Interessante e umorismo - pagina 4792

 

Scultura moderna americana. Solo un modo divertente di vivere per le persone.



 
Dmitry Fedoseev:

Scultura moderna americana. Solo un modo divertente di vivere per le persone.



E poi c'è la cagata. Ma non in America. Anche loro vivono una vita divertente. Ma direi non divertente, ma con una cultura interna molto immutabile. Non voglio discuterne ulteriormente - solo un imho
 
Dmitry Fedoseev:

Scultura moderna americana. Solo gente divertente che vive.

Un irrigatore da prato o un'ombra da magazzino di gelati?

ehhhh, cultura....

pervertiti

;)

 
Artyom Trishkin:
E poi c'è la cagata. Ma non in America. Anche loro si divertono a vivere. Ma direi non divertente, ma con una cultura interna molto immutabile. Non voglio discuterne ulteriormente - solo un imho

Grazie, vale la pena pompare l'argomento, c'è un sacco di roba interessante in giro: il museo della toilette, il museo dell'amore in Corea', il museo dell'inferno in Thailandia... buona serata...

 
Artyom Trishkin:
E poi c'è la cagata. Ma non in America. Anche loro si divertono a vivere. Ma direi che non è divertente, ma con una cultura interna molto immutabile. Non voglio discuterne ulteriormente - solo un imho

Niente di speciale, solo una pubblicità per una piccola città per attirare i turisti. Basta ricordare da dove viene l'espressione"i soldi non puzzano")

 
Non so cosa dire))) E se non lo fanno, cosa succederà?
Власти раздали 20 млрд руб. на новые российские процессоры. Кто получит деньги
Власти раздали 20 млрд руб. на новые российские процессоры. Кто получит деньги
  • 2020.12.23
  • www.cnews.ru
Минпромторг определил исполнителей ОКР по созданию трех новых отечественных микропроцессоров. 20 млрд руб. достались МЦСТ, «Модулю» и «Элвису». CNews заранее спрогнозировал круг победителей соответствующих тендеров министерства. Новые российские процессоры Как выяснил CNews, разработчикам трех новых отечественных микропроцессоров досталось...
 

Presto ci saranno compagni con cappelli da gay sul forum.

Non ha niente a che vedere con la nostra cultura - viene da lì, da loro.

Dove stiamo andando :(
 
Vitaly Muzichenko:

Presto ci saranno compagni con cappelli da gay sul forum. Dove stiamo andando :(


è un cappello del nonno molto, molto vecchio...tutto appeso

 
Maxim Kuznetsov:

È un cappello del nonno molto, molto vecchio... ancora appeso.

Beh, alcuni dei nostri compagni lo adorano. E lei viene da un posto dove... pagano soldi a una s... per avere un bambino per il loro matrimonio di tipo omosessuale.

È una stronzata mettersi quella merda in testa ed esserne fieri...

 

Стартап из Флориды Undefined Technologies заявляет, что разработал ионный двигатель, способный поднять в воздух большой дрон высотой примерно 0,6 м и 1,2 м в длину и ширину. Выглядит он как поддон, но компания показала видео, на котором он летает.

Все авиационные двигательные системы создают тягу при помощи потоков воздуха или другой движущей силы, для подавляющего большинства дронов это означает наличие пропеллеров. В отличие от них, ионный двигатель полностью электромагнитный. Ионизированный газ разгоняется до высоких скоростей в электрическом поле. Разогнанные молекулы газа, вылетая из сопла, создают ионный ветер, то есть тягу.

Эту технологию NASA применяет в космосе с 1960-х, обеспечивая спутникам и зондам возможность маневрирования в безвоздушном пространстве. Однако на Земле ионный двигатель относится скорее к разряду технологических курьезов из-за слишком малой тяги, которую он способен создавать.

Как и положено ионному двигателю, работает он почти бесшумно — замеры шума показывают менее 7 дБ, это тише чем звук шелеста листьев на дереве.

https://hightech.plus/2020/11/24/startap-pokazal-dron-letayushii-na-ionnom-dvigatele-schitalos-chto-eto-nevozmozhno



Стартап показал дрон, летающий на ионном двигателе. Считалось, что это невозможно
Стартап показал дрон, летающий на ионном двигателе. Считалось, что это невозможно
  • 2020.11.24
  • Георгий Голованов
  • hightech.plus
Все авиационные двигательные системы создают тягу при помощи потоков воздуха или другой движущей силы, для подавляющего большинства дронов это означает наличие пропеллеров. В отличие от них, ионный двигатель полностью электромагнитный. Ионизированный газ разгоняется до высоких скоростей в электрическом поле. Разогнанные молекулы газа, вылетая...