Кое-какие итоги первых 10 дней Чемпионата.

 

1. Чтобы в течении 10 дней получить прибыль 70-100% от депозита, в принципе, автотрейдинг вообще не нужен.
Почему?
- Для небольшого количества сделок (порядка 10 сделок за 10 дней), можно обойтись и ручной торговлей (в смысле трудозатрат).
- Прибыль ОБРАТНОпропорциональна сложности торговой системы (все ОЧЕНЬ сложные торговые системы, требующие сложных расчетов и сложного анализа, не показали своей прибыльности, не говоря уже о значительных результатах).

2. Для хорошего БЫСТРОГО результата нужна по большей степени УДАЧА.
Почему?
- Торговые системы, не отличающиеся глубокой проработкой оказались среди лидеров и аутсайдеров.
Удачливые и совсем неудачливые участники Чемпионата признают, что готовили свои Эксперты специально для Чемпионата, в погоне, лишь, за призовым фондом и не ставили перед собой задачу демонстрации возможностей автотрейдинга и своего большого профессионализма как разработчика Экспертов.

3. Организаторы Чемпионата уже достигли своей задачи, заставив многих обратить внимание на их ПРОДУКТ.

 
Michel_S писал (а):

1. Чтобы в течении 10 дней получить прибыль 70-100% от депозита, в принципе, автотрейдинг вообще не нужен.
Почему?
- Для небольшого количества сделок (порядка 10 сделок за 10 дней), можно обойтись и ручной торговлей (в смысле трудозатрат).
- Прибыль ОБРАТНОпропорциональна сложности торговой системы (все ОЧЕНЬ сложные торговые системы, требующие сложных расчетов и сложного анализа, не показали своей прибыльности, не говоря уже о значительных результатах).

2. Для хорошего БЫСТРОГО результата нужна по большей степени УДАЧА.
Почему?
- Торговые системы, не отличающиеся глубокой проработкой оказались среди лидеров и аутсайдеров.
Удачливые и совсем неудачливые участники Чемпионата признают, что готовили свои Эксперты специально для Чемпионата, в погоне, лишь, за призовым фондом и не ставили перед собой задачу демонстрации возможностей автотрейдинга и своего большого профессионализма как разработчика Экспертов.

3. Организаторы Чемпионата уже достигли своей задачи, заставив многих обратить внимание на их ПРОДУКТ.



1. Не вижу связи между количеством открываемых ордеров и трудозатратами. Труд трейдера не в открытии как такового ордера, а определении момента входа и момента выхода, и тут количество ордеров не имеет никакого значения.
Прибыльность эксперта не характеризуется его сложностью, основное значение имеет ИДЕЯ заложенная в эксперт.

2. Всем нужна удача, вопрос в другом, кто и как эту удачу может использовать...

3. Думаю что это только начало ;)
 
Ну раз уж итоги то...
Вчера запихал всех участников в Excel.
На старте было 258 человек по 10000 у каждого, т.е. 2 580 000.
Эквити на момент подсчета было 2 421 197, что составляет 94% от стартовой суммы.
Представяете какую кухню можно было бы заварить.
 
MAEstro:
Michel_S писал (а):

.


2. Всем нужна удача, вопрос в другом, кто и как эту удачу может использовать...

3. Думаю что это только начало ;)

Как кто-то сказал,не помню кто...

Удача это результат тщательной подготовки! И случайное везение очень быстро кончается.
 
Michel_S писал (а):

1. 2.

Рановато для выводов - посмотрите, например, Better - я просто любуюсь и жду обещанного с ним интервью.
 
rsi писал (а):
Michel_S писал (а):

1. 2.

Рановато для выводов - посмотрите, например, Better - я просто любуюсь и жду обещанного с ним интервью.

Для окончательных выводов, безусловно, рановато.
Поэтому заголовок об итогах 10 уже прошедших дней.
Добавьте свои соображения по поводу этих самых первых 10 дней. Это интересно, у кого какой взгляд на прошедшие события.
 
Michel_S писал (а):
Добавьте свои соображения по поводу этих самых первых 10 дней. Это интересно, у кого какой взгляд на прошедшие события.
Очень интересно идут Zmitra, Gitarist. Я думаю, кроме уже упоминавшихся лидеров - они серьезные претенденты на призы. Еще можно за 10 дней увидеть "тренд" лидеров (была ветка по прогнозу прибыли победителя на финише) - около 5К за две недели. Значит победитель финиширует примерно с 30К прибыли. Видимо, будет даже, соответственно, 7К и 42К (посчитайте-ка %). Значит, во-первых, точно - победители будут, и организаторы зря в этом сомневались, придумывая соответствующий пункт в Правилах, во-вторых, автрейдингу - быть!
 
rsi писал (а):
Очень интересно идут Zmitra, Gitarist. Я думаю, кроме уже упоминавшихся лидеров - они серьезные претенденты на призы. Еще можно за 10 дней увидеть "тренд" лидеров (была ветка по прогнозу прибыли победителя на финише) - около 5К за две недели. Значит победитель финиширует примерно с 30К прибыли. Видимо, будет даже, соответственно, 7К и 42К (посчитайте-ка %). Значит, во-первых, точно - победители будут, и организаторы зря в этом сомневались, придумывая соответствующий пункт в Правилах, во-вторых, автрейдингу - быть!
Автотрейдингу - быть! по-любому... Прогнозы по результату чемпионата делать не буду. Неблагодарное это дело... Да и обижать никого не хочется. В одном я уверен: в выигрыше окажутся все - и организаторы и участники и тем более - зрители. Очень сожалею, что сам не смог принять участие в чемпионате. Слишком поздно узнал и не успел настроить и оттестировать советника. Но хотелось бы сказать о некоторых советниках работающих на чемпионате. Мне очень импонирует работа советника rsi и Hendrick. А так-же некоторых других советников в списках далеко не первых. Мой советник был бы тоже далеко не на первой странице наверное. Но вовсе не потому что не зарабатывает. С этим то всё нормально. Но настроен для работы он у меня на "приземлённом" счёте для стабильного заработка с минимальными рисками. А на чемпионате надо работать с максимальным риском, как можно больше набрать и не спустить (упрощённо, конечно). Как видно, не все участники это учли. Мне думается, что на следующий чемпионат, если он состоится, конечно, участники подготовятся получше. Будут учтены нынешние досадные ошибки. С учётом всего этого, а так-же то, что совершенствование платформы MT4 продвинется ещё дальше, существенно повысится зрелищность соревнования. ...прошу прощения, зовут пить чай.. . файф о клок однако :-) ...
Желаю всем участникам чемпионата удачи!
 
Valet:
...
Мой советник был бы тоже далеко не на первой странице наверное. Но вовсе не потому что не зарабатывает. С этим то всё нормально. Но настроен для работы он у меня на "приземлённом" счёте для стабильного заработка с минимальными рисками. А на чемпионате надо работать с максимальным риском, как можно больше набрать и не спустить (упрощённо, конечно).
...

Классический ММ для экспертов не подходит и пора честно в этом признаться. Если работать руками, как предложено в первом посте, 10 суток, то это не спать, ни отлучаться от компьютера..., твердо выполнять намеченный план, не позволяя себе никаких импровизаций, исследований и много чего психологического, что присуще человеку. Доля психологической страховки в классическом ММ (5% от депо), думаю процентов 80%. Зачем же его применять для стабильно зарабатывающей системы? Если эксперт имеет результат на тестере и в он-лайне, то он обязан максимально использовать свои возможности. Я пробовал оптимизировать долю средств при открытии позиции. Максимальная прибыль показывается при 50% от депо. Конечно, это уже большой риск. Нет возможности начать убыточную серию. Но посчитайте какова должна быть максимальная убыточная серия при входах 5%, 10%, 20%, 30% от депо. По-моему эксперт должен использовать от 20 до 30% средств. Для этого он и пишется. Это мы видум у большинства лидеров. А говорить для эксперта при этом о запредельных рисках - это анахронизм. Думаю, необходимо создавать отдельные ветки для обсуждения ММ, выходов, стопов, трейлинг-стопов. Нужно серьёзно и незашоренно к автотрейдингу относиться.
 
Gorillych писал (а):
Классический ММ для экспертов не подходит и пора честно в этом признаться. Если работать руками, как предложено в первом посте, 10 суток, то это не спать, ни отлучаться от компьютера..., твердо выполнять намеченный план, не позволяя себе никаких импровизаций, исследований и много чего психологического, что присуще человеку. Доля психологической страховки в классическом ММ (5% от депо), думаю процентов 80%. Зачем же его применять для стабильно зарабатывающей системы? Если эксперт имеет результат на тестере и в он-лайне, то он обязан максимально использовать свои возможности. Я пробовал оптимизировать долю средств при открытии позиции. Максимальная прибыль показывается при 50% от депо. Конечно, это уже большой риск. Нет возможности начать убыточную серию. Но посчитайте какова должна быть максимальная убыточная серия при входах 5%, 10%, 20%, 30% от депо. По-моему эксперт должен использовать от 20 до 30% средств. Для этого он и пишется. Это мы видум у большинства лидеров. А говорить для эксперта при этом о запредельных рисках - это анахронизм. Думаю, необходимо создавать отдельные ветки для обсуждения ММ, выходов, стопов, трейлинг-стопов. Нужно серьёзно и незашоренно к автотрейдингу относиться.

И на самом деле это серьёзная и обьемлющая тема. К выше сказанному надо ещё упомянуть новости и связанные с ними просадки. А так-же реквотинг - "убийца" советников. Во многом согласен с Gorillych и вообще об этом уже много говорилось на разных форумах.И ничего конкретного для решения проблем. Но кулуарно каждый как-то решает эти и другие проблемы для себя.Или не решает.И как-то приспосабливается. У меня раньше была предубеждённость против тестера МТ4. Использовал его только чтобы проверить - работает эксп или нет. А тест проводил на демо. Как Вы понимаете драгоценного времени на это уходило уйма.Теперь благодаря разработчикам MetaQuotes Software Corp. мы имеем мощный, а главное всё более достоверный инструмент для отладки советников. Если так пойдёт и дальше, то, я думаю, технический и логический уровень советников будет неуклонно расти. И эквити тоже... :)
Успехов!
 

Ловлю себя на мысли, что не могу однозначно понять одно из правил чемпионата. А именно: размер открытых позиций. В правилах указано - максимум 5 лотов. Вопрос: на одну позицию или в сумме 3-х? Вопрос возник по реальной ситуации происходящей сейчас на чемпионате. Очень будет жаль, если участник пострадает из-за неоднозначной трактовки.
Уважаемые Господа! развейте мои сомнения, пожалуйста!