Генерация равномерно распределенных случайных чисел (0,1) - страница 15

 
joo >>:

И так, какой из трех генераторов - предложенный Вами, определить сможете?


И что значит:"Стандаргный ГПСЧ ЛУЧШЕ чем написанный вами. :)"?

Значит то что написанно - MathRand лучше. :)

 
SProgrammer >>:

Значит то что написанно - MathRand лучше. :)

Я и предлгал с этой функцией.

 

Нужен четкий критерий, который S озвучивает как "лучше" или "хуже".

На глазок видно, что точки истинно случайного не так кучкуются.

 

На первой картинке "частоты" распределены не равномерно, не природно :) - много высокой частоты, на второй распределение не очень хорошее, на третьей ... Нормальный белый шум. Определеие которого и надо использовать. Спекрт его беспонечен от "-" бесконечности до "+" бесконечности, если мне память не изменяет. :)

 
lea >>:

И на кой нам белый шум, если нужно равномерное распределение?

p.s. Вы в уме делаете двухмерное преобразование Фурье, что утверждаете что-то про спектр? :D

Ааааа.... распределение.... А ну извините, я пошел. :)

Да умею в уме, :)

Проверьте ... :)))))))

 
lea - Позно батенька :)))
 

Эти картинки - только один тест на равномерность. Но нужно и чтобы у процесса были правильные корреляционные свойства. Тема бесконечна и неисчерпаема.

 
Mathemat >>:

...Но нужно и чтобы у процесса были правильные корреляционные свойства. Тема бесконечна и неисчерпаема.

Да тема интересная, а что ты имеешь ввиду говоря - "у процесса правильные корреляционные свойства"?

 

У процесса, задаваемого ГПСЧ, конечно. Каким должен быть процесс значений (или их разностей)? Я пока не знаю.

 
Mathemat >>:

У процесса, задаваемого ГПСЧ, конечно. Каким должен быть процесс значений (или их разностей)? Я пока не знаю.

Ты про распределние? Так оно и будет таким какой процесс. Или ты про что? Определить распределение можно по частотам.