Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 48

 

Четвёртая точка

.


.

Определяем относительную доходность по отношению к началу месяца. Наносим точку на график.


.

Переносим точки на график желаемой характеристики


.


.

.

Работаем дальше ;)


ps. Ежели какому "доброжелателю" не понятно зачем и для чего выполняются эти построения при выполнении текущего эксперимента, то пусть сей "умник", по крайней мере, воздержится от глупых домыслов -- со временем и к нему возможно (?!!) когда-нибудь придёт понимание.
 
avtomat:

Прежде всего необходимо дать определение, что из себя представляет управляемая динамическая система, и как это соотнести с рынком, явлением, в представлении многих, случайным и хаотичным.


Отличная идея. Как дела со сверткой? Круглешок в котором крестик, это же оно! И в целом это блок-схема цифрового фильтра.... А если взять более простой вариант? Т.е. берем цифровой фильтр, который более узкополосный. Откинем все шумы и получится цифровая СМА, а? Т.е. нужна будет только тактовая частота от обычной СМА. Как думаете такая частота существует?
 

Олег, заметил две вещи. Не знаю, поможет ли оно вам или нет, но мнение выскажу.

1. Практически полное отсутствие лонгов. Это может указывать на ошибки в эксперте.

2. Полное отсутствие убыточных сделок. Это означает пересиживание, а еще то, что (скорее всего) можно сделать управление эффективнее.

Ну и удачи в эксперименте :) проценты доставляют.

 
new-rena:
Отличная идея. Как дела со сверткой? Круглешок в котором крестик, это же оно! И в целом это блок-схема цифрового фильтра.... А если взять более простой вариант? Т.е. берем цифровой фильтр, который более узкополосный. Откинем все шумы и получится цифровая СМА, а? Т.е. нужна будет только тактовая частота от обычной СМА. Как думаете такая частота существует?

Это стандартное обозначение сумматора:

для вычитаемого сигнала производится смена знака, что обозначается на схеме как (-), либо зачернением сектора сумматора.

.

По вопросу о тактовой частоте для СМА ---- это не является решением задачи, т.к. любая конкретная СМА строится на своей жёстко заданной частоте. -- Здесь уместно вспомнить о практически неограниченном спектре частот, т.е. о многочастотности явления под названием "рынок".

 
TheXpert:

Олег, заметил две вещи. Не знаю, поможет ли оно вам или нет, но мнение выскажу.

1. Практически полное отсутствие лонгов. Это может указывать на ошибки в эксперте.

2. Полное отсутствие убыточных сделок. Это означает пересиживание, а еще то, что (скорее всего) можно сделать управление эффективнее.

Ну и удачи в эксперименте :) проценты доставляют.

Спасибо на добром слове :)

Да, всё верно. Но работа по выявлению недостатков и улучшению алгоритма продолжается.

1. Ситуация с лонгами и шортами уже выравнивается и постепенно выравняется. Здесь сказалась сложность в сопряжении сигналов различных ТФ.

2. Отсутствие убыточных сделок изначально заложено в ТС, как необходимое условие, -- поэтому их нет. Но здесь опять сказывается проблема сопряжения сигналов различных ТФ -- отсюда и пересиживание. Сейчас, в частности, присутствует довольно большая просадка, но не критичная -- в ближайшее время ожидается выход на магистраль ;)

.

А вот как это сопряжение выглядит

 
avtomat:

Это стандартное обозначение сумматора:

для вычитаемого сигнала производится смена знака, что обозначается на схеме как (-), либо зачернением сектора сумматора.

.

По вопросу о тактовой частоте для СМА ---- это не является решением задачи, т.к. любая конкретная СМА строится на своей жёстко заданной частоте. -- Здесь уместно вспомнить о практически неограниченном спектре частот, т.е. о многочастотности явления под названием "рынок".

Что ж, понятно и логично. Но ведь это некий шум.

 
new-rena:

Что ж, понятно и логично. Но ведь это некий шум.

С шумом тоже не всё так просто --- что можно и нужно считать шумом? а что шумом считать нельзя?

И здесь невозможно обойтись простым отсечением верхних частот спектра. Потому что речь идёт не об устранении дробового шума -- с этим всё просто. Но здесь сталкиваемся с ситуацией, когда в рабочей области частот происходят всплески -- это можно рассматривать как (1) переключение движения с одного режима на другой, либо как (2) систему противодействия -- во втором случае имеем целенаправленную помеху.

 
Когда микробы и бактерии развиваются... это они... "шумят", пардон... т.е. гулянка у них?
 
avtomat:

С шумом тоже не всё так просто --- что можно и нужно считать шумом? а что шумом считать нельзя?

И здесь невозможно обойтись простым отсечением верхних частот спектра. Потому что речь идёт не об устранении дробового шума -- с этим всё просто. Но здесь сталкиваемся с ситуацией, когда в рабочей области частот происходят всплески -- это можно рассматривать как (1) переключение движения с одного режима на другой, либо как (2) систему противодействия -- во втором случае имеем целенаправленную помеху.

Ясно. Я всё таки хочу попробовать реализовать и сравнить вот с этим... -> то что возможно получится у меня (учитывая присутствие сигналов согласно Вашим рассуждениям) и у Вас.

Т.е. мы имеем в основном три узкополосных фильтра. Я правильно понимаю?

Почему мне это интересно? Ответ прост - я начал на Форексе и на этом форуме общаться именно из-за того, что как раз таки мне шум мешал в стратегии с СМА-шками)))

 
new-rena:

Ясно. Я всё таки хочу попробовать реализовать и сравнить вот с этим... -> то что возможно получится у меня (учитывая присутствие сигналов согласно Вашим рассуждениям) и у Вас.

Пожелаю всяческих успехов.

.

Т.е. мы имеем в основном три узкополосных фильтра. Я правильно понимаю?

В смысле, я имею? Так нет, не правильно. Впрочем, любое преобразование можно рассматривать, как некий обобщённый фильтр...

.

Почему мне это интересно? Ответ прост - я начал на Форексе и на этом форуме общаться именно из-за того, что как раз таки мне шум мешал в стратегии с СМА-шками)))

Ясное дело ;)