Тестирование Систем прогнозирования в реальном времени - страница 65

 

Опять Buy, цель - 5702, стоп в область 5612

 

Переносим стоп на 5635 по индикатору https://www.mql5.com/ru/code/9310 :

Далее, дабы не захломлять ветку, писать буду только начальный стоплосс, а переносить или нет его на новый уровень(по обновляющимся значениям индикатора SL_to_Bar), дело Ваше.

Прогнозы буду публиковать 1 раз в сутки (по возможности) перед открытием рынка.

 

Позиция закрылась по тэйку:

P.S. Торговля ведется 0.1 лотом.

 

На сегодня картина явно неравнозначная:

Поэтому я бы не стал открывать никаких позиций.

 

Отпуск закончился, и пора возвращаться к работе:

  • Несколько мыслей по энтропии. Пришел к окончательному выводу, что в качестве критерия выбора будущей реализации процесса нужно ориентироваться на максимальные значения этого параметра. Идея выбора «уровня» энтропии в зависимости от ожидаемых новостей, похоже, не работает.
  • Прогноз на будущую неделю с 16 по 20, пока все те же: EURUSD, M15, прогноз на 500 отсчетов (100 отсчетов около суток). Тестирую альтернативный модуль идентификации процессов. Так, что использовать, как дополнительный материал для принятий решений не рекомендую. Поведение прогноза для меня самого была неожиданностью.

Оценка «попадания» траектории в диапазон дало значение около 20, другими словами, нужно определенным образом рассчитать минимум 20 траекторий и будущая реализация с высокой вероятностью окажется среди них. Так, что бы не ошибиться – рассчитал 33 траектории и … и удивился. Эти траектории «сошлись» на трех, т.е. «самоорганизовались» три кластера:

Энтропия траекторий (по номерам):

Первый кластер (две траектории), энтропия 145.7

Второй кластер (30 траекторий), энтропия 108.02

Третий «кластер» (всего одна траектория), энтропия 149.14

Объективно, первый и второй кластер равновероятны.

Кто какую траекторию выбирает? Просто любопытно увидеть оценку правдоподобия прогноза не алгоритмами и математическими методами, а оценку человеков (как говорил Bender) :о)

PS: кстати, из любопытства «откатился» на два денька назад, и сделал прогноз, весьма любопытно, система оценивала шансы у траектории до уровня 1.6 как очень высокие, но сегодня, шансы снижены, а уровень 1.6 считается маловероятным в ближайшее время.

Файлы:
d.rar  16 kb
 
grasn >>:

спасибо за инфо. Типичное состояние в точке достижения цели. Что дальше?

Как виртуально торгующий - тоже вижу два сценария. еще три недели вверх. или уже обвал.

Из этой точки уходим. и не только по этой паре.

Хороший индикатор процесса счас - золото и нефть.

 

grasn, первая и третья траектории кажутся более правдоподобными!

Спасибо за ориентир на следующую недельку.

 

to Sorento

"спасибо за инфо. Типичное состояние в точке достижения цели."

Не профессиональный математик и не физик, что конечно плохо, а всего лишь любитель. Но мне кажется, рассуждать о точках бифуркации просто так – немного абстрактно, поскольку эти точки во многом определяются выбранной моделью, а по ссылке, ни о какой модели ничего не говориться.

"Как виртуально торгующий - тоже вижу два сценария. еще три недели вверх. или уже обвал.

Из этой точки уходим. и не только по этой паре."

Возможно, мы близки к развороту вниз, наиболее вероятные траектории именно такие, но показывают разную понижающую динамику.

 
mpeugep >>:

grasn, первая и третья траектории кажутся более правдоподобными!

Спасибо за ориентир на следующую недельку.

Спасибо, но на всякий случай напомню - тестируется совсем сырой модуль идентификации, не рекомендую полностью доверять.

 
grasn >>:

to Sorento

эти точки во многом определяются выбранной моделью, а по ссылке, ни о какой модели ничего не говориться.

Именно! А по точкам модель можна построить?