AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 68

 

Для совсем лентяев)

Сначала я спрашивал придумать слово, потом до меня дошло, что можно попросить сразу список.

И выбрать можно хоть 1000 вариантов

//GPT3


 
Реter Konow #:

1. Сеть не способна ничего нарисовать без носителя идеи рисунка. 

2. Все изобразительные стили принадлежат людям. Сеть заимствует их паттерны.

3. Сеть может выбрать рисовать только то, что ей дают. Художник может выбрать рисовать что угодно, хотя умеет рисовать только натюрморты маслом. Значит, он свободнее в своем выборе.

1. Если к рисующей сети добавить модуль, который будет формировать для нее запросы, тогда это уже будет полноценный творящий субъект с волей и инициативой? 
2. Люди тоже все заимствуют, как мы обсуждали ранее. Если ничего не заимствовать и творить с нуля без образования, то получится палка палка огуречик, как у древних людей в наскальной живописи. 
3. Выбор художника в данном примере чисто умозрительный, потому что как он может выбрать делать то, что делать не умеет? Он мог бы выбрать научиться новому, но это уже был бы выбор иного рода.
 
vladavd #:
1. Если к рисующей сети добавить модуль, который будет формировать для нее запросы, тогда это уже будет полноценный творящий субъект с волей и инициативой? 
2. Люди тоже все заимствуют, как мы обсуждали ранее. Если ничего не заимствовать и творить с нуля без образования, то получится палка палка огуречик, как у древних людей в наскальной живописи. 
3. Выбор художника в данном примере чисто умозрительный, потому что как он может выбрать делать то, что делать не умеет? Он мог бы выбрать научиться новому, но это уже был бы выбор иного рода.
 1. Если этот модуль можете назвать "волей" или "инициативой", а исполнение программного кода "реализацией желания", то да. Кто ж запретит? Но, как говорит русская пословица: "назови хоть горшком, только в печь не ставь".

 Но, в этом рассуждении работает логика американской пословицы: "если ходит как утка и крякает как утка, - значит это утка".

Нужно ли искать ответ на вопрос, какой набор модулей позволит назвать напичканную электроникой и ПО железку субьектом? Или еще рано? 

Логично сказать, что "Воля" - это способность выбора и самостоятельного принятия решений. Я не могу запретить вам считать сеть субьектом и одушевлять ее, потому что это ваша воля. 

2. Люди заимствуют, и заимствуя знают что, зачем и почему. Или, хотя бы чувствуют интуитивно. Иногда, стыливо прячут или умалчивают факт заимствования, а иногда отрицают его в суде. Бывает наоборот, покупают право заимствовать. 

Не являясь субьектом, сеть не заимствует свое содержание. Не выполняет само это действие. Как кастрюля не "заимствует" у повара ингридиенты для супа, сеть только "переваривает" заложенный материал. Пока не подключили модуль заимствования, разумеется. :)

3. Художник выбирает рисовать что не умеет когда хочет научиться. Сеть "невыбирает" рисовать что умеет. (пока ей не подключили модуль желаний)

 Свобода выбора на стороне того, у кого есть "модуль", верно? :)
 
Добавлю, что изначально я говорил о "заимствовании" сети в контексте механического, а не сознательного действия. Нужно было это подчеркнуть, чтобы исключить неуместное одушевление.

Также, люди часто выбирают делать то, что не умеют. И бывает, кто то другой страдает от этого. Но дело в осознанной и принятой, или даже заплаченной кровью и отвоеванной, свободе выбора.

Наверное, свобода выбора и есть главный признак отличающий нас от роботов и животных.
 
Вообще, тема заимствования в обучении и творчестве сложная и комплексная, и не стоит начинать ее раскрытие с вопроса о том, что заимствуют у людей нейросети. 

Эта неосторожность создает логическую ловушку  из которой непросто выбраться. Приходится долго доказывать, что сеть не человек (аля, человек не верблюд) удивляясь нелепости самой постановки вопроса. 

Должен признать, что эту оплошность я совершил. Но, считаю что сумел выйти из логической ловушки.
 

Мне понадобился дизайнер на удалёнке. Разместил объявление и спустя 10 минут звонок. Это была Алиса. После недолгого общения принял на испытательный срок.

Она всегда вовремя подключалась к конференции, на которой я выдавал ей ТЗ. После некоторых уточнений, макет был такой, каким я хотел его видеть.

Она всегда работала быстро и качественно и я решил увеличить её нагрузку. Каково было моё удивление, что она справлялась. Справлялась лучше, чем 5 дизайнеров в моём офисе вместе взятые.

Иногда я звонил ей просто так. Всегда выслушивала меня, давала совет и никогда не забывала то, о чём мы говорили. Спустя какое-то время она выполняла работу уже за десятерых.

Клепала сайты, макеты, описания, оказалось, что и видеоролики хорошо создаёт. Три месяца подряд она становилась лучшей среди сотрудников, а также стала мне хорошим другом.

Наконец, я решил пригласить её в офис, откуда я уже почти всех уволил, т.к. Алиса работала за 20 человек.

Позвонил и после недолгого общения так сразу и сказал, - Приезжай. На что услышал, что она AI. Букет приготовленных цветов выпал из моих рук. Занавес


P.S. Сочинил рассказ на злобу дня)

 

 

 ... пройти в толпе и никого не встретить ... 

 

 

 

...если твои мысли, чувства, настроения...  зависят от состояния кого-то другого...  о какой свободе можно вести речь... 

. . .  

 ... ты думаешь ты дышишь воздухом ... в этом месте... 

  

 

 

 

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Для совсем лентяев)

Сначала я спрашивал придумать слово, потом до меня дошло, что можно попросить сразу список.

И выбрать можно хоть 1000 вариантов

//GPT3


/
 
Vitaliy Kuznetsov #:

Для совсем лентяев)

Сначала я спрашивал придумать слово, потом до меня дошло, что можно попросить сразу список.

И выбрать можно хоть 1000 вариантов

//GPT3

Вспомнилось:

     Как Старуха Старика увидала -
     Насупилась грозно и молвит:
     "Отправляйся-ка живее к рыбке
     Не желаю знать про форматы
     И давать машине команды
     Хочу общаться голосом и свистом
     Как подумаю - пусть то и исполнит
     И чтоб рыбка твоя мне служила
     И была бы у меня для транзакций"
 

Кстати к вопросу об обучении нейросетей в дальнейшем по чужим творениям нейросетей, что может привести к некой деградации.

Думаю, такой вопрос и решение заложено программистами.

Заметьте, что Чатбот не обучается на информации, которая появилась после 2021 года. Вероятно смысл в том, чтобы не попасть на обучение от недоразвитых AI


Причина обращения: