Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 65

 
Avals:


с единственной целью - сравнить с нейтральным вариантом (сб) для выявления трендовости/возвратности

Трендовость, конечно, любопытное свойство.

Но всех нас должно интересовать прогнозируемость котира в точке последнего бара. Что можно взять из истории, чтобы сделать заключение о прогнозируемости? Пока к тому, что я здесь выложил ничего добавить не могу. Это следующие требования к модели:

1. R-квадрат должен стремиться к 1

2. ошибка подгонки модели к котиру дожна быть меньше длины свечи для прогнозируемого тайм фрейма

3. вероятность равенства нулю коэф модели должна стремиться к нулю

4. вероятность отсутствия автокорреляции в остатке должна быть больше 10% и стремиться к 100%

5. вероятность отсутствия гетероскедастичности остатка должна быть более 10% и стремиться к 100%

6. остаток модели должен быть близок к стационарному

7. ошибка прогноза должна стремиться хотя бы к стоп левелу.

Если удалось набрать некоторое количество моделей, удовлетворяющих всем этим требованиям, то можно среди таких моделей поисках оптимальную с максимальным профит фактором.

Если нет - нельзя входить в рынок, так как для текущего рынкета модели у нас нет. А если были в рынке, то нужно сваливать.

Может быть я не прав? Но все, что перечислено, доказывалось расчетами в этом топике и моих статьях и опровергнуто не было.

 
faa1947:

3. вероятность равенства нулю коэф модели должна стремиться к нулю

4. вероятность отсутствия автокорреляции в остатке должна быть больше 10% и стремиться к 100%

5. вероятность отсутствия гетероскедастичности остатка должна быть более 10% и стремиться к 100%

Какие-то странные критерии, да и граничные значения более чем подозрительны. А что, если вероятность 4) равна, скажем, 75%, то мы можем с чистой совестью считать, что автокорреляции нет?

Что-то тут не то с доказательностью стастистического вывода.

 

С-4: Совершенно верно, отсутствие позиции - это всегда ноль, и неважно неттинг это или локи.

Я писал о другой импликации: "позиция с нулевым объемом - это отсутствие позиции и никак иначе". В МТ4 можно сделать интегральную позицию с нулевым объемом, но с обеими открытыми половинками.

Две системы эквивалентны относительно разных методик учета, если у них полностью совпадают эквити и баланс. Методики учета влияют на логику системы. Нужны доказательства?

Но для этой системы это не так, как ни крути. Если я чего-то не понимаю, объясните. Может быть, баланс тут лишний, и достаточно только совпадения эквити?

Я могу рассказать поподробнее. Кто-нить может порекомендовать нормальную рисовалку - чтоб стрелочки, кружочки и прочие простенькие пометки на рисунок можно было кинуть? Фотошопа нет.

P.S. Нашел, FastStone. Вот толк не нашел я, как в нем сохранять правки.

 
Mathemat:

Какие-то странные критерии, да и граничные значения более чем подозрительны. А что, если вероятность 4) равна, скажем, 75%, то мы можем с чистой совестью считать, что автокорреляции нет?

Что-то тут не то с доказательностью стастистического вывода.

10% - это из нулевых гипотез. Они звучат иначе и 10% - это цифра с которой начинается разговор, более распространено 5%.

Для 4) строго звучит так:

Но: автокорреляция отсутствует в остатке. Имеем цифру 6%. вывод: на 5% уровне значимости мы отклоняем гипотезу Но, но на 10% уровне значимости мы не можем отклонить гипотезу Но.

Мои рассуждения проще воспринимать. Хотя из-за неточности моей формулировки можно понимать, 75% - это вероятность отсутствия автокорреляции. Это совершенно не верно. Речь идет о гипотезе, а не об автокорреляции.


 
Mathemat:. ... Методики учета влияют на логику системы. Нужны доказательства?

Но для этой системы это не так, как ни крути. Если я чего-то не понимаю, объясните. Может быть, баланс тут лишний, и достаточно только совпадения эквити?...


Превожу. Сделать можно но влом. Этот лом и влияет на логику системы.
 
paukas:
Превожу. Сделать можно но влом. Этот лом и влияет на логику системы.

Понятно. Хоть один адепт неттинга признал, что это в лом. Логика системы, конечно, не меняется. Меняется реализация.

Ща выложу, что хотел делать в системе "stat.arb на муве и цене".

 

Щелкните по рисунку, чтобы было лучше видно. Теперь пояснения:

После момента покупки цены (вместе с 13-й продажей мува) надо обязательно сопровождать позицию, выжидая момент, когда ситуация станет благоприятной. Надо все время делать так, чтобы в текущий момент был всегда продан мув. При закрытии очередного бара надо закрывать самую раннюю часть мува и открывать новенькую (продавать). С ценой то же самое делать не нужно.

Продажа мува - частями по 0.01, а покупка цены - объемом 0.13, т.к. тут период мува равен 13.

Но при неттинге после 13-го шага мы все время вне рынкета :(

И ведь полное впечатление, что так можно рубить профит хоть на винеровском процессе!

 
C-4:
Слава, сделайте график возвратности машки для СБ. Хотелось бы точно убедиться что не хвост веляет собакой.


вобщем проверил для сб. Для сб копирующих волатильность реального инструмента и классических. Вывод следующий - ниже дневок таким способом оценивать возвратность нельзя. Т.е. на сб который использует реальную волу результаты на 100% совпадают с реальными рядами. Это проявляется внутридневная цикличность волатильности и отличие от сб объясняется циклическим изменением волатильности. На дневках на сб использующим реальную волу или на классическом сб кривая чётко совпадает с теоретической в отличии от реальных рядов. Вобщем, вола много эффектов привносит которые сложно сразу правильно интерпретировать

 
Mathemat:

Щелкните по рисунку, чтобы было лучше видно. Теперь пояснения:

После момента покупки цены (вместе с 13-й продажей мува) надо обязательно сопровождать позицию, выжидая момент, когда ситуация станет благоприятной. Надо все время делать так, чтобы в текущий момент был всегда продан мув. При закрытии очередного бара надо закрывать самую ранню часть мува и открывать новенькую (продавать). С ценой то же самое делать не нужно.

Но при неттинге после 13-го шанга мы все время вне рынкета :(


а как можно продать мув? :)
 
Avals: а как можно продать мув? :)

Мув равен среднему арифметическому от цен на разных барах. В начальной стадии накопления мува мы продаем цену :) После 13 шагов получается, что у нас продан мув. Точнее, продана-то сумма цен. Но на 13-м этапе мы закупаемся ценой в количестве, превышающем шаги накопления ровно в 13 раз.

Я спецом взял простую машку. С другими будет намного геморрнее.