"Идеальная" торговая система - страница 95

 
Mathemat >>:

ОК, начнем. Вообще-то идеальный советник, наверно, невозможно построить. Но вначале все же перечислю его свойства, как я их понимаю. А потом перейдем к квазиидеальному как к некоторому приближению к идеальному.

1. Не имеет ни одного произвольного параметра, не обоснованного логически.

2. Всегда торгует в прибыль, т.е. просадок баланса нет.

3. Каждая сделка сопровождается изменением цены только в прибыль, т.е. просадок эквити ниже баланса нет. Цена, уже после того как сделка набрала некоторую бумажную прибыль, может идти против сделки, но никогда не делая сделку убыточной.

4. Предыдущий пункт имеет следствие: стратегия остается прибыльной даже при экстремальном ММ.

Пока остановлюсь, т.к. в койку пора.


Мой вариант:

1. Торговый робот должен иметь стабильную "несущую"

Всё остальное, что Вы перечислили, можно достичь на почти всём периоде ценового ряда, исключая периоды нестабильности.

Например, если начался резкий и долговременный тренд, а система случайно оказалась в фазе - "против тренда" - это и есть период нестабильности - необходимо время на стабилизацию.

 
VictorArt >>:


Вы начало ветки-то читали? :)

Критерий озвучили - я всего лишь указал, что адаптивный советник подпадает под этот критерий.


"Angela писал(а) >> 

1). Одним из самых важных принципов лежащих в основе ИТС считаю способность ее к самообучению и адаптации к меняющимся фазам рынка. И вторым, 2). минимальное количество регулируемых из вне параметров."

По ссылке, лежит адаптивный алгоритм, который удовлетворяет Вашим критериям:
1. способность к обучению и адаптации
2. всего 1 оптимизируемый параметр

Да помню я, пока ваш советник не удовлетворяет самому главному принципу - "стабильность прироста прибыли".

Все остальные преимущества не в счёт, пока не достигнуто главное условие.

 
VictorArt >>:


Ну вот и термин "стабильность", над которым так много "ржали", пригодился :)

Извините, но термины "максимизировать стабильность" или "минимизировать стабильность риска" лишены смысла.

Главные параметры системы это "стабильность прироста прибыли", или сопряженная с первой тезой "минимизация рисков"

 
Pegasmaster >>:

Да помню я, пока ваш советник не удовлетворяет самому главному принципу - "стабильность прироста прибыли".

Все остальные преимущества не в счёт, пока не достигнуто главное условие.



Это не главный принцип, а второстепенный.

Стабильная несущая главнее.

Несущая:

Эквити:

 
может уже хватит воздух продавать?
 
VictorArt писал(а) >>

Это не главный принцип, а второстепенный.

Стабильная несущая главнее.

Несущая:

Эквити:

Я вам уже писал неоднократно - у вас проблемы с переоптимизацией, поэтому происходит слив. По тем критериям, по которым вы оптимизируете, это и приводит к переоптимизации.
 
Pegasmaster >>:

Извините, но термины "максимизировать стабильность" или "минимизировать стабильность риска" лишены смысла.

Главные параметры системы это "стабильность прироста прибыли", или сопряженная с первой тезой "минимизация рисков"



Когда речь идёт о "стабильной несущей", то прибыль не имеет никакого значения - см. картинки выше.
 
VictorArt писал(а) >> прибыль не имеет никакого значения

Опять в аналы. Хде ветка для аналов?...))))

 
VictorArt >>:


Когда речь идёт о "стабильной несущей", то прибыль не имеет никакого значения - см. картинки выше.

имеет значение сколько лохов купит советник

 
VictorArt >>:


Мой вариант:

1. Торговый робот должен иметь стабильную "несущую"

Всё остальное, что Вы перечислили, можно достичь на почти всём периоде ценового ряда, исключая периоды нестабильности.

Например, если начался резкий и долговременный тренд, а система случайно оказалась в фазе - "против тренда" - это и есть период нестабильности - необходимо время на стабилизацию.



1. Ваш вариант, конечно имеет право на жизнь, но изъясняйтесь общепринятыми понятиями, или поясняйте, что имеете ввиду, т.к. "должен иметь стабильную "несущую"" походу понятно только вам.

2. Если система достаточно "идеальна", то она не может "случайно оказаться в фазе - "против тренда"", если только её поведение изначально так не задумано

Мы именно такие системы и обсуждаем. "Случайно" - это не про такие системы.

п.с. Не отвлекайтесь на свой советник, может что-то новое узнаем