Рыночный этикет или правила хорошего тона на минном поле - страница 67

 
Neutron >>:

Да, что тут сказать? Вперёд!

Прочти Пастухова. Его диссертацию на степень к.н.-ф.н..

Будешь немало удивлён.

Что-то не могу найти. Ссылку не подкинешь, хочется обозреть сей труд. Хотя обычно диссертации не читаю, так как понятное дело для чего они пишутся, но все же, пищу для размышлений хочу, ибо творческий кризис у меня щас своеобразный.:)

 

Конечно, по-настоящему умные люди только те, кто диссера не написали! Только они делают реальные вещи в этом мире. А те кто хоть раз в жизни написал сей труд - не пацаны после этого - явные лохи, батаники и дураки! И телевизор с сотовым придумали Чуваки с Тёлками... или нет, они эти сотики только юзают, а телик ваще не смотрят... чёт я запутался. А то, что самолёт не построишь без знания сопромата, это ничего? А сопромат не напишешь без аппробированных работ в данной области, а это уже диссера...

Так, что, registred, диссера ты не читаешь не потому, что "...так как понятное дело для чего они пишутся", а потому, что не поимаешь что в них написано!

Без обид, ладно?

 

Итак, берем однослойку с параметрами:

К=1, d=24+1,S(скорость обучения)=0.01 Видно, что учится хорошо:




Т.е. насколько я понимаю, качество обучения сети может быть оценено по данному графику следующим образом: чем меньше дисперсия, чем меньше итоговое значение средних ошибок и чем ближе эти ошибки друг к другу - тем лучше.

Работает такая сетка вот так:


Т.е. видно, что не очень... Увеличиваем скорость обучения: S=0.7


Выглядит, вроде получше, однако статистика обучения выглядит подозрительно:


Вопросы:

1. Каковы критерии оценки обучаемости(обученности) сети?

2. Можно ли считать приведенный пример подгонкой?

3. Ты говорил, что величина К - тонкий вопрос. На графике ниже показано обучение сети при К < 1, которое выглядит привлекательнее:

первого:


Сожет ли быть, что величина обучающего вектора для ВР типа рыночных - не есть величина постоянная ?


Ну и последнее: мое обучение на этом закончено?

 
Neutron >>:

Конечно, по-настоящему умные люди только те, кто диссера не написали! Только они делают реальные вещи в этом мире. А те кто хоть раз в жизни написал сей труд - не пацаны после этого - явные лохи, батаники и дураки! И телевизор с сотовым придумали Чуваки с Тёлками... или нет, они эти сотики тольк юзают, а телик ваще не смотрят... чёт я запутался. А то, что самолёт не построишь без знания сопромата, это ничего? А сопромат не напишешь без аппробированных работ в данной области, а это уже диссера...

Так, что, registred, диссера ты не читаешь не потому, что "...так как понятное дело для чего они пишутся", а потому, что не поимаешь что в них написано!

Без обид, ладно?

Без обид. Но ссылка где?:)

 
registred писал(а) >>

Без обид. Но ссылка где?:)

Кинул в личку.

Заливает!

to paralocus

Я должен подумать.

 
Кстати, я тоже не понимаю что написано в дисере, кроме самых общих положений, хоть и честно старался это понять... грустно.
 
Neutron >>:

Кинул в личку.

Промазал похоже. Нету там нифига.

 
Neutron >>:

Конечно, по-настоящему умные люди только те, кто диссера не написали! Только они делают реальные вещи в этом мире. А те кто хоть раз в жизни написал сей труд - не пацаны после этого - явные лохи, батаники и дураки! ... А сопромат не напишешь без аппробированных работ в данной области, а это уже диссера...

Российский математик Эйлер, мой кумир, написал порядка 800 работ, каждая из которых по значению и новизне не ниже современного диссера.

 
paralocus писал(а) >>

1. Каковы критерии оценки обучаемости(обученности) сети?

2. Можно ли считать приведенный пример подгонкой?

3. Ты говорил, что величина К - тонкий вопрос.

С коэффициентом К действительно не всё так просто, как я ожидал. Более того, у Ежёва получена оценка для оптимальной длины обучающего вектора, как функция числа весов и входов НС. Он её получил, решая задачу минимизации энтропии в пространстве признаков НС. Решения не привёл, выдал только готовый ответ P=w*w/d. На деле я вижу следущее:

Это динамика обучения двуслоечки. У первой P=d, у второй P=w... результат одинаковый и учитывая зависимость скорости обучения от длины обучающего вектора Р, первый вариант выглядит привлекательнее! Короче, непонятки...

Вот бы допросится бы, достучаться бы до mathemata с просьбой поставить и решить эту задачу корректно. Это было бы круто! А так придётся набирать экспериментальные данные т.е. двигаться эмпирическим путём. Похоже, что оптимум по длине обучающего вектора лежит вблизм условия P=d.

Хорошим критерием оценки работоспособности сети, я вляется её работа в ядре МТС, но на стадии отладки допустимо использовать оценку доходности предложенную мной выше: произведение тангенса угла наклона на волатильность инструмента. Вот к примеру, как выглядит эта оценка, как функция размерности входа для однослойки:

Это среднестатистический результат по серии из 500 экспериментов. Видно, что при размерности входа 10, эта девушка статзначимо перебила спред! Если это подтвердится на другой выборке котира (месяцем позже, например), можно смело торговать. Приведи свои результаты к такому виду. Пообсуждаем. Потом наложим данные по двуслойки, увидим разницу...

Что касается обучения, то я уверен, что я благодаря этим беседам с тобой и учавствующим в диалоге форумянам, учусь сам и процесс этот бесконечен... я надеюсь.

registred писал(а) >>

Промазал похоже. Нету там нифига.

Что, и темы нет. Или только файла?

 

Нет. В личных вообще нифига нет.