Бета версия MetaTrader 4 IDE, включающая в себя новый компилятор MQL4 и редактор - страница 16

 
Laryx:

Тестер в четверке - гораздо хуже.  Если ваша программа - простая, то разницы немного. А вот для сложной программы тестер пятерки - куда лучше.

Расскажите чем лучше, я пользовался не нашел особо разницы, но выявил ряд недостатков.
 

zfs:
Расскажите чем лучше, я пользовался не нашел особо разницы, но выявил ряд недостатков.

Ну, в первую очередь тем, что он позволяет самому решить, какой критерий для оптимизации выбрать.

Вот, смотрите, моя функция OnTester():

double OnTester()
{
   int  iTrades = (int)TesterStatistics(STAT_TRADES);
   double  dProfit =  TesterStatistics(STAT_PROFIT);
  
   double dWorkDays = (double)etMainExpert.GetTickedTime()/SECS_IN_DAY;

   double dDaysInTrade = dWorkDays;
  
   if(iTrades != 0)
      dDaysInTrade =  dWorkDays/(double)(iTrades);
  
   if(dDaysInTrade > 4)
      return(dProfit - dDaysInTrade*dDaysInTrade);

   if(dProfit<0)
      return(dProfit);

   double dDD = TesterStatistics(STAT_EQUITY_DDREL_PERCENT);
  
   if(dDD > 10)
      return(-dDD);
 
  return(dProfit*(100-dDD)/100);
};

 

Здесь оптимизация происходит по произведению профита на минимальный просад, с учетом того, что один трейду желательно продолжаться не больше четырех дней, и с учетом того, что просад крайне нежелателен более 10%.  Вы сможете оптимизировать советника в МТ4 по такому критерию ?

 А пошаговый отладчик ? Он есть в МТ4 ? Я не нашел...  

 

Laryx:

А пошаговый отладчик ? Он есть в МТ4 ? Я не нашел...  

Если мне память не изменяет отладки в тестере пока нет, так что отладчик для сравнения тестера в МТ4/5 не показателен.
 

Interesting:
Если мне память не изменяет отладки в тестере пока нет, так что отладчик для сравнения тестера в МТ4/5 не показателен.

 

Ну, это, действительно - больше речь о разнице платформ.

А раз так - то главное преимущество тестера в МТ5 - это собственные критерии оптимизации и система генетической оптимизации. Ну и возможность оптимизировать вобще все, что угодно, не обязательно советников...  

 
Laryx:

Ну, это, действительно - больше речь о разнице платформ.

А раз так - то главное преимущество тестера в МТ5 - это собственные критерии оптимизации и система генетической оптимизации. Ну и возможность оптимизировать вобще все, что угодно, не обязательно советников...  

Понимаете, вот вам нужна оптимизация и для вас это архиважно..., а кому-то до этой оптимизации как до лампочки - не требуется она. Сам код ведёт расчёты и оптить нечего... Потому, мне, например, тестер - вовсе не показатель... Получается - спор-то ни о чём... ;)
 
artmedia70:
Понимаете, вот вам нужна оптимизация и для вас это архиважно..., а кому-то до этой оптимизации как до лампочки - не требуется она. Сам код ведёт расчёты и оптить нечего... Потому, мне, например, тестер - вовсе не показатель... Получается - спор-то ни о чём... ;)

Ну, почему же "ни о чем" ?

Теперь я хотел бы узнать плюсы тестера МТ4...  

 
Laryx:

Ну, почему же "ни о чем" ?

Теперь я хотел бы узнать плюсы тестера МТ4...  

Он работает в одном окне с терминалом, прост).
 
Рекомендую расширять кругозор и использовать МТ5.

Иначе совсем смешно слышать про запросы, которые несколько лет назад уже были реализованы.
 
artmedia70:

Ну..., как-бы многим...

Если у вас задача только лишь заоптиться в хлам, то у других есть немного другие задачи

Так это, рискну предположить, задача большинства пользователей, ибо даже для разработки автоподстраиваемого советника, нужно тестировать автоподстройку... ну или вы достигли сверх уровня визуализации графика в уме.

Лично мне интересен MT5 только возможностями тестера, а самое печальное в том, что мне приходится платить за эту возможность, что крайне огорчает.

 
-Aleks-:

Так это, рискну предположить, задача большинства пользователей, ибо даже для разработки автоподстраиваемого советника, нужно тестировать автоподстройку... ну или вы достигли сверх уровня визуализации графика в уме.

Лично мне интересен MT5 только возможностями тестера, а самое печальное в том, что мне приходится платить за эту возможность, что крайне огорчает.

Вы уверены, что большинство трейдеров день напролёт оптят сидят, а не торгуют? Вы уверены, что большинство программистов из тестера сутками не вылезают?

Правда, раздвиньте горизонты, или посмотрите на предмет другими глазами.