Тrust сервис http://trust.webmoney.ru/ для програмистов и их клиентов - накопление опыта.

 

Мне кажется что одним из способов преодоления нормального первоначального ВЗАИМОНЕДОВЕРИЯ между програмистом выполняющим работу по заказу и его клиентом может служить система предложеная всеми уважаемым г-ном komposter под названием http://trust.webmoney.ru/

Просьба поделиться опытом тех кто этим уже пользуется

Те кто считает что экспертописатели должны иметь все привилегии -могут эту тему пропустить

P.S. Предложение komposter можно найти здесь 'Komposter -создание рейтинга'

 
Что ж вас так держит эта тема?
Вам эксперт нужен, или просто поговорить хочется?

Чем бесплатно рекламировать меня и сервис WebMoney, нашли бы другого программиста и занялись бы торговлей.
А то действительно профсоюз скоро появится... от нечего делать.

Заведите еще несколько веток, и обязательно упомяните меня в каждой по 2-3 раза. Обязательно с приставкой "всеми уважаемый господин"...
Мне уже самому тошно от своего ника...
 
Взаимонедоверие не преодолевается технологиями, проблема, возможно, отойдет на задний план на некоторое время, но потом появится опять и с большей силой. Взаимонедоверие преодолевается только взаимодоверием и осознанием ценности репутации.

Компостер провел много времени на этом форуме, много сделал,  уже заработал себе репутацию профессионала. Репутация - это капитал. Он не будет рисковать потерей репутации ради 20-100 баков. Заработать репутацию долго и сложно, а потерять очень легко - достаточно один раз поступить непорядочно.

С другой стороны, какова цена риска? Теже 20-100 баков. Смешные деньги. Статистически порядочных людей больше, шансы быть "кинутым", особенно если вы обращаетесь к человеку с репутацией, стремяться к нулю. Тот же компостер стал брать предоплату, наверняка, после нескольких раз, когда заказчик отказался платить за выполненную работу. Его популярность стала привлекать слишком много клиентов и не все они адекватны. Я уверен, что ему было бы проще работать без предоплаты - меньше организационного гимора, но бремя популярности требует... 

Кстати, предоплата или депозит - это не столько недоверие, сколько оплата предварительной работы по формулировке ТЗ и организации. Заказчик может передумать уже на этапе подготовки, но програмист-то уже потратил свое время. Должно ли оно бытъ оплачено?

Тотальное недоверие всех и всем - это параноя, она не лечится техническими гаджетами. Почему вы думаете, что тому трасту можно доверять? Для ностоящей паранои нет пределов, подозревать нужно всех.

Нужно больше доверять, тогда вас будут меньше кидать. Такой вот парадокс. Особенно тем, кто заслужил доверие.

ПС. Кто я такой так легко предлагающий вам терять ваши деньги? Тот кто доверяет людям. Примеры из моей жизни: 
Познакомился на форуме с человеком в Америке, потом отправил ему 500 баков через пейпал, чтобы он купил мне там фотокамеру. И я получил ее по почте. Странно?
Меня несколько раз (но очень редко) кидали с оплатой заказов, которые я выполнял. Сейчас опять сижу в состоянии не оплаченного заказа, цена вопроса больше, чем любой советник, бог им судья, я потерял только время, они потеряли гораздо больше - репутацию.  


 
timbo:
я потерял только время, они потеряли гораздо больше - репутацию.
ух как хорошо сказал... молодец!
 
timbo:
я потерял только время, они потеряли гораздо больше - репутацию.
Пока что они потеряли репутацию только для вас. Раз клиенты говорят про нехороших программистов, то почему бы программистам не назвать здесь нехороших клиентов (конечно же если это возможно)? Назовите непорядочного клиента здесь. 
 
timbo:
Взаимонедоверие не преодолевается технологиями,


Ну почему же не преодолевается? Позвольте с Вами не согласиться. У юристов и вообще хозяйствующих субъектов (юр. лиц) есть такая технология - называется договор. В этой бумаге с двух (трёх, четырёх и т.д.) сторон вместе с приложениями подписывается всё, что будет вкупе с действующим законодательством регулятором всех споров. И вопрос полного доверия тут не стоит - всегда будут спорные ситуации, когда одной стороне кажется, что для неё сделали меньше, чем она того хотела. Для таких случаев и извлекается сей манускрипт, и юристы скучно тычат пальцами в его пункты, выясняя отношения.

Другое дело, что 99% всех MQL разработок ведётся, конечно же, без подобного бумажного оформления, чтобы не платить налоги. Хотя статью УК РФ о незаконном предпринимательстве никто не отменял. Мой друг-адвокат любит цитировать фразу, вроде Ф.Э. Дзержинского из ЧК: "Если вы ещё не сидите, это не ваша вина, а наша недоработка". И всё же, потребность в арбитражных средствах объективно есть в любых делах. Везде в любом бизнесе были и будут споры. Поэтому и ищутся другие средства, trust'ы всякие и прочее (тогда уж arbitrage.webmoney.ru).
Регулятора-то отношений нет, иначе и будем на MQL форумах переминать из пустого в порожнее очередную конфликтную ситуацию.

Ренат упоминал как-то насчёт идеи создания проекта shop.mql4.com, где сама MetaQuotes будет изначально участвовать в общении двух сторон - заказчика и разработчика, понятное дело, брать за свои услуги комиссию, но выступать, как я понимаю, судьёй в подобных ситуациях. Наверное, дела заели, чемпионат пошёл, пока не до этого.

P.S: а вообще три ветки для одного вопроса - уже много. Г-н corner_h, есть предложение ограничиться одной, любой из них. Принимается?

 
solandr:
Раз клиенты говорят про нехороших программистов, то почему бы программистам не назвать здесь нехороших клиентов (конечно же если это возможно)?
Откроем ветку "Черный список заказчиков"? ;)
Думаю, было бы не лишним.
 
Мне кажется нужна третья сторона, которая будет находиться между программистом и заказчиком. Которая будет производить все расчеты со сторонами и вести рейтинг и тех, и других. Ну, оценивать стоимость работ.
 
Vinin:
Мне кажется нужна третья сторона, которая будет находиться между программистом и заказчиком. Которая будет производить все расчеты со сторонами и вести рейтинг и тех, и других. Ну, оценивать стоимость работ.
Производить расчеты, решать споры и вести рейтинг - да.
Оценивать стоимость - нет.
 
Все решаемая. Просто надо не забывать про техзадание, разработка котрого тоже стоит денег.
 
Vinin:
Мне кажется нужна третья сторона, которая будет находиться между программистом и заказчиком. Которая будет производить все расчеты со сторонами и вести рейтинг и тех, и других. Ну, оценивать стоимость работ.


Есть такой сервис http://weblancer.net/ и ему подобные.

Обычно там есть система система арбитража и безопасного проведения сделок по оплате проектов типа http://weblancer.net/safe_deals/

И служба арбитража по рассмотрению споров.

Либо организовать нечто подобное здесь или у метаквотсов с учетом специфики работы.