Получение грааля путем переворота системы =) - страница 3

 
komposter >>:
Тема неоднократно обсуждалась. Для тех кто не в курсе повторюсь:
Рано или поздно каждому экспертописателю в голову приходит мысль: "если эта система так стабильно сливает, то, поменяв сигналы местами, можно получить грааль!". Он берет, "переворачивает" систему, и... опять получает слив =)
Почему? Потому что система сливает на спреде.

Думаю что не поэтому.

Просто дело в том, что мощность множества возможных состояний рынка при его его движение во времени

несоизмеримо больше мощности множества состояний, которые мы определяем с помощью наших смешных критериев

в качестве состояний ведущих к прибыли. Более того, зачастую, это множество состояний ведущих к прибыли,

оказывается даже конечным - такие бывают у нас смешные и узкие критерии прибыльности состояний рынка.


Под мощностью множества имеется ввиду мат. понятие, характеризующее количество элементов в бесконечном множестве.

 
ssd >>:

Думаю что не поэтому.

Просто дело в том, что мощность множества возможных состояний рынка при его его движение во времени

несоизмеримо больше мощности множества состояний, которые мы определяем с помощью наших смешных критериев

в качестве состояний ведущих к прибыли. Более того, зачастую, это множество состояний ведущих к прибыли,

оказывается даже конечным - такие бывают у нас смешные и узкие критерии прибыльности состояний рынка.


Под мощностью множества имеется ввиду мат. понятие, характеризующее количество элементов в бесконечном множестве.


Я вот тоже говорю состояний, но это наверное неправильно. Состояние, это нечто статичное. Здесь же правильнее говорить о поведении, характере (характеристике) рынка.

Суть в том, что переворачивая ордер buy->sell (или наоборот), мы ещё не переворачиваем его. Перевернуть ордер, это... ну в общем даже просто перевернуть ордер, это не так просто. Просто перевернуть ордер можно только с тэйком равным стопу.

А дальше, даже если мы перевернем ордера, характеристики системы входов останутся. И страдает стратегия именно от этих характеристик.

 

А как же симметричность графиков прямого и переворотного прогонов  в первых постах этой темы?

Действительно. Чтобы корректно перевернуть систему, нужно, чтобы она была достаточно простой. Без трала, без сложных фильтров и т.п.

Но при этом, - равенство стоплосса и тейка вовсе не обязательное условие.

 
leonid553 >>:

А как же симметричность графиков прямого и переворотного прогонов  в первых постах этой темы?

Действительно. Чтобы корректно перевернуть систему, нужно, чтобы она была достаточно простой. Без трала, без сложных фильтров и т.п.

Но при этом, - равенство стоплосса и тейка вовсе не обязательное условие.

Речь-то не об этом. Вот пример: маленькие стопы, тэйки побольше, псевдослучайные входы. Сливать будет как buy, так и sell. А графики конечно же будут зеркальными.

Разные тэйк и стоп означает только, что при правильном перевороте ещё и их придется переворачивать, то есть пересчитывать (переоптимизировать), а не просто менять местами. 

 
komposter:
А вот 2001.01.01 - 2007.01.01 (все тики, НС):



Тут, конечно, уже не так красиво. Хотя все равно неплохо =)

Обратите внимание на цифры: -$5000 против +$2300.
А сделок-то всего 385 - на спреде (2п) должно было потеряться $770. Остальное сожрал своп...

О нем, кстати, я забыл упомянуть в первом посте ;)
А на каких таймфреймах происходил тест не скажите? спс
 
Baltimor:
А на каких таймфреймах происходил тест не скажите? спс
Почти 3 года назад... думаете, он помнит;)
 
rid:

Да, действительно! Два спреда теряем. Но.... - не всё так плохо!

Я тож. на собственных подсчётах своего эксперта убедился, что спред здесь - главный злодей! Особенно там, где он (спред) неоправданно велик. (GBPCHF, CBPJPY,.... )

Но ситуация изменилась немного в лучшую сторону, когда перешел на эксперименты с индексами и др. аналогичными инструментами. Там нет бидов и асков! Там есть, всего лишь, взимаемая комиссия при входе в сделку и не более того! Т.е. переворотные стратегии в экспертах лучше опробовать именно вот таким образом.!

Достаточно число сделок умножить на размер комиссии, и МЫ точно знаем - какие у нас будут прибыль/убытки при "обратном" прогоне(т.к. бид здесь равен аску) . 


  Внимание! Данный пост в наст. время потерял актуальность. В дц БР. (где я тогда экспериментировал)  уже давно введены спреды (плюс комиссия)
 

По мимо всего этого существует и переменная то просто меняеш направление >или < эти знаки