Interessante e umorismo - pagina 3265

 

Il cane si è tuffato per il canestro

 

Il cane se lo scrolla di dosso

 
Дмитрий:

Foto di un aereo che decolla da un aerodromo con un tempo di posa lento

ma che dire delle coordinate gps dell'aeroporto, la data del decollo/sparo, il numero del volo, dove/perché il volo è diretto, i nomi dei piloti, degli steward e dei passeggeri?)))

Hmmm, è una bella foto.
 
Дмитрий:

Il cane si tuffa per il canestro

(assomiglia un po' allo scoiattolo dell'era glaciale))
 
У папы, мамы и их дочки день рождения в один день
У папы, мамы и их дочки день рождения в один день
  • perly.ru
Для семьи Боллингэлл (Ballingall) день 1 августа стал днём тройного праздника Дня рождения, потому как все члены этой британской семьи родились в этот самый день. И папа Марк (Mark), и мама Джоди
 
Il mio è l'11 agosto e quello della mia sorellina il 12, che ha un anno e un giorno meno di me. Tuttavia, quello di mio padre è l'8 marzo, quello di mio fratello il 23 febbraio e quello di sua moglie il 9 maggio.
 

Nella notizia che papà e mamma avevano lo stesso compleanno e avevano una figlia lo stesso giorno, questo è ciò che mi ha sorpreso.

Diceva.

E' interessante anche il fatto che persino i bookmakers inglesi hanno preso nota dell'evento, dicendo che se la coppia avesse scommesso che la loro figlia sarebbe nata, come hanno fatto, il primo agosto, Bollingall sarebbe ora multimilionario, perché una tale scommessa sarebbe valutata circa 48 milioni a uno''.

Come hanno fatto i bookmakers a stabilire una probabilità di 1 su 48 milioni? Moltiplicare 365*365*365 ? Posso farlo anch'io. Che dire della diversa attività riproduttiva in diversi periodi dell'anno e dell'astinenza in certi giorni per motivi religiosi?

http://perly.ru/kureznye-novosti/novosti-iz-zhizni-obshhestva/1374-u-papy-mamy-i-ih-dochki-den-rozhdeniya-v-odin-den.html

У папы, мамы и их дочки день рождения в один день
У папы, мамы и их дочки день рождения в один день
  • perly.ru
Для семьи Боллингэлл (Ballingall) день 1 августа стал днём тройного праздника Дня рождения, потому как все члены этой британской семьи родились в этот самый день. И папа Марк (Mark), и мама Джоди
 
Ho due persone molto vicine che hanno lo stesso compleanno. Molti parenti e conoscenti sono nati nella stessa decade di novembre. La distribuzione è molto irregolare. Quindi dire che la possibilità che mamma, papà e figlia nascano lo stesso giorno è una su 48 milioni è sbagliato.
 
  • "I principi della mindfulness, così come ampiamente intesa, sono l'opposto del suo vero scopo".
  • "Smettila di prendere decisioni".
  • "Smettila di cercare te stesso".
  • ecc.
Перестаньте искать себя и начните притворяться. Как китайские философы научат вас хорошей жизни
Перестаньте искать себя и начните притворяться. Как китайские философы научат вас хорошей жизни
  • psifactor.info
История китайской философии в наше время стала самым популярным курсом в Гарварде. Чем же она так занимательна? Давайте разберём наиболее интересные советы о том, как стать лучше, согласно Конфуцию и другим выдающимся мыслителям и философам Китая. Люди часто удивляются, узнав, что Конфуций, Мэн-цзы, Лао-цзы и другие классические китайские...
 
Karputov Vladimir:
Oh, mi hai letto nel pensiero - mi stavo chiedendo come chiamarlo. All'inizio, appena l'ho visto, ho pensato che fosse davvero un piede di porco, ma poi è diventato chiaro che era un "pneumolom".
Nemmeno io so come chiamarlo. L'ho inventato io stesso, ecco perché è tra virgolette.