Интересное и юмор - страница 60

 

>
 

это что за клоун? :)

неужто академик? ужос.

это рассказ про плоскую планету, с результате вращения ставшую круглой - как бы намекает...

никогда дядя не пробовал раскручивать блин так, чтобы он... сжался в колобок?

а зря... теоретик, блин

 

Меня больше ужаснуло что Земная ось начнёт вращение во второй плоскости, что вызовет уход под воду целых континентов.

Более 20 лет назад я видел в сне такую стену воды Чёрного моря, надвигающуюся на Севастополь. Ужас, который я тогда испытал, был просто неописуем. Волна, способная смыть всё население Крыма. Чего и затронул меня рассказ этого академика. Аргументированно излагает, блин...

P.S.

Помирать не страшно - медики когда-то вкололи мне что-то такое, что я начал терять сознание и проваливаться в смерть. Ощущения были такие же, как и те, которые испытываешь погружаясь в сон. Только не теряется контроль за окружающей реальностью и не видишь картин/ситуаций иной реальности (сна) - остаёшься тут и воспринимаешь окружающее как-то отдалённо, будто оно за стеной. Так что не смерть пугает в рассказе этого парня, а безысходность и неотвратимость.

 

мне тоже снилась цунами, и гибель в ней, довольно убедительная, я поверил...

иногда вспоминаю, как психологически погибал во сне, и особенно момент "воскрешения", возможно это были сильнейшие чувства ужаса и радости в моей жизни :)

а дядьке я не верю, такие вселенские дела явно не в его компетенции

 
Интересно, как на самом деле на АЭС выполняется управление замедлителями. Предусмотрена ли автоматическая остановка, например раз в день надо нажимать кнопку, если кнопка не нажата, отключается удержание замедлителя и он впадает в реактор. Так было бы разумно. А как на самом деле оно устроено?
 
PapaYozh:

Пока Россия скатывается в средневековье, Voyager1 покидает пределы Солнечной системы.

Зная положение России в нынешних космических исследованиях, хочется напомнить старый анекдот:

Жолио Кюри во время войны остался в оккупированном Париже и помогал подпольщикам делать самодельные бомбы.
Свидетели утверждали, что видели, как он, бросая такую бомбу в немецкий танк, кричал: - И я занимаюсь такой х**ней в то время, как англичане с американцами делают атомную бомбу!
 
Integer:
Интересно, как на самом деле на АЭС выполняется управление замедлителями. Предусмотрена ли автоматическая остановка, например раз в день надо нажимать кнопку, если кнопка не нажата, отключается удержание замедлителя и он впадает в реактор. Так было бы разумно. А как на самом деле оно устроено?
НП-082-07 "Правила ядерной безопасности РУ АС",
пункт 2.3.2. Система аварийной защиты
 
denis_orlov:
Вы там в Питере вполне можете взлететь на х..., там у вас такие же реакторы, как и на Чернобыльской АЭС.
 
DmitriyN:
НП-082-07 "Правила ядерной безопасности РУ АС",
пункт 2.3.2. Система аварийной защиты


Ага:

2.3.2.25. Срабатывание АЗ должно происходить как минимум в следующих случаях:

- при достижении уставки АЗ по плотности нейтронного потока;

- при достижении уставки АЗ по скорости нарастания плотности нейтронного потока;

- при исчезновении напряжения в любом не выведенном из работы комплекте аппаратуры АЗ и шинах электропитания СУЗ;

- при отказе любых двух из трех каналов защиты по плотности нейтронного потока или по скорости нарастания нейтронного потока в любом не выведенном из работы комплекте аппаратуры АЗ;

- при достижении уставок АЗ технологическими параметрами, по которым необходимо осуществлять защиту;

- при инициировании срабатывания АЗ от ключа с БПУ (РПУ).
 

Если она сама себя питает? 

Есть пункт:

2.3.2.28. Выполнение функции аварийной защиты реактора не должно зависеть от наличия и состояния источников электроснабжения.

 Надо полагать защита питается от аккумуляторов, а если они на автоматической подзарядке от электричесва самой АЭС?

Вопрос такой - если с атомной станции убрать весь обслуживающий персонал, как долго она будет работать? Произойдет ли ее автоматическая остановка?

 
denis_orlov:

никогда дядя не пробовал раскручивать блин так, чтобы он... сжался в колобок?

Вот теория по образованию планет
http://galspace.spb.ru/indvop.file/45.html