Filtri digitali adattivi - pagina 26

 
gumgum >>:
Вторую неделю читаю ЦОС(не было у меня такого предмета даже похожего) тяжко.)))

Вот тут есть вроде (я еще не смотрел подробнее) http://prodav.exponenta.ru/mapsite.htm


Te l'ho detto, la foto che hai citato:


è un libro chiamatoDigital Signal Processing, di Eificher e Jervis . Ho la seconda edizione. Devi girare la pagina e c'è il codice del programma AF basato su MNA e in cima c'è una lista di parametri e la loro decifrazione. Oppure leggi l'introduzione alla sezione AF. E alla fine della sezione c'è un esempio che dimostra la FA con un esempio di ECG.

L'unica cosa che non dice è quali x e y saranno specificamente per il vostro sistema (non solo, input/output, ma cosa specificamente). Ma sta a voi decidere, e non dimenticate di portare la BP ad una forma stazionaria prima di filtrare.

 
Farnsworth >>:

Совместные исследования могут принести хороший результат и экономить время. Поскольку считаю, что "сложную систему" (типа рынка) может понять сопоставимая по "сложности система". А эта "изучающая явление" система с нужными качествами может теоретически самоорганизоваться из других систем. Но это так, философия в плане шутки. :о))))))

Есть 2 тонкости:

(1) я еще буду 2-3 месяца сильно занят

(2) не математик и не профессионал в ЦОС

Credo che ci siano pochissimi matematici professionisti tra di noi. Tuttavia, non stiamo inventando una macchina del tempo. È una questione di volontà, come si dice.

Alsu sembra avere una buona comprensione di tali questioni, e questa è la sua scoperta, se la memoria non mi inganna. Aspettiamo quindi un qualche tipo di piano d'azione da parte sua. :)

 
Farnsworth >>:

Я же писал, картинка которую Вы привели:


это книга "Цифровая обработка сигналов", Айфичера и Джервиса. У меня второе издание. Вам нужно перевернуть страницу и на ней есть код программы АФ на основе МНК и в верхней части перечень параметров и их расшифровка. Или почитать введение в раздел АФ. А в конце раздела есть пример, демонстрирующий АФ на примере ЭКГ.

Единственное, что там не написано, что конкретно для вашей системы будет x и y (не просто, вход/выход, а что конкретно). Но это уже решаете Вы сами.И не забудьте перед фильтрацией привести ВР к стационарному виду.


Ho già risolto il problema. Grazie.
 
gumgum >>:
Вот тут есть вроде (я еще не смотрел подробнее) http://prodav.exponenta.ru/mapsite.htm
Sì, infatti, ci sono articoli tradotti. Grazie. Li scaricherò stasera.
 
gumgum >>:


С этим я уже разобрался. Спс вам.

Pjt. Sempre felice di aiutare :o)

 
A proposito, anch'io ho pensato di andare all'HHT, ma ahimè, non si è ancora realizzato :)
 
Farnsworth >>:

Да все вполне корректно. Где я писал о "запрещении" принятия той или иной модели сигнала?

Дописка: для того что бы брать спектр модель нужна, а для того, что бы регистрировать любой сигнал, вовсе нет.

OK, sono d'accordo. Il problema dell'individuazione delle incognite può effettivamente essere risolto senza identificazione. È solo che per utilizzare questo "non si sa cosa" o come hai detto tu "qualsiasi" segnale, bisogna identificarlo, cioè bisogna applicare qualche modello. Quindi non è più facile cercare di individuare subito ciò che si sta cercando?

A proposito, per non del tutto corretto intendevo dire che anche quando si cerca di rilevare "qualsiasi" segnale si sta usando un certo tipo di metodo di elaborazione o un hardware abbastanza specifico. Questo definisce i limiti del segnale che si può rilevare. Quindi state già rilevando un segnale.

 
begemot61 >>:

ОК, согласен. Задача обнаружения неизвестно чего действительно может решатся без идентификации. Просто для использования этого "неизвестно чего" или как вы сказали "любого" сигнала его придется идентифицировать, т. е. применить некоторую модель. Так не проще ли сразу пытаться обнаружить то вы ищете?

Кстати, под не совсем корректностью я имел ввиду то, что даже пытаясь обнаружить "любой" сигнал вы пользуетесь тем или иным методом обработки или какой-то вполне определенной аппаратурой. Это определяет ограничения на сигнал, который можно обнаружить. Таким образом, вы уже определяете сигнал.

Non credo che lei lo definisca (il segnale) come tale. È solo primario e non ha niente a che fare con te, anche se qualcuno lo genera per te :o). Ci sono molti esempi. Per esempio, la radiazione reliquia è stata dimostrata teoricamente, ma è stata scoperta per caso. I suoi scopritori non riuscivano a capire cosa stavano registrando. E per caso si sono imbattuti in un rapporto scientifico. Non sono un grande esperto, ma forse, in alcuni casi per certo, le misure influenzano il segnale ma non lo definiscono in alcun modo come tale. Chiaramente un termometro misurerebbe la temperatura (e quello sarebbe il vero segnale), ma misurare la tensione sarebbe difficile. Ma anche misurando la temperatura - lo farete al di fuori di qualsiasi modello. La temperatura di una persona, un vulcano, l'oceano, un motore - chi se ne frega. Non conosco nessun termometro che misuri una grandezza fisica con un certo modello e non la misuri con un altro. Sì, la sensibilità o alcune altre caratteristiche di misurazione possono influenzarlo, ma il modello del segnale non ha nulla a che fare con esso. Lo stesso vale per le antenne e altre cose.

 

il tema è il migliore, questi da 10 mql4.com solo

e non più >2010

rispetto ai partecipanti.

e il punto è semplice aka "a ciascuno il suo" :)

 
Modifica dell'indicatore FRAMA.
File: