Эконометрика: зачем нужна коинтеграция - страница 12

 
faa1947: Мне кажется не знаком. Нельзя ли ссылку.
Есть пара книжек. Обе на английском, издательство Wiley & Sons.
 

faa1947:

Мне кажется не знаком. Нельзя ли ссылку.

Статистическому арбитражу уже лет тридцать, впервые эта техника была разработана в Morgan Stanley. Понятие коинтеграции является для неё ключевым.

faa1947:

Спред-торговля - уверенность, что из крайних точек котир вернется к нулю. а через какое время?

Эту величину можно оценить используя методы стохастического исчисления.

tara:

Спред характеризует желание участников рынка торговать и ничего более не характеризует. Если мы говорим о спреде, как разности Ask и Bid одного инструмента.

Если вы поставили лимитный ордер в стакан - значит вы уже хотите торговать. Если у вас два лимитных ордера - на покупку и на продажу, значит вы тоже хотите торговать и у вас есть какое-то представление о справедливой цене. В то же время, вы не можете указать справедливую цену с точностью до одного пункта, и эта неточность - источник вашего риска. Очевидно, вы захотите контролировать этот риск и поставите один ордер ниже ожидаемой справедливой цены, а другой - выше. При этом, чем сильнее ваша неопределенность о значении справедливой цены - тем дальше вы будете ставить ордера.

Таким образом, спред отражает информацию о неопределенности участников рынка о поведении цены.

Если вы не хотите торговать - вы просто не будете выставлять ордера.

 
ещё по теме коинтеграции и спреда статья http://www.russian-trader.ru/forums/content.php?r=48-pravduk-regression
 
Avals:
ещё по теме коинтеграции и спреда статья http://www.russian-trader.ru/forums/content.php?r=48-pravduk-regression
Про тест единичного корня никто не слышал, а следовало бы.
 
faa1947:
Про тест единичного корня никто не слышал, а следовало бы.


на самом деле на глаз видно когда проходит)) Флет он и в Африке флет. Но для формальности можно и его запустить, или Херста померить. Главное робастность такого спреда - чтобы в будущем ввёл примерно так же.
 
Avals:

на самом деле на глаз видно когда проходит)) Флет он и в Африке флет. Но для формальности можно и его запустить, или Херста померить. Главное робастность такого спреда - чтобы в будущем ввёл примерно так же.

Робастность и нестационароность - вещи не совместимые. Посмотрел бегло Правдюка и не заметил борьбы с нестационарностью. Если не просмотрел, то уровень этого арбитражера просто поражает своей невежественностью.
 

Арбитраж на основе коинтеграции представляется мне сомнительным.

вычислим вектор коинтеграции между EURUSD и GBPUSD.

Вычислим ряд, который представляет собой стационарную разность между этими двумя котирами по формуле:

genr coint = eurusd -(1.156203*gbpusd - 0.455564 - 0.000106*@trend)

Представим все на одном графике

Прибыль по арбитражу там, где имеются расхождения, НО ДВИЖЕНИЕ СОГЛАСОВАННОЕ. Сделал проверку прибыли в нескольких точках. Только раз 43 пипса, а обычно от 10 до 20, но это рядом со спредом.

Все это сомнительно.

 
anonymous:
Если вы поставили лимитный ордер в стакан - значит вы уже хотите торговать. Если у вас два лимитных ордера - на покупку и на продажу, значит вы тоже хотите торговать и у вас есть какое-то представление о справедливой цене. В то же время, вы не можете указать справедливую цену с точностью до одного пункта, и эта неточность - источник вашего риска. Очевидно, вы захотите контролировать этот риск и поставите один ордер ниже ожидаемой справедливой цены, а другой - выше. При этом, чем сильнее ваша неопределенность о значении справедливой цены - тем дальше вы будете ставить ордера.

Таким образом, спред отражает информацию о неопределенности участников рынка о поведении цены.

Если вы не хотите торговать - вы просто не будете выставлять ордера.


Да согласная я! (насчет неопределенности о поведении).

О том и говорил: Спред отражает желание участника торговать (не: хочу-не хочу, а степень желания, "энтузиазм").

Ордера выставлять все-равно, в большинстве случаев, буду. Пример:

Пункт обмена валюты. Нефть подпрыгивает,- народ жаждет рублей. Покупаю валюту по цене ниже плинтуса. Продаю - как вчера.

 
faa1947:

Жду. Обязательно отвечу.


Сан Саныч, а так - никак?

Файлы:
20120205_1.zip  29 kb
 
faa1947:

Типа перепроданность/перекупленность?

Одновременно, в нужный момент, покупаем евро и продаем обратный индекс доллара, типа лока. Затем в другой точке обе операции закрываем и открываем обратные, т.е. продаем евро и покупаем обратный индекс. Тут вся соль в величине доходности за единицу времени - судя по вашим картинкам в грубую получается что-то вроде 30-40 пипсов в неделю. Если отбросить спред/своп в инструментах и проскальзывания при открытии/закрытии получится 15-20 в неделю. Вобщем тоже неплохо лишь бы было стабильно, а это как раз и надо очень внимательно проверять.