Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 288

 
Vizard:
примеры не корректны....
я тебе больше скажу...даже ты можешь рынком управлять...
осталось лишь найти необходимое для этого количество бабла )))


Суть беседы не о заоблачных мечтах (как сидишь с чемоданом денег и управляешь мировой экономикой). Суть в выявления  поведения рынка, управляемых и стихийных процессах. Для дальнейшей фильтрации (отделения друг, от друга управляемых и стихийных событий) с целью прогнозирования и получение прибыли. Примером представляется инструмент EUR/USD.  Какие у Вас есть предложения по данной теме?

P.S. Прошу Вас не вступайте в противоречивый  спор ведущий к тупиковой сути.    

 
strategist:


Суть беседы не о заоблачных мечтах (как сидишь с чемоданом денег и управляешь мировой экономикой). Суть в выявления  поведения рынка, управляемых и стихийных процессах. Для дальнейшей фильтрации (отделения друг, от друга управляемых и стихийных событий) с целью прогнозирования и получение прибыли. Примером представляется инструмент EUR/USD.  Какие у Вас есть предложения по данной теме?

P.S. Прошу Вас не вступайте в противоречивый  спор ведущий к тупиковой сути.    

Вам был дан конкретный конструтив в первом предложениии...
 
strategist:


Факт: Огромный долг США.

 Следствие... Доллар и не собирается превращаться в фантик.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD_%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD_%EF%BF%BD%EF%BF%BD_%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD_%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD

а бакс - фантики...и м3 не публикуют уже как лет 5...и пр...


 
Vizard:
Вам был дан конкретный конструтив в первом предложениии...


Вы мене отвечаете ДА, я Вам отвечаю НЕТ. Вы НЕТ, я обязательно ДА. Диалог в таком духе, это тупик. В дальнейшем не меняя тактику я и Вы можем спорить лет десять, так и не придя к выводу (кольцо без начала, без конца). Но если Вы считаете, что долг 16 000 000 000 000$, это положительное явления для экономики и при росте долга экономика только укрепляется. То считаю, что тема, Вам просто не интересна и Ваша цель вставить не обдуманный пост.

 

Vizard:
примеры не корректны....
я тебе больше скажу...даже ты можешь рынком управлять...
осталось лишь найти необходимое для этого количество бабла )))

Не какова конструктива в первом предложении я не вижу.

P.S. Вдумайтесь. Если у меня будет 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000$ то я легко буду управлять рынком. Это из области фантазии! Цель должна быть реальная исходя из окружающего мира в котором мы живем. Хотя бы стабильных 150$ в день. 

 
TheXpert:

Слишком серьезное допущение.

Вот только микроскопические воздействия не стохастичны. А каждый трейдер стохастичен. даже бот.

Да, я согласен, эти допущения - это, как говорят англичане, long shot. Но все же есть такие соображения.

1. Все не так серьезно, если понять, откуда в принципе берется стохастическое описание. Его источник -- это именно "похожесть" поведения большого количества маленьких подсистем. И совсем не обязательно, что абсолютно все они ведут себя одинаково. Возможно, они даже делятся на какие-то группы, пусть даже и нечеткие, которые демонстрируют различное (но сходное внутри группы) поведение.Лично мое понимание - что эти формирования на рынке различаются существенно только по одному параметру, а именно, по горизонту прогнозирования (или средней длине слелки, если угодно). И, кстати, при таком предположении следует автоматически статистическая фрактальность, которая наблюдается экспериментально.

2. Если походить чисто эмпирически, то лично я вижу колебательные движения цены, причем я вижу их как на М1, так и на  Д1. Для меня наличие таких движений означает наличие колебательных степеней свободы, а уж они-то описываются достаточно простыми !линейными уравнениями. Для затравки модели такое вполне неплохо, а дальше можно уже и усложнять.

3. И есчо насчет макроскопических воздействий. С точки зрения внешнего наблюдателя они -- поток событий, каждое из которых воздействует на рынок с определенной интенсивностью, можно сказать, каждый раз смещая положение равновесия на какой-то новый уровень. Потоки событий мы описывать вроде бы умеем (см. хотя бы ту же теорию массового обслуживания), уравнения дают ответы вполне недвусмысленные.

 
gpwr:

 

Я не против использования термина Управляемая динамическая система в применении к рынку. Но мне кажется у тебя глубокое непонимание термина "управляемая". На первом курсе студентов обучают дифференциальным уравнениям с управляющими силами. Под управляющими силами подразумевают внешние воздействия на систему. В этом строго научном понимании терминов, рынок конечно управляем так как его участники руководствуются не только историей цены (внутренний параметр) но и новой информацией извне  - новости, экомические репорты,  и т.п.


Это и мое понимание, если чо.
 
strategist:


У Вас имеется доказательство, что  рынок -- управляемая динамическая система? У Вас есть математическая формула непосредственно определяющая будущие рынка? 

 

Вернусь к поясняющей картинки.

Что я на ней вижу!

Разве морковь управление, или всё же цель, а управление берёт на себя человек. Разве рынок эксплуатируют, или всё же. Не опытный трейдер попадает в лапы беспощадного рынка. Сама по себе поясняющая картинка вводит в большее заблуждение. 

Здесь нужно получить ответ:   Рынок -- управляемая динамическая система ДА или НЕТ.

P.S. Может сама ветка по смыслу такова. Был бы!  Рынок -- управляемой динамической системой!        


Вы смешиваете в одну кучу два совершенно разных понятия -- Цель и Управление.   Но это совсем не одно и то же.  

Любая система имеет цель своего функционирования. При этом система имеет несколько путей достижения поставленной цели. Выбор какого-то одного конкретного пути, ведущего к цели, из множества возможных путей, -- это и есть управление. Такой выбор не является случайностью, а всегда производится согласно некоторым критериям оптимальности.

 

Вот дядька на картинке собрался к тёще на блины (определил цель). А его ослик (исполнительный механизм) не знает дядькиной текущей цели, поэтому осликом нужно управлять (крутить морковку), чтобы достичь цели. По прямой до тёщи - рукой подать, но путь проходит по пересечённой местности, то вверх, то вниз, бугорок обойти справа, да болотце обогнуть слева... Внешние факторы вносят свои ограничения.  И приходится дядьке для достижения поставленной цели время от времени менять управляющий сигнал, чтобы ослик двигался по оптимальному, с дядькиной точки зрения, пути.

 
gpwr:

 

Я не против использования термина Управляемая динамическая система в применении к рынку. Но мне кажется у тебя глубокое непонимание термина "управляемая". На первом курсе студентов обучают дифференциальным уравнениям с управляющими силами. Под управляющими силами подразумевают внешние воздействия на систему. В этом строго научном понимании терминов, рынок конечно управляем так как его участники руководствуются не только историей цены (внутренний параметр) но и новой информацией извне  - новости, экомические репорты,  и т.п.

В твоем понимании, "управляемая" означает "манипулируемая", что не одно и тоже. Вон даже картинку показал что какой-то дядя манипулирует направление движения рынка морковкой. И вот ты задался целью выяснить а куда этот дядя  направил морковку чтобы этот рынок-осёл туда двинулся. Ты какой-то сторонник теории конспирации - дескать банкиры-масоны управляют рынком чтобы разбогатеть за счёт его участников. А тебе не приходило в голову что рынок управляется чисто случайными внешними силами, типа война, или эконимический репорт? Посмотри на скачки рынка: они все происходят в моменты выпуска новостей. Или ты думаешь что эти новости и войны тоже манипулируются масонами?

В то время как ты задался сверхзадачей вывести масонов на чистую воду, остальные трейдеры просто ждут внешнего толчка (предсказать его направление в большинстве случаев нельзя) и торгуют по направлению реакции, зарабатывая деньги.


Это где ж я о масонах говорил в контексте "Рынок - Управляемая динамическая система"  ???  Нигде.   Это твои домыслы.   Это "с больной головы, да на здоровую..."

А вот это твоё изречение : "А тебе не приходило в голову что рынок управляется чисто случайными внешними силами, типа война, или эконимический репорт?"  - является полной чушью.   И кстати, ни война, ни экономический кризис -- вещи отнюдь не случайные.   Но в твоём понимании и война, и кризис -- это "чисто случайные внешние силы".  Поэтому правильнее говорить не о твоём понимании, а о твоём непонимании.

 
alsu:


1. Все не так серьезно, если понять, откуда в принципе берется стохастическое описание. 


Более того, стохастичность проявляется уже в решениях простейших нелинейных детерминированных уравнений.
 

Ударим законами физики по эконометристам !!!       

;))))