Распознаем образы ( риторическая тема ) - страница 6

 
Reshetov:

ТЗ должен быть конкретным. Т.е. заказчик сам должен указать, что такое двойная вершина. В крайнем случае, привести конкретный пример двойной вершины

и все остальные фигуры, которые двойной вершиной не являются. Конкретным примером может быть отрезок исторических данных на каком нибудь инструменте

, т.е. от бара с временем таким-то до бара с временем таким-то у нас такая-то фигура.


В этом случае делаем блок, который отличает двойные вершины от любой другой фигуры. А далее уже по результатам распознавания формируем торговый сигнал.

Проще говоря, нужно отделить мух от котлет, а именно сделать два блока: распознавание, т.е. классификация фигур и формирование торговых сигналов по результатам этого самого распознавания.

Для задач классификации вполне подходят нейронные сети.


ДА! именно так ! на 100% ...

если пишем под заказ, а не занимаемся свободным творчеством вместе с заказчиком

 
распознать - не проблема, вот бы еще знать, что именно распознавать, - это дорогого стоит!..
 
denis_orlov: распознать - не проблема, вот бы еще знать, что именно распознавать, - это дорогого стоит!..
А тестер зачем? Нужно тестировать "адекватность" паттернов. Для меня тестер - это не "механизм для оптимизации", а "исследовательское оборудование". Скажу по секрету: большинство вариантов "пространства вариантов" будут сливать :)))
 
SergNF:


А Ваш "советник" всегда распознавал туже "геометрию", которую видели Вы, "торгующий" глазами?

У меня - нет.

Мой советник узнавал паттерны довольно точно. Причём намного эффективнее чем глазами, потому что глаза иногда видят то что хотят увидеть. При тщательных прогонах по истории, статистика предсказывания направления была близка к 50%. И профит, если он был, то шёл периодами, т.е. 2-3 месяца удачных сделок следовали 2-3 месяцами полного слива.

Спорить ни с кем не хочу. Если у Вас есть советник успешно торгующий по фигурам, то выкладывайти стейты. Вот тогда и будет у нас разговор по существу.

 
YuraZ:

Нет не я ... заказчики так хотят

--

да распознать образ достаточно сложно... хотя есть опыт человечества в этом направлении

Если что, отправляйте ко мне,  распознаю не дорого:), съел на этом деле собаку (и кошку).

 
Richie:
А тестер зачем? Нужно тестировать "адекватность" паттернов. Для меня тестер - это не "механизм для оптимизации", а "исследовательское оборудование". Скажу по секрету: большинство вариантов "пространства вариантов" будет сливать :)))

Зачем тестер - я уже знаю.

Вот бы узнать - что именно распознавать...))

Распознать - вопрос технический, а вот "что именно" - уже вселенский...

 

цитата. кто знает, от куда она, пусть молчит. мне просто понравилось. :)

.... мужыки ВЫ такие умные ... можно с вами постоять на ветке ...киньте ссылку чтоб врубиться об чём речь ...

и ещё, не в тему, но тоже прикольно, пардон, если что.

... как в ранних советниках Ю.Решетова....

PS это реальные цитаты. выдраны из контекста. "Не вырываем ли мы подчас из контекста то, что не должно быть вырвано, для понимания сути целого?" Со "Я"
 

Нужно ли распознавать паттерны? Или образы?

В замечательной сказке про Молдера и Скалли есть эпиграф, дословно,

" Истина вне здесь".(Таков английский).

Присоединяюсь. ИМХО.

 
gpwr:

...глаза иногда видят то что хотят увидеть...

Естественно речь идет об анализе совершенных (ручных) сделок с реала, а не гипотетических "надо было бы войти".

Спорить ни с кем не хочу.

Поддерживаю, ибо :)

если пишем под заказ, а не занимаемся свободным творчеством вместе с заказчиком

:|

 
Обсуждая эту тему Вы не учитываете колоссальное колличество "подводных" камней этого направления.