как определять точки развороты цены - страница 9

 

andreybs: Однако готовых качественных индикаторов не обнаружено, конструктивного ответа не получено. Это заставляет задуматься...

Видимо не спроста......
 
andreybs:

Трудно судить об индикаторе по одной картинке. Кроме регулируемого уровня какие у него есть параметры? Я не нашел индикатор USI в инете - это ваша разработка?

Все дело в том, что флет обязан связываться с масштабом (периодом исследования). То есть внутри заданного периода совокупное движение цены стремится к нулю.

И еще - приведенный индикатор позволяет оценить силу тренда, но не наличие флета. Смотрите, там где должен быть флэт индикатор вылез за границы регулируемого уровня.


Индикатор основан на скользящих средних, и имеет параметр настроики периода скользящей. Да, индикатор сделал я. Правильно заметили, индикатор показывает силу тренда, показывает направление тренда, наличие флета и т.д. Просто есть небольшие хитрости, если так можно выразится, для работы с индикатором.
 
bibars: Просто есть небольшие хитрости, если так можно выразится, для работы с индикатором.

Предполагаю, что эти хитрости неформализуемы.

2 andreybs: посмотрел на Ваши картинки. Вижу там 5 индюкаторов. Вы уверены, что все они попарно независимы (статистически)?

 
Да, верно. Хитрости связаны в последовательности пробития уровней и ценой и индикатором.
 
andreybs:

Между тем все вопросы решены самостоятельно. Осциллятор построен, базовая фильтрация применена. Ветку форума можно закрывать за ненадобностью. Здесь я не встретил ни одного конструктивного предложения. Можно делать выводы о местной публике...

можно делать выводы о вашем отношении к себе любимому и к любой остальной "публике".

наиграетесь своим осциллятором, - почитайте ветку заново, кое что тут вам пытались подсказать

 
denis_orlov:

можно делать выводы о вашем отношении к себе любимому и к любой остальной "публике".

наиграетесь своим осциллятором, - почитайте ветку заново, кое что тут вам пытались подсказать

"Пытались подсказать?" - Не нужно "пытаться". Нужно либо говорить что-то определенное, либо молчать. От флуда все равно толку нет.

Лично вы заявляли, что точек разворота цены не бывает, а значит поставленный мною вопрос не имеет смысла. Я с этим утверждением не согласен. И старик Доу тоже... Я не собираюсь с вами спорить об этом. В этом споре нет смысла. Тем более, что вы, видимо за отсутствием аргументов, сразу начинаете переходить на личности.


Mathemat:

Предполагаю, что эти хитрости неформализуемы.

2 andreybs: посмотрел на Ваши картинки. Вижу там 5 индюкаторов. Вы уверены, что все они попарно независимы (статистически)?

На картинке рабочие только 3 индикатора - осциллятор, зигзаг и тренд. Да, они статистически абсолютно независимы и построены на разных принципах.


bibars:

Индикатор основан на скользящих средних, и имеет параметр настроики периода скользящей. Да, индикатор сделал я. Правильно заметили, индикатор показывает силу тренда, показывает направление тренда, наличие флета и т.д. Просто есть небольшие хитрости, если так можно выразится, для работы с индикатором.


Поначалу мне понравилась идея индикатора, затем когда я попробовал его воспроизвести, то столкнулся с проблемой - при сильных колебаниях цены во время флэта (т.е. при широком горизонтальном канале), график медвежьей или бычьей компоненты постоянно пробивает подстроечный уровень флэта. Тут я вспомнил, что когда то уже пытался построить индикатор по тому же принципу и столкнулся с точно такой же проблемой. В индикаторе нужно как-то учитывать ширину канала, т.е. рассматривать адаптивный уровень флэта. Иначе индикатор часто обманывает... Может глазом это видно, но для МТС это не подойдет, там все должно быть четко.


 
andreybs: точек разворота цены не бывает, а значит поставленный мною вопрос не имеет смысла. Я с этим утверждением не согласен.

Вы несколько не понимаете суть поднятой вами проблемы. А суть заключается в следующем. На исторических данных вы всегда легко и не принужденно найдете алгоритм нахождения точек разворота. Но проблемы у вас начнуться тогда, когда вы начнете торговать - на будущих данных, которые вам и вашей ТС не известны, ваш алгоритм уже не будет также легко и непринужденно находить эти точки разворота. Почему? - а потому что рынок меняется, патерны меняются. И в связи с этим ТС может легко и непринужденно слить, особенно, если ей заниматься 1 час в неделю )))) В этом то и заключается суть подгонки, того, что вам пытались тут сказать - на исторических данных все легко и непринужденно, но только не на будущих данных )))).
 
andreybs:


Поначалу мне понравилась идея индикатора, затем когда я попробовал его воспроизвести, то столкнулся с проблемой - при сильных колебаниях цены во время флэта (т.е. при широком горизонтальном канале), график медвежьей или бычьей компоненты постоянно пробивает подстроечный уровень флэта. Тут я вспомнил, что когда то уже пытался построить индикатор по тому же принципу и столкнулся с точно такой же проблемой. В индикаторе нужно как-то учитывать ширину канала, т.е. рассматривать адаптивный уровень флэта. Иначе индикатор часто обманывает... Может глазом это видно, но для МТС это не подойдет, там все должно быть четко.


Вот результаты МТС по этому же алгоритму расчетов как и индикатор.
Файлы:
eurotest.zip  77 kb
 
LeoV:

Вы несколько не понимаете суть поднятой вами проблемы. А суть заключается в следующем. На исторических данных вы всегда легко и не принужденно найдете алгоритм нахождения точек разворота. Но проблемы у вас начнуться тогда, когда вы начнете торговать - на будущих данных, которые вам и вашей ТС не известны, ваш алгоритм уже не будет также легко и непринужденно находить эти точки разворота. Почему? - а потому что рынок меняется, патерны меняются. И в связи с этим ТС может легко и непринужденно слить, особенно, если ей заниматься 1 час в неделю )))) В этом то и заключается суть подгонки, того, что вам пытались тут сказать - на исторических данных все легко и непринужденно, но только не на будущих данных )))).

То есть вы утверждаете, что тестирование стратегии на истории и ее поведение в реале будут абсолютно не сопоставимы. Тогда вообще зачем встраивать тестер стратегии в терминал?

На всякий случай уточню - работа индикаторов и ТС реализуется "по-честному", т.е. ни индикатор, ни ТС "не знают" будущих котировок в каждый момент моделируемого времени. Они оперируют только историческими данными на момент моделируемого тика. Я вообще говоря верю, что эффективность такого моделирования достигает заявленных в терминале 90%. По крайней мере практикой это подтверждается. И нет никаких фокусов, только чистая математика и статистика...



bibars:
Вот результаты МТС по этому же алгоритму расчетов как и индикатор.


Ну, мы же это не можем проверить по картинке... :) Мало ли какие еще фильтры использует ваша МТС. Вряд ли она по одному индикатору торгует.
 
andreybs:

Вам когда-нибудь приходилось объяснять ребенку что-то, выходящее за рамки детского восприятия?

Согласитесь, непростое это занятие.

Не воспринимает ребенок или воспринимает это по-своему и в его голове рождаются все новые и новые вопросы, которые могут поставить в тупик даже взрослого.

..................

Не поленитесь, почитайте старые темы.

Любое изобретение любого велосипеда должно базироваться на уже известных человечеству знаниях.

И, пожалуйста, умерьте своё любование собой - со стороны это выглядит нездорово.