Вопрос по теории вероятности... - страница 7

 
Yurixx писал (а) >>
Совершенно с тобой согласен, кроме может быть того, что "независимо от величины Н, рынок всегда будет трендовым". Надо бы посмотреть на те картинки, которые мы выкладывали в большой ветке. Но это детали. Сакрального смысла никакого я не вкладываю. Но вот Пастухов утверждал, что Н-волатильность может быть использована как мера состояния тренд-флэт. А по моим результатам получается, что нет. В левой окрестности точки Н=2 еще может, поскольку Н-волатильность ведет себя там линейно, а в правой - определенно нет. Во-первых, характер ее поведения там сильно нелинейный, а во-вторых, в точке Н=2 Н-волатильность имеет минимум, т.е. касательная к графику там горизонтальна. В результате Н-волатильность в ближайшей окрестности практически не чувствительна к изменению состояния рынка. А это ведь самое важное место - момент перехода в трендовое состояние.

Нет! Ну, опять, это только у меня страничка не открывается или у всех?

Юра, то смещение графиков для Н-волатильности относительно нуля коэффициента корреляции, вызвано дискретностью исходного ВР. Думаю, что если бы тиковый ряд был бы непрерывным (в математическом смысле), то проблемы не было бы вообще.

 
rider писал (а) >>

давно уже пытаюсь этот вопрос озвучить, никто не отзывается..... слишком тупой наверное.... последний раз пробую....

Допустим:

- есть некоторое статистическое предпочтение (2-3-4 глаз увидел)

- до конца не определено: вариантов много, но перспектива интуитивно угадывается.....

Что проще, а самое главное, целесообразней, с точки зрения финансово-временной:

- изучить ее до конца, и потом уже ТС ваять?

- сваять 2-3-4- варианта ТС.... оттестить их и т.д.?

Вообще, вопрос конечно, гораздо шире стоит: есть ли такие статистико-временные закономерности на форекс, которые можно положить в основу ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ или здесь некий симбиоз нужен??? )

И не кричу я, CL неожиданно включился :)))

Здесь щель между математикой и торговой физикой.

- Выявили, изучили предпочтение в чистом виде, добавили операционную часть и ... изученное стат. предпочтение исчезло.

Т.е. стат. предпочтение было определено на множестве объектов, которые не включали операций, и как только оные операции добавили так сразу получили другую алгебру.

 

Prival писал (а) >> У меня совпадает и АКФ и ФР, куда зайти почитать плиз. Может и я на что сгожусь

Bleen, yo-moyo, yoly-paaly. Yuuuuurix, ты меня слышишь? Ты ж вроде как именно это и ищешь... Ну а о Neutron'e я вааще не говорю.

 
vizit писал (а) >>

Постараюсь очень кратко, но доступно:

Есть набор индикаторов (количество = N). Все индикаторы в одно время дают сигнал либо на покупку, либо на продажу. Вероятность выбора правильного направления, для каждого индикатора = Dn (где индекс n=1...N). Направление открытия ордера, по сигналам индикаторов, выбирается в ту сторону, в которую дала сигналы большая часть индикаторов.

Вопрос: С какой вероятностью будет выбрано правильное направление открытия ордера?

-

Ищу ответ уже неделю. Сил больше нет. Может кто-то обладает большими знаниями в этой области. Заранее благодарю за ответ!

voz`mi indikator bolshogo perioda,i opredeli ego napravlenie

 
Korey писал (а) >>

Здесь щель между математикой и торговой физикой.

- Выявили, изучили предпочтение в чистом виде, добавили операционную часть и ... изученное стат. предпочтение исчезло.

Т.е. стат. предпочтение было определено на множестве объектов, которые не включали операций, и как только оные операции добавили так сразу получили другую алгебру.

est`

 
Mathemat писал (а) >>

Bleen, yo-moyo, yoly-paaly. Yuuuuurix, ты меня слышишь? Ты ж вроде как именно это и ищешь... Ну а о Neutron'e я вааще не говорю.

:-)))

Да нет, немножко не это. Я не спец в матстатистике, но почему-то мне кажется, что если повозиться, то, варьируя разные параметры генератора или генерирующей модели, можно воспроизвести ряд СВ с близкими реальному АКФ и ФР. И по своей сути это мало будет отличаться от оптимизации эксперта в тестере. Мы ведь все тут любим тему граалей ? Так вот это и будет подобный грааль, только не торговый, а "генераторный". А что отличает истинный грааль ? То, что он хорошо работает на истории, но плохо в реальности. А почему ? А потому, что он опирается на модель, которая к этой реальности никакого отношения не имеет. А меня интересует, как я тебе уже объяснял, не процесс генерации тиков как таковой, а построение модели, которая имеет к реальности отношение, и, желательно, как можно более близкое.

Если Prival сделал такою модель, что вполне возможно, то честь ему и хвала. И пожелание зарабатывать с ее помощью огромные деньги и тратить их на благие дела, но хранить свою модель подальше от широких масс. Если еще не сделал, то значение такой генерации сугубо техническое. ИМХО

 
Neutron писал (а) >>

Юра, то смещение графиков для Н-волатильности относительно нуля коэффициента корреляции, вызвано дискретностью исходного ВР. Думаю, что если бы тиковый ряд был бы непрерывным (в математическом смысле), то проблемы не было бы вообще.

Мне трудно в это поверить. У меня как численные эксперименты, так и аналитические результаты сходятся и говорят совершенно другое.

 

набор индикаторов дает противоречивые сигналы-часть на покупку, часть на продажу.

В таком случае, выработать какое то предпочтение можно учитывая простое большинство "проголосовавших"

за тот или другой торгвый сигнал, а можно каждому индикатору-эксперту приписать какой либо вес, тогда это

будет голосование с учетом старшинства.

Но можно выяснить насколько "сплочены" сигналы внутри каждой группы, то есть

выяснить меру согласованности мнения-сигнала, ну и далее можно упорядочивать их при помощи этой

меры, ранжируя при ее помощи.

 
TheVilkas >>:

набор индикаторов дает противоречивые сигналы-часть на покупку, часть на продажу.

В таком случае, выработать какое то предпочтение можно учитывая простое большинство "проголосовавших"

за тот или другой торгвый сигнал, а можно каждому индикатору-эксперту приписать какой либо вес, тогда это

будет голосование с учетом старшинства.

Но можно выяснить насколько "сплочены" сигналы внутри каждой группы, то есть

выяснить меру согласованности мнения-сигнала, ну и далее можно упорядочивать их при помощи этой

меры, ранжируя при ее помощи.

... а потом принять во внимание, что большинство всегда проигрывает.

 
Neutron писал(а) >>

Привет, Сергей.

Если тебе действительно удалось построить модель тикового потока удовлетворяющую двум требованиям:

1. Совпадение функции плотности вероятности для ряда первой разности исходного ВР и модельного;

2. совпадение коэффициентов корреляции между отсчётами отстоящими на целое положительное число в ряде первой разности и и модельном ряде Return.

Мой тебе респект!

Можешь выложить соответствующие графики, подтверждающие сказанное тобой и немного рассказать о использованом методе?

Пропустил я этот вопрос. Не видел. Извиняюсь

Вот тут я выкладывал график и пояснения как и что строил. 'Теория случайных потоков и FOREX'

только вот один маленький нуанс есть который все убивает, не только мои построения, а многих. тех кто считает что время между приходами тиков стационарно ( или не задумываясь над этим, просто береть клоузы минуток). а это не верно. по другому нужно бары собирать