[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 541

 
jelizavettka:

Первоклашки не знают. Я знаю.
Просто учитель физики в школе на этот мой вопрос было затупил с ответом......... ))

И на вопрос о доказательстве того, что не существует скорости вышей скорости света тоже затруднился ответить...


Может не ответил потому, что шибко умный для учителя был? Ответить на подобный вопрос можно с несколькими степенями "погружения". В рамках теории относительности, а следовательно в рамках школьной программы - ответ "нет". А вот здесь, например, говорится, что ученым в сентябре 2011 года удалось зафиксировать скорость нейтрино превышающую скорость света. Но они пока осторожничают с выводами. Т.е. ученые, причем нечего себе так ученые, вполне себе такое допускают....

 
Svinotavr:

Я руководствуюсь фактами. Например, если тренд есть, значит он есть. Если тренда нет, значит его нет. Тренд определяется его фактом. Так и со скоростью света.


А как со скоростью света? скорость как и тренд - понятие относительное.
 

На самом деле понятно, что современная теория относительности это не более, чем очередное, более точное приближение.

Физика тем и хороша, что в своем стремлении описать законы природы она будет развиваться бесконечно.

 
Figar0:


Может не ответил потому, что шибко умный для учителя был? Ответить на подобный вопрос можно с несколькими степенями "погружения". В рамках теории относительности, а следовательно в рамках школьной программы - ответ "нет". А вот здесь, например, говорится, что ученым в сентябре 2011 года удалось зафиксировать скорость нейтрино превышающую скорость света. Но он пока осторожничают с выводами. Т.е. ученые, причем нечего себе так ученые, вполне себе такое допускают....


Да, прочитала еще час назад))
 

Во блин раздули!

Они обе движутся.

 
sand:

На самом деле понятно, что современная теория относительности это не более, чем очередное, более точное приближение.

Физика тем и хороша, что в своем стремлении описать законы природы она будет развиваться бесконечно.


Просто теория относительности основывается на постулатах. А является ли постулат .....постулатом - это еще вопрос.
 
jelizavettka:

Просто теория относительности основывается на постулатах. А является ли постулат .....постулатом - это еще вопрос.


Постулат это не более, чем необходимая точка отсчета.

 
sand:


Постулат это не более, чем необходимая точка отсчета.


Необходимая - еще не означает что правильная.
 
Svinotavr:

Нет определения абсолютной скорости. Нет приборов, которые способны измерять скорость света, в тех или иных условиях. О чём можно тогда говорить?
Все свойства увязаны между собой. Если есть максимальная скорость, то и должны быть другие максимальные - ускорение, плотность, масса, длина, объём и т.п. Где они? Их нет. А вот скорость есть ... :)))


Вот чего точно максимального нет, так это глупости.

 
jelizavettka:

Необходимая - еще не означает что правильная.

Она просто удобная на данном этапе познания.