ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 63

 
SK. писал (а):

Тут нужно уточнить.

Сознание и осознание - это разные вещи.

Повысить уровень сознания - это вовсе не то, что повысить уровень осознания.

Кратко: различают физическое, астральное и ментальное сознание. У всех у нас - физическое. Если кому-то удаётся развить сознание до уровня астрального или тем более ментального - этот человек не то, что герой Сов. Союза, а супергерой всех времён и народов.

Речь идёт лишь о незначительных, с этой точки зрения, шагах развития личности - повышении уровня осознания, т.е. способности адекватно воспринимать объекты и явления в рамках обычного физического сознания.

Грубо говоря, степень осознания - это количесттвенная мера измерения сознания. А повышение уровня сознания - это уже изменение качества.

Допустим понятно что такое физическео сознание)))
Астральное сознание это мир который человек видит через сны.
Астральное сознание это: минимум управлять параметрами сна - например длительностью - "проснуться в 6:00",
среднее - управлять содержанием сна - "лягу спать -подумаю над вопросом" либо увижу во сне,
либо утро вечара мудренее - после сна стану умнее в данном вопросе.
Если нет астрального сознания,то человек не может управлять сном.
Хорошее астральное сознание - сознательные действия во сне.
отличное астральное сознание - действие в астральном мире без перехода в сноподобное состояние.

Ментальное сознание это "осознавать то о чем думаешь".
Пример отсутствия ментального сознания со школьной скамьи - это "зубрилы" = вызубрил - сдал - забыл.
минимум ментального сознания - воображение, полет воображения. Трансформация образов типа диснеевских мультфильмов.
Среднее ментальное сознание - решение задач в уме без карандаша и бумаги.
Хорошее ментальное сознание - мысленный эксперимент, ментальная тренировка.
Например спортсмен, летчик 6-8 раз ярко и образно прокручивает свое выступление, свой полет перед полетом.
Отличное ментальное сознание - реализация мысли во внешнем мире.
Слабенькая реализация - Вы за рулем идете на обгон автомобиля или меняете полосу, при этом другие участники движения не смеют сделать маневр который может вам помешать.
сильненько - например мысленно кого то поддерживаете и ваш протеже как трамвай по рельсам добивается задуманного.
сильно - останавливаете, ускоряете, направляете и т.д.


Достижение градаций сознания доступно практически всем, а не только для.
Также достижение сознания происходит исключительно от личной практики, но не от чтения книг и не от следования, в чьем то кильватере.
Теперь откуда появилась сентенция якобы "астральное и ментальное сознание достижимо только для супер героев" - вот источник
Согласно "табеля о рангах" Исполнителю низшего звена "Ивану стотысячному", пролетарию, не полагается распоряжаться собою, а только исполнять команды.

Также, астральное, ментальное сознание это всего лишь "дно Океана" так сказать микро-минимальный набор разумного существа.
Далее имеются другие сознания у которых тоже есть названия и соответствующие проявления.

Резюме: Вы не зубрилы и не супер герои, но в тоже время у вас есть и астральное и ментальное сознaние. И другие сознания тоже есть)))

 

Александр..

Как сказать Вам поделикатней..

Кажется, что Вы совершенно не осознаёте своих побудительных мотивов. Если Вы хотели меня публично высмеять, то.. ну, уже как-нибудь.. постарайтесь понять, что это не моя, а Ваша внутренняя проблема. Даже если Вы глубоко убеждены, что я в чём-то неправ, не стоит так уж рьяно и в уничижительной форме демонстрировать свою неприязнь и публично обнаруживать накопившийся негатив.. Пожалуйста, не нужно на меня наезжать. Я не даю для этого никакого повода.


По существу.

То, что Вы вот здесь написали - это не более, чем досужие домыслы непосвящённого человека, произвольно трактующего термины.

Чтобы несколько прояснить свою мировоззренческую позицию, я приведу выдержку из словаря терминов LC (в своё время, в 2000-2002гг я приложил немало усилий и потратил некоторое время в общении с автором, настаивая, чтобы этот словарь был собран и опубликован). На мой взгляд это - лучшее, что существует в известной области знаний. Я имею также свой личный и некоторый обобщённый опыт, подтверждающий большую часть из представленного ниже:

Сознание - наиболее общий классификатор Реальности, классифицирующий объекты как объективные, субъективные и несуществующие. Существуют различные формы сознания, отличающиеся объемом и содержанием объективного, субъективного и несуществующего и тем, как человек осознает себя и окружающее (с каким телом проявления себя отождествляет и как осознает окружающую среду).

Субъективное - объекты различных уровней Реальности, существование которых установлено только одним способом: с помощью собственного тела появления (ТП), а также систематические ошибки аппарата восприятия данного ТП. Классификация объектов Реальности, как субъективных, относительна и зависит от уровня развития сознания и технологии. Объекты, классифицируемые как субъективные, при развитии сознания и технологии классифицируются либо как объективные, либо как несуществующие. Таким образом классификация объектов, как субъективных, всегда ошибочна и представляет собой одну из форм Майи.

Объективное - объекты различных уровней Реальности, существование которых установлено двумя или более независимыми способами (принцип наблюдаемости). Классификация объектов Реальности, как объективных, относительна и зависит от уровня развития сознания и технологии.

Несуществующее - объекты различных уровней Реальности, существование которых не установлено ни одним способом. Классификация объектов Реальности, как несуществующих, относительна и зависит от уровня развития сознания и технологии. Научно несуществование не может быть установлено (в том числе и несуществование или невозможность вечных двигателей, НЛО и т.п.), теоремы и постулаты о несуществовании чего-либо ненаучны.

Тело Проявления (ТП) - тело, с которым человек отождествляет себя при данной редуцированной форме сознания: при ФС - это ФТ, при АС - АТ, при МС - МТ и т.д.

Физические Объекты (ФО) - это объекты Физического Уровня Реальности (ФУР), в том числе физические тела и продукты физической деятельности людей и других существ, а также аналогичные по материальному субстрату объекты естественного происхождения. Материальным субстратом ФО является вещество и поле. Современная наука, прежде всего физика, химия и биология, изучает ФО как объективное в разнообразных формах.

Физическое Сознание (ФС) - это форма сознания, при которой человек отождествляет себя со своим физическим телом (ФТ), как объективное (окружающую среду) осознает физические объекты (АО, ФО), а свои астральное и ментальное тела (АТ, МТ) не осознает, как и астральные и ментальные объекты (АО, МО). При различных формах познания в ФС человек осознает как субъективное свои АТ и МТ, а также и АО и МО. ФС для человека - это форма сознания, соответствующая самой нижней точке круга Сансары, в которой происходит переход с нисходящей на восходящую ветвь, 5-я слой Жемчужины (Монады). При ФС человек действует на ФО через свое ФТ, локализованное в пространстве-времени.

Физическое Тело (ФТ) - физический классический макроскопический объект, обеспечивающий поддержку ФС человека, за счет:
– способности самовоспроизведения;
– адаптивной поддержки гомеостаза (внутренней среды) и автономной энергетики, основанной на распространенных ресурсах физического уровня Реальности;
– способности восприятия сверхслабых телекинетических воздействий с астрального уровня Реальности (через эфирный) и преобразования их в соответствующие макроскопические движения ФТ;
– поддержки следующих функций по преобразованию формы информации с высших уровней Реальности: функция контакта с предметом труда, функция передачи и перераспределения энергии (функция трансмиссии), рабочая функция (преобразование простого движения в сложное, целесообразное, выполняющее работу), функция преобразования формы энергии (функция двигателя), функция преобразования формы информации (функция управления).


Астральные Объекты (АО) - это объекты Астрального Уровня Реальности (АУР), в том числе астральные тела, эмоции и чувства людей и других существ, а также аналогичные по материальному субстрату объекты естественного происхождения. Современная наука (по состоянию на 2002 г.) пока не приступила к исследованию АО, как объективного но движется в этом направлении исследуя поля, потоки плотности вероятности, структуру физического вакуума, виртуальные объекты, "объективно-логические связи" и т.п.

Астральное Сознание (АС) - это форма сознания, при которой человек отождествляет себя со своим астральным телом (АТ), как объективное (окружающую среду) осознает астральные и физические объекты (АО, ФО), а свое физическое тело не осознает, как и ментальное тело (МТ) и ментальные объекты (МО). При различных формах познания в АС человек осознает как субъективное свое ФТ, МТ и МО. АС - это 1-я для человека форма сознания на восходящей ветви круга Сансары. АС является результатом снятия ограничений ФС, связанных с отождествлением с ФТ, а также результатом преодоления иллюзий ("адекватизации") ДАС за счет опыта ФС. В АС человек проявляется на ФУР нелокально, но лишь информационно (ясновидение). Своим ФТ при АС человек действовать не может. При прямом восприятии своего ФТ при АС (а иногда и при воспоминании о нем) возникает сильная эмоциональная неустойчивость, которая либо преодолевается путем разрыва отождествления со своим АТ и тогда происходит переход в МС, либо не преодолевается, и тогда происходит отождествление со своим ФТ и переход в ФС. АС является отрицанием ФС и отрицанием отрицания ДАС, т.е. синтезом ДАС и ФС.

Астральное Тело (АТ) - это структуры АУР, порождающие и поддерживающие чувства и эмоции человека, а также сами эти чувства и эмоции. АТ представляет собой 4-й слой Жемчужины, т.е. 4-ю оболочку Монады.

Ментальные Объекты (МО) - это объекты Ментального Уровня Реальности (МУР), в том числе ментальные тела и мысли людей и других существ, а также аналогичные по материальному субстрату объекты естественного происхождения. Современная наука (по состоянию на 2002 г.) пока не приступила к исследованию МО, как объективного ни в какой форме.

Ментальое Сознание (МС) - это форма сознания, при которой человек отождествляет себя со своим ментальным телом (МТ), как объективное (окружающую среду) осознает ментальные, астральные и физические объекты (МО, АО, ФО), а свое астральное тело не осознает. При различных формах познания в МС человек осознает как субъективное и свое АТ. МС - это 2-я для человека форма сознания на восходящей ветви круга Сансары. МС является результатом преодоления ограничений АС за счет опыта ФС. МС является отрицанием АС и отрицанием отрицания ФС, т.е. синтезом АС и ФС. При МС полностью преодолевается противоречие между человеком и средой (т.е. физическое ЭГО) на физическом уровне Реальности (ФУР): т.е. человек при МС не отождествляет себя ни с одной структурой ФУР, но может нелокально воздействовать на любой ФО (телекинез и психосинтез). При МС развивается "ментальная интуиция", т.е. человеку в МС непосредственно в процессе прямого восприятия доступны интеллектуальные истины, которые при ФС и АС являются асимптотически достижимым пределом интеллектуального познания объектов и явлений ФУР и АУР.

Ментальное Тело (МТ) - это структуры ментального уровня Реальности (МУР), порождающие и поддерживающие мысли человека, а также сами эти мысли. МТ представляет собой 3-й слой Жемчужины, т.е. 3-ю оболочку Монады.

Закон повышения качества базиса - развитие любой системы происходит путем разрешения противоречий между системой и средой в наинизшем качественном уровне системы, в котором они еще не разрешены. Этот уровень называется базисом (базисным).
Разрешение противоречия в базисном уровне осуществляется поэтапно, путем перераспределения функций по преобразованию формы информации между внешним и внутренним. Это перераспределение может осуществляться в двух формах: 1) в форме внешнего отчуждения (развитие средств труда и технологии), 2) путем внутреннего отчуждения (развитие сознания). Причем развитие технологии детерминирует соответствующее развитие сознания, а уровень сознания определяет функциональный уровень технологии.
При отчуждении каждой очередной функции базисного уровня (передаче ее средствам труда или осознания ее как "не-Я") происходит количественное изменение системы. При отчуждении всех функций некоторого базисного уровня происходит качественное изменение системы и она переходит к развитию путем разрешения противоречий в следующем, более глубоком чем предыдущий уровне, который и становится базисным.

К сожалению, я имею также и немалый негативный опыт общения на подобные темы. К сожалению, подавляющее большинство людей категорически не приемлют никакое новое знание. Они не соглашаются даже в тех случаях, когда факт становится очевидным. К сожалению, как правило, в подобных случаях люди чувствуют себя ущемлёнными, видят в подобных соглашениях угрозу для своего самолюбия и (как правило, неосознанно) защищают его. И обычно кончается всё это банальной сварой.

Одним словом, я не вижу смысла участвовать в продолжении дискуссии. Если кому-нибудь всё это представляется интересным и познавательным, то рекомендую обратиться к литературе. Ссылки я давал раньше в этой теме.

В заключение могу только добавить:"Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал на Луну, а тем, что не врёт".

 

to SK

Вас, дорогой Сергей я нисколько не убеждаю и убеждать не собираюсь.
Здесь не личная беседа.
Здесь ФОРУМ.

 

SK писал(а)

Чтобы несколько прояснить свою мировоззренческую позицию, я приведу выдержку из словаря терминов LC (в своё время, в 2000-2002гг я приложил немало усилий и потратил некоторое время в общении с автором, настаивая, чтобы этот словарь был собран и опубликован). На мой взгляд это - лучшее, что существует в известной области знаний. Я имею также свой личный и некоторый обобщённый опыт, подтверждающий большую часть из представленного ниже:

Итак, Цитата из цитаты словаря изданного автором LC с помощью SK (см.предыдущий пост)


Несуществующее - объекты различных уровней Реальности, существование которых не установлено ни одним способом. Классификация объектов Реальности, как несуществующих, относительна и зависит от уровня развития сознания и технологии. Научно несуществование не может быть установлено (в том числе и несуществование или невозможность вечных двигателей, НЛО и т.п.), теоремы и постулаты о несуществовании чего-либо ненаучны.

Единственно возможный научный комментарий таков: :-)))))))))

P.S.Кстати, это место из СЛОВАРя противоречит предыдущему высказыванию SK о несуществовании астрального/ментального сознания у не-героев.

 

По поводу выделенного красным. С первой частью я еще могу согласиться (учитывая неполноту систем аксиом большинства содержательных теорий), но вот со второй,

теоремы и постулаты о несуществовании чего-либо ненаучны.

не согласная я: как можно объявлять ненаучным то, что получено как раз самым что ни на есть научным путем? Другого-то рационального пути исследования природы вроде как еще не придумано.

 

Классификация объектов Реальности, как несуществующих, относительна и зависит от уровня развития сознания и технологии

Шедевр мысли! Классификация несуществущих объктов.

Тихо шифером щурша, едет крыша не спеша....

 
Korey:

Несуществующее - объекты различных уровней Реальности, существование которых не установлено ни одним способом. Классификация объектов Реальности, как несуществующих, относительна и зависит от уровня развития сознания и технологии. Научно несуществование не может быть установлено (в том числе и несуществование или невозможность вечных двигателей, НЛО и т.п.), теоремы и постулаты о несуществовании чего-либо ненаучны.
Единственно возможный научный комментарий таков: :-)))))))))

Александр, Ваш комментарий говорит только о том, насколько неглубоко Вы копаете. И еще о том, наколько Вы на самом деле далеки от науки.

Цитата, которую Вы привели в качестве примера несостоятельности (или чего еще ?), является логическим выражением осознаности научного подхода к познанию, признанием бесконечности Бытия и ограниченности человеческих знаний о нем и, кроме того, исторического опыта человечества. Даже закон сохранения энергии (один из фундаментальнейших законов науки, и основание утверждения о невозможности существования вечных двигателей) имеет существенную оговорку: "в замкнутой системе". Настоящая наука всегда делает такие оговорки, подчеркивающие ограниченность сферы применимости формулируемых ею законов.

Может быть Вы полагаете, что человечество, хотя до конца еще не познало законы Бытия, но уже узнало все сУщее ?

 
granit77:
Yurixx писал (а): ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ ..Желающие.. могут зарядить в Гугл два слова: амеба грекс.

Зарядил, прочитал. Ничего, что могло бы поколебать мое тупо материалистическое мировоззрение, там не нашел.

Биология на сегодняшний день остается похожей на слепца, ощупывающего слона. Пример показывает только

неразвитость науки и отсутствие знаний, помогающих объяснить описанные явления.

Это ничего, это нормально. Цели колебать чье-то мировоззрение нет и не должно быть. Человек сам приходит к необходимости что-то менять. И, пока это не произошло, его мировоззрение заслуживает всяческого уважения, как выражение его свободного выбора. В других же ситуациях об уважении свободного выбора говорить трудно, поскольку тогда это выражает что-то другое. Ленность мышления, отсутствие интереса к познанию Мироздания, догматичность, консервативность психологического склада человека или еще что.

Я вряд ли могу согласиться с Вашим определением уровня развития современной биологии. Если она и ограничена чем-то, то в основном своей зацикленностью на физико-химическую природу процессов, которые она изучает. Потому и не может преодолеть определенный бырьер, что полагает мысль человеческую - некоторым набором био-химических реакций.

А вот по поводу "отсутствия знаний" полностью Вас поддерживаю. В основном это касается тех, кто все уже для себя решил на самом высоком философском уровне. "Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда !". Таким "познавателям" реальности знания действительно не нужны. И, как всегда в таких случаях реализуется ирония Бытия, они оказываются заложниками отсутствия тех самых знаний, которые рано или поздно привели бы их к изменению своих представлений и к новому пониманию. И тогда часто невозможное оказывается возможным. Задача ведь не в том, чтобы радикально изменить свое мировоззрение, а в том, чтобы оно развивалось. Только тогда у человека будет шанс приблизиться со временем к истине.

 
Yurixx писал (а): Даже закон сохранения энергии (один из фундаментальнейших законов науки, и основание утверждения о невозможности существования вечных двигателей) имеет существенную оговорку: "в замкнутой системе".

Похоже, есть еще одна оговорка (начитавшись Заречного): "в идеально классической, не квантово-механической системе". Ну, короче, в такой системе, которой, может, и не существует совсем :)

P.S. Кажется, и в ОТО тоже нет законов сохранения. Куда наука катится...

 
Integer:

Много раз уже повторялось. Истины в последней инстанции не существует в принципе.

Главный тезис всех гуру с ограниченной реальностью. Извиняйте.


Integer дал исключительно меткое определение, можно сказать ввел в оборот новый научный термин:

итак: "гуру с ограниченной реальностью"

+++++ to Integer