EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 1964

 
Si può vedere che il movimento ha cominciato ad aumentare.
 
notato ora,
 
wizrd писал(а) >>


Sì, mi sto ancora esercitando sulla demo. Sembra che tutto sia logico. Ho messo un segno di spunta su "permetti all'EA di commerciare" e ho deselezionato "conferma manualmente", ma su TF M30 sono rimasto seduto ad aspettare tutto il giorno e l'EA non ha fatto un solo scambio. Solo mettere un segno di spunta "confermare manualmente" letteralmente dopo 5-10 secondi, il messaggio sulla conferma della transazione (ed è assolutamente non chiaro che tipo di affare è un lungo o breve). Consulente AI.


caro per favore vai alla lista dei thread dove molte domande come la tua sono risposte, sentiti libero di chiedere e qui c'è un altro argomento
 
e ora possiamo andare su ....



Ma se andiamo sopra la resistenza st. verde .... allora siamo fregati... ..... fino al nord .... Ma se scendiamo fino a sfondare ....
 

nemez_, 4 ticks è se apri e chiudi manualmente con un EA, e voglio che faccia trading da solo. Mi chiedo se sia possibile?
MaximuS60, l'accordo è scritto sopra esattamente! ;) grazie! ;)
Il 5drakon, ho chiesto all'inizio del thread o dove leggere. La discussione è iniziata qui. Cosa sto interrompendo?

 
w2m >>:

"...Пара евро/доллар установилась в пределах 1.3564-1.3615. Текущее снижение пары после гэпа вверх обусловлено техническими факторами. В частности, сопротивлением служит 50 дневная EMA. В ходе коррекции поддержку оказывает ключевой диапазон 1,3550 - 1,36. Высока вероятность, что поддержка устоит, хотя возможно падение в район 1,35. Устойчивость поддержки подтвердит закрепление пары в диапазоне повышательных рисков 1,36 – 1,40. Преодоление 50 дневной EMA направит пару к 100-ой дневной, которая в настоящее время располагается в районе 1,39.
Психологическую поддержку евро оказывает достигнутое соглашение в плане помощи Греции. Член правления ЕЦБ Смаги заявил о том, что многомиллиардный пакет помощи Греции помог евро и предотвратил «эффект краха Lehman Brothers». Он повторил, что Совет Европы будет работать над реформами для усиления управления государственными финансами. Думается, что рыночного энтузиазма должно хватить для восходящей коррекции пары евро/доллар, иначе грош цена всему тому, что касается действий в отношении Греции. Вместе с тем известно, что долги этой страны составляют около 300 млрд. евро, а размер помощи 30 млрд. При этом она уже в следующем месяце должна найти около 11,5 млрд. евро, чтобы выполнить свои финансовые обязательства. Да и тема «возможности дефолта» не только Греции, но и Испании остается горячей."


 
OlegTs писал(а) >>
L'ho notato ora,


Ho prestato attenzione a questo trai ieri mattina e ho anche scambiato un po' sul lato buy... Ero nel lato positivo del sentiero.

oleniknik ha scritto >>.
Ora possiamo andare su ....



Ma se andiamo sopra la resistenza verde .... >> poi è tutto finito... tutti ..... nord .... e poi giù fino a quando non sfonda ....


Io disegnerei quella linea di resistenza un po' più in alto.

 
Alexan >>:


Я еще вчера утром обратил внимание на этот треуг и даже поторговал чуток на бай... В плюсе выбило по трейлу.


Я бы немного выше провел эту линию сопротивления.

Non l'ho disegnato apposta...è la linea di resistenza 76.4 fan per il movimento al ribasso dall'estate del 2008.... se non ci riprendiamo... un ulteriore ribasso è in questione .... anche se dovrebbe rimbalzare e andare più a sud ...


 
oleniknik писал(а) >>

Non l'ho disegnato apposta...è la linea di resistenza 76.4 fan per il movimento al ribasso dall'estate del 2008.... se non ci riprendiamo... un ulteriore ribasso è in questione .... anche se dovrebbe rimbalzare e andare più a sud ...


Uff... sembra essere andato giù... (una vendita è già sul lato positivo)...
Cosa ne pensate?

 
lo yen è in rialzo, il cable e il chiff sono di traverso, l'eura è in agonia per l'orrore... ora sta andando tutto a sbattere :))) tutti stanno probabilmente aspettando Venya per tossire o starnutire... o forse pausa "eh" e tutti vedranno il sEll %)