[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 41

 
Neutron писал(а) >>

Именно всю систему!

Такой сценарий и разыгрывается в системе шарик-бочка - при всплыти давление возрастёт на гидростатическое, которое равно dP=pgh, где p - плотность среды, g - ускорение свободного падения, h - высота бочки.

Почему возрастёт? Давление в пузырьке при всплытии падает, пузырёк расширяется. Но, расширятся он не может, по условию задачи.

Значит, он не расширяется, а это значит, что часть углекислого газа переходит в раствор.

 

Вот ещё задачка в тему:

Все знают, что при посадке самолёта закладывает уши и они болят иногда - мама не горюй! Конечно, переносимость  у людей разная, и, наверное, тренировка играет важное значение, но все мы задавались вопросом "почему"? Все. По крайней мере, все блондинки на борту лайнера догадываются, что самолёт дырявый и пока летит до Лос-Анжелеса, сдувается. Другая половина саммолёта (преимущественно мужчины) знают, что все халтурят и поставили компресоры, призванные поддерживать давление в салоне постояяным, просроченные, отчего те не в состоянии накачать нужное количество воздуха. Вот мы и мучаемся!

А как же на самом деле всё обстоит? Почему давление в самолёте пониженное во время крейсерского полёта?

 
Neutron писал(а) >>

Вот ещё задачка в тему:

Все знают, что при посадке самолёта закладывает уши и они больт иногда - мама не горюй! Конечно, переносимость у людей разная, и, наверное, тренировка играет важное значение, но всле мы задавались вопросом "почему"? Все. По крайней мере, все блондинки на борту лайнера догадываются, что самолёт дырявый и пока летит до Лос-Анжелеса, сдувается. Другая половина саммолёта (преимущественно мужчины) знают, что все халтурят и поставили компресоры, призванные поддерживать давление в салоне постояяным, просроченные, отчего те не в состоянии накачать нужное количество воздуха. Вот мы и мучаемся!

А как же на самом деле всё обстоит? Почему давление в самолёте пониженное во время крейсерского полёта?

крейсерского это значит горизонтальный полет? Тогда от того, что столб воздуха давящий на каждого уменьшается с увеличением высоты

 

Пошутил?

Типа, давление в салоне равно забортному? Мы бы задохнулись бы от нехватки парциального давления кислорода на высоте 10-11 км. Почти все!

Понятно, что уменьшается. Вопрос в том, почему его не поддерживают постоянным и равным атмосферному? У нас бы не болели уши.

 
Avals >>:

от этого зависит решение задачи. Если оно бесконечно большое, то не взлетит, если малое то взлетит. Если какое-то среднее, то будет зависеть от тяги самолета - хватит ли ее чтобы его преодалеть и разогнаться. Когда самолет разгоняется по неподвижной полосе, то работа силы трения меньше, чем когда по движущейся. У колеса тоже есть трение, но оно перераспределено в трение подшибников оси и т.д. Поэтому для простоты можно рассматривать самолет взлетающий на лыжах например. Что реально когда трение мало (по снегу)


Пренебрегаем значит равно 0

Соответственно решение не зависит

 
Neutron писал(а) >>

Вот ещё задачка в тему:

Все знают, что при посадке самолёта закладывает уши и они болят иногда - мама не горюй! Конечно, переносимость у людей разная, и, наверное, тренировка играет важное значение, но всле мы задавались вопросом "почему"? Все. По крайней мере, все блондинки на борту лайнера догадываются, что самолёт дырявый и пока летит до Лос-Анжелеса, сдувается. Другая половина саммолёта (преимущественно мужчины) знают, что все халтурят и поставили компресоры, призванные поддерживать давление в салоне постояяным, просроченные, отчего те не в состоянии накачать нужное количество воздуха. Вот мы и мучаемся!

А как же на самом деле всё обстоит? Почему давление в самолёте пониженное во время крейсерского полёта?

1. Чем выше давление внутри, тем выше вероятность, что он развалится на части и кого-нибудь "высосет" из него:)

2. Чем ниже давление, тем легче самолёт, тем меньше ему нужно топлива.

 
Mischek писал(а) >>

Пренебрегаем значит равно 0

Соответственно решение не зависит

тогда стопудово взлетит. Причем даже с брюха- без шасси)))

 
Mischek >>:


Нет и не может быть в сложившейся ситуации более важных дел

Интересное кино - полторы сотни пассажиров со вчерашнего вечера не могут улететь по своим делам, ждут нашего единогласного решения

Я буду жаловаться

Я бы с удовольствием, но намечается небольшая командировка на пару дней :о(


А знаете коллега, сейчас я стал совершенно спокоен за нашу авиацию. После "Они обеспечивают НЕ ЗАВИСИМОСТЬ от земли" я отчетливо понимаю, что Вы заставите летать даже пингвинов, а их никто еще не смог заставить.

 
Richie >>:

1. Чем выше давление внутри, тем выше вероятность, что он развалится на части и кого-нибудь "высосет" из него:)

2. Чем ниже давление, тем легче самолёт, тем меньше ему нужно топлива.


Я бы сказал, что ответы правильны оба. Но, это эффекты второго порядка малости. Есть причина посерьёзнее. 

Какая?

 
Farnsworth >>:

Я бы с удовольствием, но намечается небольшая командировка на пару дней :о(


А знаете коллега, сейчас я стал совершенно спокоен за нашу авиацию. После "Они обеспечивают НЕ ЗАВИСИМОСТЬ от земли" я отчетливо понимаю, что Вы заставите летать даже пингвинов, а их никто еще не смог сделать.


Полагаю коллега,вы правильно поняли значение слов "не зависимость" в данном контексте

Оправдать Ваше бегство под предлогом командировки может только то что Вы направляетесь с запасом приборов и измерительной техники непосредственно на тот аэродром

А пингвины ...ну они давно уже летают