Взаимодействие рынков. - страница 14

 
timbo >>:

... наличие корреляции не означает наличие каузальных связей. 

Есть масса примеров, когда корреляция близка к единице, а связи никакой нет.

Это абсолютная правда.
 
Demi писал(а) >>


я тебе даже так скажу - подавляющему большинству стран мира невыгодно что б их валюта росла.

правда, они избегают и противоположного - галлопирующей девальвации


А почему?

Когда тема создавалась имелось ввиду именно взаимодействие подкрепленное чем то а не просто случайная кореляция.

 
Alex5757000 >>:
Это абсолютная правда.


если корреляция близка к единице, то связь есть!

вы когда говорите - абсолютная правда, то думайте! Так говорить может только МАСТЕР! человек может говорит только "я думаю" или "я считаю".

вы скромнее себя ведите! МАСТЕР - проклятие, насланное на нас за гордыню! Щас появится и в ж..у нас всех пошлет!

а вообще корреляция на фин рынках всегда носит объяснимый характер

всегда 

 
Roman_trader >>:


А почему?

Когда тема создавалась имелось ввиду именно взаимодействие подкрепленное чем то а не просто случайная кореляция.


это вам нужно почитать любой учебник по Основам экономической теории.

Экспорт для страны - в страну притекает капитал, импорт - из страны утекает капитал. Нужно поддерживать положительный баланс. Экспорта нужно больше. Чем дешевле нац валюта - тем выгоднее экспорт.

Понимай?

Это в трех строках 92 стр. учебника, нах!

 
NiKkel >>:


если корреляция близка к единице, то связь есть!

вы когда говорите - абсолютная правда, то думайте! Так говорить может только МАСТЕР! человек может говорит только "я думаю" или "я считаю".

вы скромнее себя ведите! МАСТЕР - проклятие, насланное на нас за гордыню! Щас появится и в ж..у нас всех пошлет!

а вообще корреляция на фин рынках всегда носит объяснимый характер

всегда

Современная наука, в особенности такие ее отрасли как социология, экономика, политология, уже ушла от подхода, когда статистические взаимосвязи между явлениями почти что отождествлялись с казуальными. Теперь это уже не работает - сплошь и рядом ситуации, когда корреляция выявлена, ее статзначимость показывается на высоком уровне доверия а причинно-следственной связи - нет, и доказать это можно как правило лишь эмпиически. К примеру, берите любые две коррелирующие пары и попробуйте на них заработать. Получится показать стабильно растущую кривую эквити - связь есть, не получится - значит вся корреляция - это не более чем статистическая химера.
 
NiKkel >>:


это вам нужно почитать любой учебник по Основам экономической теории.

Экспорт для страны - в страну притекает капитал, импорт - из страны утекает капитал. Нужно поддерживать положительный баланс. Экспорта нужно больше. Чем дешевле нац валюта - тем выгоднее экспорт.

Понимай?

Это в трех строках 92 стр. учебника, нах!

Прочитал один учебник и уже начал учить других?

Посмотри на соотношение внешнеторгового сальдо к ВВП развитых стран - поймешь, насколько оно ничтожно в масштабах экономики. Для любого государства жизненно важен как экспорт, так и импорт, так как никто не может производить всего на свете и жить натуральным хозяйством. Живой пример - Северная Корея, фактически поставленная в такие условия. Поэтому если страна вдруг начинает беспокоиться за экспортеров, стремясь недопустить ревальвации валюты, или наоборот, тормозит девальвацию, пытаясь защитить импорт, - это не более, чем текущие дела, реакция государства на конъюнктуру. А фраза"экспорт это хорошо, а импорт плохо" достойна только студента-троешника.

 
NiKkel писал(а) >>


если корреляция близка к единице, то связь есть!


Конечно есть!

Вот, например: http://correlation.livejournal.com/4251.html

 
вот и я о том же...
 
Demi >>:

Тебе привели пример, как могут иметь место связи между явлениями, которые на первый взгляд не связаны. ПРИМЕР, понимаешь?

Они не связаны и на второй и на третий и на все последующие взгляды. Твой пример это поиск трендов в случайном блуждании. Очень сложно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Зато искать можно очень долго, подбадривая себя мыслью, что вот-вот и ты её поймаешь.

И какое отношение к статистике аварий на дорогах имеет лично твоя машина, которую ты откапывал из снега?

 
alsu >>:

Прочитал один учебник и уже начал учить других?

Посмотри на соотношение внешнеторгового сальдо к ВВП развитых стран - поймешь, насколько оно ничтожно в масштабах экономики. Для любого государства жизненно важен как экспорт, так и импорт, так как никто не может производить всего на свете и жить натуральным хозяйством. Живой пример - Северная Корея, фактически поставленная в такие условия. Поэтому если страна вдруг начинает беспокоиться за экспортеров, стремясь недопустить ревальвации валюты, или наоборот, тормозит девальвацию, пытаясь защитить импорт, - это не более, чем текущие дела, реакция государства на конъюнктуру. А фраза"экспорт это хорошо, а импорт плохо" достойна только студента-троешника.


я не знал, что у меня есть летописец, ведущий подсчет учебников которые я прочитал! приятно

за троешника вам отдельное спсб

1. большинство стран мира имеют в экономической политике доминанту - поддержка экспортноориентированых отраслей и защита внутреннего производителя. Это достигается валютной политикой направленной на разумную девальвацию национальной валюты. Понятно? рассуждения  "жизненно важен как экспорт, так и импорт, так как никто не может производить всего на свете и жить натуральным хозяйством" - честно говоря, детские.

2. Еще раз - большинство стран! Вы долго думали над примером - Северная Корея? В матстатистике есть понятие - экстремальные значения. Понимаете?

3. что б было понятнее я попытаюсь объяснить на примере - правительство США и ЕС НЕОДНОКРАТНО ОБРАЩАЮТСЯ С НАСТОЙЧИВЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ К КИТАЮ С ЦЕЛЬЮ УСТАНОВИТЬ ПЛАВАЮЩИЙ КУРС ЮАНЯ. Почему - спросите вы нас. Потому, ответят вам правительства США и ЕС, что курс юаня исскуственно занижен к доллару США и евро с целью поддержания экспортоориентированных отраслей. Понимаете?

 Выкинь все свои учебники - прочитай один, но хороший)