Теория случайных потоков и FOREX - страница 41

 
Vinsent_Vega писал(а) >>

А разве понятия "ранг матрицы" и "ранг массива" тождественны? Насколько я помню ранг матрицы - это наибольший из порядков её миноров... А вот что такое "ранг массива"... честно говоря, не знаю...

торопился, оговорка, надеюсь что было понятно про что я говорил

 
Prival >>:

если можно былобы передавать массивы в процедуру и из неё, но MQL4 это тоже не позволяет делать


Как же так? Очень даже позволяет. Посмотрите на процедуру transpose() из кода, который я вам выдал. Она принимает массив и "возвращает" массив.

 
bstone писал(а) >>

Как же так? Очень даже позволяет. Посмотрите на процедуру transpose() из кода, который я вам выдал. Она принимает массив и "возвращает" массив.

возвращается ссылка на массив, но не сам массив, вот тут вроде про этоже 'Передача параметров по ссылке' все уехал на месяц

 

to Neutron

вот он калмановский фильт (процедура фильтрации) Dx - это матрица шумов возбуждения (шум модели) Dи - матрица шумов наблюдения(измерения) - я туда вкладываю величину спреда по котируемым валютам (дисперсия измерений).

Теперь точно все уехал.

 
Prival >>:

возвращается ссылка на массив, но не сам массив


Ладно, ясно, похоже сложно будет объяснить. Тут надо в программировании хорошо разбираться, чтобы понять, что не ссылка возвращается, а массив.

 
bstone >>:


Ладно, ясно, похоже сложно будет объяснить. Тут надо в программировании хорошо разбираться, чтобы понять, что не ссылка возвращается, а массив.

а ведь все-таки Prival прав... вам в вышеприведенном коде не удалось реализовать те условия, которые он задал... ваш код работает только с одномерными массивами, а ему нужно матрицу mXn транспонировать и записать её элементы в такой же двумерный массив. Сложность именно в том, что m и n (то есть и количество элементов в измерении массива) заранее неизвестны и должны являться переменными...

В MQL это похоже, реализовать невозможно... хотя есть какое-то чувство, что можно все-таки что-то придумать...

 

Эх, еще один. "Вам шашечки или ехать?" :)

 
мне шашечки... желательно... но ещё лучше объясните, что вы хотите сказать... что в коде выполняются заданные  Prival 'ом условия? Они выполняются для матрицы А из его примера. А как выполнить их для матрицы B?
 

Я хочу вам сказать: "Вам двумерные массивы или матрицы транспонировать?"


Вы мне не поверите, но одномерный массив размером в 4 элемента может быть матрицой 1х4, 4х1, и даже 2х2.

 

а... вот это уже по сути... я прошу прощения, но не могли бы вы поподробнее? Скажем, есть массив Array [4] с элементами 1, 2, 3, 4... и есть матрица 2X2:


12

34


спрашивается, как транспонировать эту матрицу используя одномерный массив?