Buffer indicatori artificiali - pagina 10

 
Fonte.
File:
Ticks.zip  19 kb
 

Mi chiedo dove e dove è stato pubblicato prima di questo post? Se è stato pubblicato, non sarebbe più appropriato dare un link?

L'ho cercato... Difficilmente qualcuno si addentrerebbe in tali boscaglie.

 
Dmitry Fedoseev:

Mi chiedo dove e dove è stato pubblicato prima di questo post? Se è stato pubblicato, non sarebbe più appropriato fornire un link?

Non puoi dare un link a un blog - è una pubblicità terribile.

Ho dato un'occhiata... Non credo che qualcuno si addentrerà in questo tipo di cose.

E non è necessario. È una patetica simulazione di un sottogenere. Non ci sono buffer di indicatori artificiali.

In effetti, l'idea di questo ramo è stata concepita per la loro creazione. Come si è scoperto, nessuno è interessato.

Ho adempiuto ai miei obblighi e mi congedo.

 
comp:

Questa è una patetica simulazione del soggetto. Non ci sono buffer di indicatori artificiali.

È vero che c'è un nuovo tipo di oggetto grafico - Tiki. Un consulente, tanto per essere chiari.

#property strict

#include <comp\ChartObjects\ChartObjectTicks.mqh>

CHARTOBJECT* ChartObject;

void OnInit( void )
{
  ChartObject = new CHARTOBJECTTICKS; // Создаем объект "Тики"
  
  return;
}

void OnDeinit( const int reason )
{
  delete ChartObject;;

  ::ChartRedraw();

  return;
}

void OnChartEvent( const int id, const long& lparam, const double& dparam, const string& sparam )
{
  EVENTBASE::MyEvent(id, lparam, dparam, sparam);

  return;
}

SZY Per non perdersi nella soluzione (offtopic qui) - un thread separato su di esso

https://www.mql5.com/ru/forum/79642

Еще один вид графических объектов - Тики
Еще один вид графических объектов - Тики
  • www.mql5.com
Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий. - - Категория: технические индикаторы и анализ рынка форекс