Стратегии управления капиталом. Мартингейл. - страница 18

 
Mathemat >>:

Отлично. Вот этим надо восхититься и за это и выпить!

P.S. Трех сотен маловато. Лучше тыщу.

Уважаемый Mathemat.

Зная Ваш опыт, (в связи с таймфреймами) хотелось спросить - броуновское движение с разным масштабом оценивания дискретного движения и времени, самоподобно?

Кто то эту тему применительно к Форексу развивал?

;)

 
Avals >>:

речь о провале на всех графиках вблизи уровней 0 и 50. Не могут быть одинаковые флуктуации на всех мажорах и синхронного отклонения пиков и впадин примерно на 10%

Да, это и правда интересно. Но насколько значимое статпреимущество можно из этого вытащить - еще бабушка надвое сказала.

2 Sorento: да вроде как должно быть самоподобным. Но к Форе я эту тему не развивал.

 
Mathemat >>:

2 Sorento: да вроде как должно быть самоподобным. Но к Форе я эту тему не развивал.

не зря ж фракталы и фибо так популярны ;)

Позволю себе дать читающим еще простую цитату:

В основе организации живой материи лежат принципы устойчивости, самоорганизации и саморегулирования. В формообразовании эти принципы проявляются как самоподобность. Самоподобность, мы будем понимать, как некоторую рекурсивную процедуру, порождающую связанную систему объектов.
Ярким примером таких систем являются фракталы, получаемые как рекурсивные геометрические преобразования. Многие объекты живой природы имеют ярко выраженную фрактальную структуру. Например: деревья, морская капуста, легкие и кровеносные сосуды человека, и другие.

Рассмотрим геометрическую аналогию самоподобности – «динамический» прямоугольник с отношением сторон равным α. Самоподобность выражается в том, что присоединяя к большей стороне «динамического» прямоугольника ABCD (рис 3) квадрат DCFE со стороной, равной этой стороне, получим прямоугольник ABFE, подобный первоначальному. Аналогично, если отсечь от «динамического» прямоугольника ABCD квадрат AMND, то получим прямоугольник MBCN подобный «динамическому».

Нетрудно доказать, что «динамический» прямоугольник может иметь соотношение сторон только равное α.


Рис. 3


Операцию отсечения или добавления квадрата можно производить многократно, и в результате всегда будет получаться прямоугольник с соотношением сторон равным α. «Динамический» прямоугольник также называют «живым». Присоединяя к "живому" прямоугольнику "неживую" фигуру квадрат, получим опять "живую". Это аналогия экспансии биологической жизни на окружающее пространство.
Эта модель содержит в себе не только самоподобность, но и асимметрию. Под асимметрией, мы будем понимать не отсутствие симметрии, а некоторое нарушение ее.
В квадрате, симметричной фигуре, все стороны равны, а в «динамическом» прямоугольнике стороны равны лишь попарно.
По мнению основателя синергетики Г. Хагена, появление асимметрии вызывает понижение степени симметрии пространства, которое является необходимым условием самоорганизации, что приводит к появлению внутренних сил, являющихся основой саморегуляции.
Так, «неживая» фигура квадрат имеет 4 оси симметрии, а “динамический” прямоугольник только две.

α= 1.6180339..,конечно.
 

Понятно, что о таком самоподобии можно долго говорить и петь ему дифирамбы.

Я тоже могу сослаться на аналогичное самоподобие, но α будет совсем другой и не будет требовать искусственных квадратов, как в Фибе.

Вы не задумывались, чему равно отношение сторон листа А4? Оказывается, ровно корень из 2, древние греки сидят в изумлении от его практичности. Доказательство такое: если совместить два листа А4 широкими сторонами, должен получиться в точности лист с теми же пропорциями сторон (это будет А3). И не надо никаких квадратов. И какая пропорция "правильнее" - α или корень из двух?

 

Из этой самоорганизации может, наверное, следовать алгоритм идентификация значимых "труб" на разных Тфреймах .

И объяснение многих полезных наблюдений на форе.

 
Mathemat >>:

Понятно, что о таком самоподобии можно долго говорить и петь ему дифирамбы.

Я тоже могу сослаться на аналогичное самоподобие, но α будет совсем другой и не будет требовать искусственных квадратов, как в Фибе.

Вы не задумывались, чему равно отношение сторон листа А4? Оказывается, ровно корень из 2, древние греки сидят в изумлении от его практичности. Доказательство такое: если совместить два листа А4 широкими сторонами, должен получиться в точности лист с теми же пропорциями сторон (это будет А3). И не надо никаких квадратов. И какая пропорция "правильнее" - α или корень из двух?

не буду спорить об этом. не столь существенно.

Наоборот, хочу заострить внимание на возможное стат преимущество при идентификации на всех значимых ТФ.

 

Кстати, в нормальных, более полных Фибо-системах используются и степени двойки, и степени α.

 
Mathemat писал(а) >>

Отлично. Вот этим надо восхититься и за это и выпить!

P.S. Трех сотен маловато. Лучше тыщу и на участке истории, который более-менее разнообразен по условиям работы.

А вообще все зависит от профит-фактора (PF). Если он равен пяти, то, наверно, достаточно и трех сотен. А если он равен трем, то лучше тыщу.

Ну, если спред не учитывать, по больше 4. А так в два раза меньше. Жрёт этот хад много. :(

 
paukas писал(а) >>

Ну, если спред не учитывать, по больше 4. А так в два раза меньше. Жрёт этот хад много. :(

Ну, если спред не учитывать, то Вам сюда ;)

 
Mathemat >>:

Кстати, в нормальных, более полных Фибо-системах используются и степени двойки, и степени α.

А цитату про самоподобность и графические аналогии вздумалось мне по причине Вашей реплики привести:

Винеровские процессы тоже любят выкидывать фортели, которые можно ошибочно интерпретировать как инерционность.

Мне же видится не фортель, а изменение масштаба или "экспансии поля блуждания". ;)