АКЦИИ новости , прогнозы , ожидания 2023 год - страница 184

 
JRandomTrader #:

Телевизора у меня можно считать, что нет - не помню, включал ли я его в этом веке :)

Смарт-телевизора у меня не будет в принципе, мне не нужно неподконтрольное мне устройство, подключенное к инету (да, я параноик, и винды у меня тоже нет). Производителям закрытых прошивок не доверяю по дефолту.

Создать высокотехнологичное - так оно нашими программистами и создаётся во многом, только работающими для не наших компаний. Сам работаю в крупной софтовой компании и вижу, какие фирмы являются клиентами.

ну я использую СМАРТ телевизор больше как монитор :) 

у меня неплохой по нынешним временам смарт 8к  

 
JRandomTrader #:

Ну, 555 и 1533 у нас, вроде, выпускались. Или только чужие кристаллы корпусились?

конечно :) это все копии 

 
Vitalii Ananev #:

Я еще когда в институте учился нам преподаватель рассказывал, что у нас технология выращивания кристаллов кремния была далека от идеала и требовала доработки и развития, но развал СССР и последующие события напрочь похоронили нашу электронику. 

Помнится, как раз пластины кремниевые у нас выпускаются чуть не для всего мира. А вот с литографией полная Ж - только очень старые техпроцессы.

 
JRandomTrader #:

Телевизора у меня можно считать, что нет - не помню, включал ли я его в этом веке :)

Смарт-телевизора у меня не будет в принципе, мне не нужно неподконтрольное мне устройство, подключенное к инету (да, я параноик, и винды у меня тоже нет). Производителям закрытых прошивок не доверяю по дефолту.

Создать высокотехнологичное - так оно нашими программистами и создаётся во многом, только работающими для не наших компаний. Сам работаю в крупной софтовой компании и вижу, какие фирмы являются клиентами.

Вы как Андриано Челентано используете телевизор в качестве тумбочки ?  ( см ФИЛЬМ УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО )

 
JRandomTrader #:

Помнится, как раз пластины кремниевые у нас выпускаются чуть не для всего мира. А вот с литографией полная Ж - только очень старые техпроцессы.

да как бы с мозгами в РФ и СССР вроде как бы все в порядке

но в технологиях именно 

 
Yuriy Zaytsev #:

конечно :) это все копии 

Копии - да, но кристаллы (литография!) наши или нет?

А так-то я и 1810ВМ86 могу вспомнить.

 
Vitalii Ananev #:

Я еще когда в институте учился нам преподаватель рассказывал, что у нас технология выращивания кристаллов кремния была далека от идеала и требовала доработки и развития, но развал СССР и последующие события напрочь похоронили нашу электронику. 

"Развал СССР" - это постоянный аргумент в поисках ответа на вопрос "почему мы не смогли". На самом деле, ни одна изолировавшаяся от мира территория не показала своего экономического превосходства.
 
JRandomTrader #:

Копии - да, но кристаллы (литография!) наши или нет?

А так-то я и 1810ВМ86 могу вспомнить.

о да :))) тоже это помню 

 
Yuriy Zaytsev #:

Вы как Андриано Челентано используете телевизор в качестве тумбочки ?  ( см ФИЛЬМ УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО )

Именно. Я скорее буду использовать монитор как телевизор, чем наоборот.

 
Yuriy Zaytsev #:

ну если вы к курсе

например знаменитая серия 155 микросхем просто тупо копировалась :) с аналогов

как это делалось - достаточно крутые по тем временам шлифовальные станки помогали.

микросхему крепили  на станке   и  снимали с зарубежных аналогов - слой за слоем - далее снимали копию  - делались фотографии слоя - затем производили микросхемы 155-й серии с лейблом сделано в СССР

но случилась проблема когда в мире перешли на еще более сильную минитиарюзацию - станки уже не способны были снимать копии :)

и копирование ( плагиат ) остановился.

p,s.

в начале 80х я был инженером электронщиком - после того как я ednltk первую одноплптную ЭВМ ( уже не ремонтно пригодную) - я понял что профессия инженер электронщик   по ремонту ЭВМ)  умерла - и подался в программисты :)

Можно сказать, что и Китай примерно так поступал, забив на патентное право тупо копировал все что хотел. Сейчас Китай одна из крупных экономик мира и их продукция имет довольно неплохое качество. Помню ранее сам лично смеялся над китайскими подделками сейчас уже нет. Помню на Российском рынке появилось довольно много китайских аналогов бренда "Панасоник" но с немного измененным названием: Патисоник, Пакасоник ...и и др. просто в названии менялась одна или несколько букв так что бы было созвучно с оригинальным брендом.

Причина обращения: