EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 878

 
DFX писал(а) >>

C'è qualcuno disposto a resistere almeno a 1,38 ora! (anche se penso che arriveremo a 1,3750)

Ci sarà abbastanza resistenza? L'obiettivo sembra essere una cosa sicura... come è di solito...

In un respiro ci sono almeno tre respiri (pullback) in modo da contare anche con un pullback a 38,2 ciascuno si è quasi un terzo del profitto previsto...

 
T-G >>:

По моим расчетам я смогу продержаться еще 60-75 пунктов, потом МК - так что сейчас вопрос, либо закрываться сейчас с минусом почти 70% либо ждать МК - эх надежда на откат, но по прогнозам пока не ожидается.


beh allora non ha senso dare consigli, perdere un deposito è una questione di tempo.... stai correndo un sacco di rischi...
 
chepikds >>:


ну тогда смысла нет в подсказках, слив депозита, это дело времени.... очень большие риски закладываете...

Non preoccuparti amico. Ce la faremo). Sono d'accordo con te. Non ha senso chiudere ora. È difficile decidere se comprare o vendere. Sembra che la tendenza stia andando verso il basso, ma per alcuni giorni senza un pullback. Ma forse ci sarà una brusca frenata? )) In generale, è difficile da dire, ma penso che valga la pena aspettare. IMHO

 
chepikds >>:


ну тогда смысла нет в подсказках, слив депозита, это дело времени.... очень большие риски закладываете...

Mi sto solo ponendo delle domande ora "cosa fare ora" e basta, anche se non puoi fare molto perché non hai abbastanza per la chiusura, o chiudi ora, o "qualunque cosa accada"...

 
In realtà, uno dei pullback incipienti è 1,4185, che, se si guarda a ieri, è un livello di resistenza.
 
Selezionare CCY :
EUR/USD
Pivot Woodie Fibonacci
Resistenza 31.4541.45221.4477
Resistenza 21.44771.44681.4415
Resistenza 11.43781.4361.4377
Pivot1.43151.43061.4315
Supporto 11.42171.41991.4253
Supporto 21.41541.41451.4215
Supporto 31.40551.40371.4154
 
Forsage >>:
Вообще-то один из вариантов зарождающевося отката - 1.4185 - если посмотреть повчерашнему дню то это является уровнем сопротивления.

Voglio dire, rimbalzerà a 1,4185 o cosa?

 

Comunque, Noterdai ha ragione - quando è troppo è troppo, e va a riposare.

Preferirei essere fuori dal mercato ora...

Mi piace questa previsione.

La comparsa di un pattern tecnico ribassista ieri, che ha causato un grande pullback attraverso la linea di supporto del canale di uptrend.

Nel frattempo, Momentum sta mostrando segni di ipervenduto, che potrebbe portare ad un'oscillazione prima di riprendere un movimento ribassista, con l'obiettivo principale a 1,4050

Il trading range complessivo è limitato dal supporto chiave a 1,4050 e dalla resistenza a 1, 4375.

 
T-G >>:

в смысле откат будет до 1.4185 или как?


solo da dove. probabilmente da 1,4030, di nuovo, approssimativamente...
 
baltik >>:

Вообщем Нотердай прав- хватит и ушел в отдых

счас лучше вне рынка...

Мне вот этот прогноз нравится

Появление медвежьей технической модели вчера, вызвало большое спуск с страхованием от коррекции через пробой линии поддержки восходящего канала.

Между тем, Моментум показывает признаки перепроданности, что может привести к колебаниям перед возобновлением медвежьего движения, с основной целью на 1,4050

Общий торговый диапазон ограничивается ключевой поддержкой на уровне 1,4050, и сопротивлением 1, 4375.

Dipende da chi ne ha abbastanza). E quelli che hanno scambi aperti? Abbandonati a se stessi?