Напишу ТЗ Клиентам-трейдерам для программистов - страница 7

 

На концерте Задорнова слышал притчу : "когда пастух разворачивает стадо, шествие возглавляют хромые бараны", после чего Задорнов добавил мы так часто меняем курс что здоровые бараны не успевают выйди вперёд.

Эта фраза напрямую относиться к вам господа понторезовы, у нас сейчас много денег имеет в основном чинуша и его чадо,

но время это поправит так что зрите в корень, ставку нужно делать на мозги а не на толщину кошелька.

 
Geronimo >>:

Лично Михаилу,

........................................

можно я не буду браться за задачу указанную в заголовке темы ???

а Вы перестанете меня замечать иначе я подумаю, что Вы один из тех кому я указал на его место

что скажете молодой человек ?

Можно

я попробую ...., слава богу не знакомы

 
sanyooooook >>:

ГЫ, простите что напугал вас своим спортивным видом ))


Круто 

Чел одной только шапки испугался

 
Mischek >>:


Круто

Чел одной только шапки испугался

интересно, а что будет если он аватар свинозавра увидит )))

 
Mischek >>:


Круто

Чел одной только шапки испугался

можно я тоже, повторюсь этой фразой.)

"а Вы перестанете меня замечать иначе я подумаю, что Вы один из тех кому я указал на его место

что скажете молодой человек ?"

 
1Rakso >>:

можно я тоже, повторюсь этой фразой.)

"а Вы перестанете меня замечать иначе я подумаю, что Вы один из тех кому я указал на его место

что скажете молодой человек ?"


Хорошо
 
Integer >>:

Я только за! Всеми руками и ногами, если будут такие ТЗ, которые достаточно прочитать один раз, сесть и написать. Я не так, чтобы испытываю постребность именно в правильном техзадании (именно в том, что называется техзаданием), скорее в том, чтобы тексты были написаны так, чтобы было понятно, что в них написано. Обычно - "то", "это", "там", какой-то "стоп" - или стоплосс, или стопордер, и оказываешься в подвешенном состоянии. Основное занятие - работа по метамодели языка, из НЛП которая. Идея хорошая, но не знаю, снизит ли это стомость для заказчиков, или наоборот повысит. Приходилось мне техзадания писать, чтобы поменьше платить - по неделе писал, а работа выполнялась за один день.

задача минимум:

изложить в виде таблицы перечень необходимых параметров, которые нужны программисту для того чтобы начать работу

затем перечень, что возможно придется уточнить

и виде алгоритма куда придется вернуться и что детализировать, если информации по какому-то параметру будет недостаточно

и саму таблицу обнародовать как универсальный шаблон-советник написанный на MQL

 
Geronimo писал(а) >>

задача минимум:

изложить в виде таблицы перечень необходимых параметров, которые нужны программисту для того чтобы начать работу

затем перечень, что возможно придется уточнить

и виде алгоритма куда придется вернуться и что детализировать, если информации по какому-то параметру будет недостаточно

и саму таблицу обнародовать как универсальный шаблон-советник написанный на MQL

Достаточно семантически правильного текста. Если перечень составлять, это получится что-то типа медицинского анатомического укзателя во многих томах.

Имеется некторый минимум:

1. Наименование рабочего инструмента (символа, валютной пары). Если несколько, то весь перечень.

Не обязательный пункт, эксперт работает на символе того графике, на котором его запустили. Однако, если планируется применение эксперта на каком-нибудь редком символе, символе у которого один тик не равен пункту и т.п., лучше об этом сообщить. Исключения составляют разносимвольные эксперты – эксперты использующие для анализа данные разных символов. Однако и в этом случае не обязательно конкретно указывать символ, достаточно указать, что какой-то индикатор работает на символе отличающемся от основного символа.

2. Наименование рабочего периода (таймфрейм). Если несколько, то весь перечень.

Не обязательный пункт, эксперт работает на символе того графике, на котором его запустили. Исключение составляют разнотаймфреймовые эксперты – эксперт использующие для анализа данные различных таймфреймов. Однако и в этом случае не обязательно конкретно указывать значение таймфрейма, достаточно указать, что какой-то индикатор работает на таймфрейме отличающемся от основного таймфрейма.

3. Перечень внешних параметров советника, то есть это те параметры, которые можно будет изменять, как настройки при тестировании или оптимизации советника.

Обычно вывожу в настройки все возможные параметры эксперта (в разумных пределах).

4. Перечень используемых индикаторов и их параметры. Особенности применения. Указать, какие параметры индикаторов вынести во внешние параметры советника.

5. Условия открытия позиций или выставления ордеров. Если позиции, то условия описать отдельно для длинных (BUY) и коротких (SELL) позиций. Если ордера, то условия описать отдельно для каждого вида ордера (BuyLimit, BuyStop, SellLimit, SellStop).

Обязательный пункт.

6. Условия удаления ордеров. Для каждого вида ордера отдельно.

Обязательный пункт.

7. Условия закрытия позиций. Для коротких и длинных отдельно.

Обязательный пункт.

8. Полное и подробное описание информации, выводимой советником во время его работы в разных режимах. Указать, какая часть информации, куда выводится. Например, что отображается на графике в виде комментария, а что выводится в журнал.

Не обязательный пункт.

9. Правила отработки нештатных ситуаций: невозможность торговать (выставить ордер, открыть позицию), невозможность передвижения стопа, невозможность закрытия позиции (фиксации прибыли/убытка) и прочее.

Не обязательный пункт, если нет каких-либо особых требований, может оставить это на мое усмотрение.

Несколько рекомендаций по написанию текста:

При подготовке тестового описания, пожалуйста избегайте сленговых выражений и специальной терминологии, лучше написать так как есть, и так думается. Но все же некоторых правил в отношении терминологии следует придерживаться: в отношении рыночных ордеров следует говорить об их "открытии", "закрытии", но не об "установке" или "удалении". Термины "установка" и "удаление" относятся к работе с отложенными ордерами. После установки отложенного ордера, он может "сработать" (стать рыночным), но не "открыться". Термин "модификация" может относиться как к работе с рыночными ордерами так и с отложенными. При описании работы отложенными ордерами всегда следует определять тип отложенного ордера: "лимит-ордер", "стоп-ордер" или, если необходимо подчеркнуть его направление, слово "ордер" можно опустить и пользоваться терминами: "бай-лимит", "бай-стоп", "селл-лимит", "селл-стоп". Отдельно термина "стоп" не должно быть в тексте, всегда должно четко определяться упоминается ли отложенный "стоп-ордер", или защитный уровень "стоплосс". В отношении термина "тейкпрофит" допускается его сокращения до слова "тейк" (но не желательно), использование термина "профит" для обозначения "тейкпрофита" недопустимо. В отношении термина "профит" или "прибыль" желательно указывать, какая прибыль подразумевается - в пунктах или в валюте. Следите, чтобы в тексте меньше употреблялись так называемые неопределенные референтные индексы - слова и фразы типа "он", "она", "оно", "этот", "тот", "как там", "как то", лучше пусть определенное понятие будет повторено в тексте лишний раз, с литературной точки зрения это может быть не очень красиво, но зато гарантирует точную передачу смысла и избавит от недопонимания или искаженного понимания.

Общие рекомендации по форме и средставм прменяемым при подготовке тз:

Заказы принимаются по почте в виде простого текстового описания, желательно в файле Word .doc (для обеспечения возможности делать в тексте пометки другим цветом, задавать вопросы). Пожалуйста не присылайте задания в файлах *.pdf или исключительно в виде изображений. Моменты сложные для описания нужно проиллюстрировать, сделав изображение в каком-нибудь графическом редакторе, например в Paint, или сделать скриншоты в терминале. При создании скриншотов, на графике следует пометить места, о которых будет упоминаться в тексте, эти места можно пометить при помощи графических объектов. Скриншоты в терминале создается при помощи команды контекстного меню графика (щелкнуть правой кнопкой мыши на графике - Сохранить как рисунок - Активный график (как есть)). Все графические объекты доступны в Главное Меню - Вставка. Могут быть полезны объекты из вкладок "Линии" и объект "Текст". Также, при создании скриншотов желательно уменьшить размер окна терминала, чтобы изображение входило в документ Word как есть, иначе оно смазывается и становится сложным для восприятия. Если изображение сложное и уменьшение его размеров не допустимо, его можно не вставлять в текст, но убедительная просьба, пожалуйста, не присылайте изображения в формате *.bmp, их необходимо конвертировать в формат *.gif, *.jpg или *.png. Конвертировать формат можно при помощи любого графического редактора, например Paint - открыть файл в редакторе и выполнить команду Главное Меню - Файл - Сохранить Как, в окне сохранения файла выбрать формат *.gif. При подготовке изображений не нужно излишнего усердия, достаточно разумной аккуратности, главное, чтобы было видно и понятно о чем идет разговор.

По замечаниям о работе экспертов:

Если эксперт работает в реальном времени на счете, в первую очередь посмотрите логи терминала (каталог logs) и эксперта (каталог experts\logs), имена фалов соответствуют дате за которую сохранялись логи. Возможно был обрыв связи, не было цен (ошибка 136), или брокер был занят (ошибка 137) и т.п., наиболее распространенные ошибки из-за которых эксперт не работает вообще: 130 (неправильные стопы) и 131 (неправильный объем ордера). Ошибка 130 возникает из-за попытки установить стоплосс, тейкпрофит или отложенный ордер слишком близко к рыночной цене, или запрещено открытие рыночного ордера с заранее определенными стоплосс и тейкпрофит, в этом случае, следеует более подробно ознакомьтесь с торговыми условиями дилингового центра в котором у вас открыт счет и проверить соответствие параметров советника этим торговым условиям. Затем следует провести тестирование советника в тестере с теми же параметрами, с которыми он работал на счете.

Если эксперт работает неправильно в тестере:

1. Сохраните отчет после тестирования (правой кнопкой мыши во вкладке "Результаты" тестера - "Сохранить как отчет").

2. Сохраните файл настроек с которыми тестировался эксперт (кнопка "Свойства эксперта" в тестере, при этом откроется окно свойств эксперта, в котором есть кнопка "Сохранить" (внизу окна), при помощи этой кнопки и сохраняются все параметры эксперта в файл).

3. Скриншоты со стрелками ордеров после тестирования. Обязательно убедитесь, что параметры индикаторов на графике после тестирования соответствуют параметрам эксперта, если это не так, удалите шаблон "tester" (правой кнопкой мыши на графике - "Шаблон" - "Удалить шаблон") и заново проведите тестирование. На скриншотах пометьте места неправильной работы при помщи графических объектов, создайте одну две надписи с номерами тикетов ордеров, чтобы можно было найти соответсвие скриншоту и отчету.

Все это находится на главной странице моего сайта. Думаете это кто-то читал и выполняет? Все являются творческикими нестандартными личностями с нестандартным мышением и способные принимать собственное решение (извините за сраказм - наверно как пиротехники из хромой лошади, где на пакете было написано "в помещении не применять").

 
Integer >>:

Достаточно семантически правильного текста. Если перечень составлять, это получится что-то типа медицинского анатомического укзателя во многих томах.

Имеется некторый минимум:

Несколько рекомендаций по написанию текста:

Общие рекомендации по форме и средставм прменяемым при подготовке тз:

По замечаниям о работе экспертов:

Все это находится на главной странице моего сайта. Думаете это кто-то читал и выполняет? Все являются творческикими нестандартными личностями с нестандартным мышением и способные принимать собственное решение (извините за сраказм - наверно как пиротехники из хромой лошади, где на пакете было написано "в помещении не применять").

Я имел в виду сделать что-то в виде игры (не получается в лоб - зайдем с тыла)

Текста мало - нужно чтобы люди мыслили квадратиками, связями ...

Могу, конечно, посадить одного из моих как Кербера Псоевича просто на фильтрации поступающих к Вам ТЗ

типа "Ваше ТЗ не соответствует требованиям Исполнителя. Обратитесь за консультацией к менеджеру ...."

но это отпугнет студентов

Видимо нужен пример типового подробного ТЗ

 
Geronimo писал(а) >>

Я имел в виду сделать что-то в виде игры (не получается в лоб - зайдем с тыла)

Текста мало - нужно чтобы люди мыслили квадратиками, связями ...

Могу, конечно, посадить одного из моих как Кербера Псоевича просто на фильтрации поступающих к Вам ТЗ

типа "Ваше ТЗ не соответствует требованиям Исполнителя. Обратитесь за консультацией к менеджеру ...."

но это отпугнет студентов

Видимо нужен пример типового подробного ТЗ

Идея безнадежная, затраты труда и времени увеличиваются значительно. Пусть все занимаются своим делом. Игры, кубики это задача психологов.
Студенты, не такая плохая категория, наоборот - мозги свежие, учиться могут, согласы и жаждут знаний, воспримают все с открытыми глазами как есть, без предубеждений, короче с ними легко. Люди с каким-то положением, имеют достаточно средств, материальных и времени, но не факт, для того, чтобы их тратить, некоторые от этого могут себе позволить наоборот - потратить свое время, чтобы изыскать способ не тратить деньги, игра такая.