Самообучение языку MQL5 с полного нуля - страница 7

 
MrBrooklin:

Согласен, Валерий, но вопрос был задан про i++ и ++i. Ещё и двойку за это получил. Пока не понятно. Грустно как-то.

С уважением, Владимир.

Будет разница если Time[++I] и Time[I++]
 

По мне - все эти посфиксные-префиксные тонкости - крайне вредны не только для начинающих, но даже для опытных кодеров.

Убежден - если на понимание строки кода тратится более секунды времени - это плохая строка, которую надо заменить (как правило. несколькими более простыми строками).

Код должен быть простым и прозрачным, как три копейки. Никаких "наворотов" с множествеными ссылками с применением всяких хитрых постфиксов-префиксов, никакого "нагромождения" операторов в одной строке - все это источники очень трудно уловимых проблем.

Поэтому для начинающего конструкции ++i  и i++ можно считать эквивалентными (но не одинаковыми, и помнить, что имеются тонкости, различающие их).


Для обучения - конкретные источники информации не важны, хоть старые C++ талмуды (даже "С от K & R" сойдет), хоть новые, хоть форум, хоть стандартная справка. Гораздо важнее кодить и отлаживать написанное. Дорогу осилит идущий.


И очень важно ПОЛУЧАТЬ ПОЛЕЗНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Об этом, по-моему, забывают очень многие - как ученики, так и учителя.

Не надо хвататься сразу за написание советника по "крутой граальной стратегии" - все равно не получится сходу.  Надо поставить очень маленькую КОНЕЧНУЮ и ПОЛЕЗНУЮ задачу, и выполнить ее. Ну, скажем, написать "эксперта", который бы выдавал звук, если цена символа достигнет определенного уровня. Такой эксперт, поставленный в "фоновой график" - позволит "не прозевать" подход цены на этом графике к важному уровню. Написать его - даже для начинающего вполне посильная задача, и, что не менее важно - его можно использовать.

И дальше - следующую задачу можно взять чуть посложнее (скажем, этот же эксперт должен не просто выдавать звук, когда цена подойдет к уровню, а подойдет к уровню только снижаясь (или повышаясь). Далее - задача еще более будет усложняться.

Важно здесь именно полезность того, что пишет кодер, и само кодирование. Источник информации - неважен.

 
Aleksei Beliakov:
Будет разница если Time[++I] и Time[I++]

да, оставь этот таинственный, и невероятно пугающий случай, только в свое сознании

 

Вписаться, что ли в холивар?))

  1. Сначала учим ЯП (язык программирования). И да, разница между I++ и ++i (и не только это) - это азы, без которых ну никак, если конечно хочешь, что-то посложнее, чем открыть по пересечению индикатора написать. И да, в справке нет (точнее есть, но невнятно и иносказательно), но великое и ужасное undefuned behavior (UB) таки тоже с нами)))
  2. После этого уже и к API терминала (это все SymbolInfo..., Order... и т.п) переходим.

Объединить можно, но всегда помним, что первое - это основа.

Это я к чему все? Справка - это справка. Они ее попытались с элементами учебника сделать, но, основное в этой фразе - попытались. Если есть в природе учебник по mql (Кузнецов про другой mql - сразу в топку), то вперед и вверх, а там... А вот если нету такого, то С++, помня, что много чего (указателей, возврата ссылок, семантики переноса и тд) тут нет от слова вообще.

И да, форум для обучения - зло злое. Тут Вам такого насоветуют (в том числе и я Вас уже мутными терминами закидал). Изучать ЯП по чужим ...кодам из кодобазы - это вообще... (не, ну есть конечно прослойка любителей bdsm)

PS. Курите доки, грызите учебники, пишите тесты (в смысле проверяйте работу непонятных Вам мест тестовыми скриптами), а там сами поймете. Если затащит, то добро пожаловать, если в тягость будет, то, значит не Ваше.

PPS. Поменьше хелп ми на форумах. Рабочих решений конечно накидают, но вот почему и как, не факт, что разъяснят. На выходе - то еще лего из костылей скрепленных непонятной субстанцией может получиться.

 

Владимир Симаков, таинстевеный помощник,

удивил быстрой реакцией, когда нужен был поиск баров

 
Я бы себе сначала задал вопрос: для чего мне нужен этот язык?
 

самообучение MQL такое же как самообучение любому навыку - хоть иностранному языку, хоть игре на гитаре, читаете + долбите в кровь пальцы о гриф и струны = результат

просто читать - имхо не работает, думаю, что не зря в ВУЗах идет всегда начитка теории потом практика, т.е. без практического стучания по клавиатуре на "корочку ничего не запишется"

ЗЫ: хелпми работает, но при условии, что есть хоть какая то база, иначе это сделайте_за_меня )))

 
Roman:

Вам действительно, надо с азов Си или Си++ начинать. А не со статей этого форума.

Всем доброго дня!

Роман, посмотрел видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=CJm6o82Vu2g&feature=emb_logo. Отличное видео для начинающих. Автор ролика просто по полочкам разложил весь цикл for, как говорится "от" и "до". Смотрю дальше другие уроки этого автора с ником #SimpleCode . Спасибо Вам за эту ссылку!

С уважением, Владимир.

 
Vladimir Baskakov:
Я бы себе сначала задал вопрос: для чего мне нужен этот язык?

Здравствуйте, Владимир!

Вы задали, пока, самый главный вопрос в данной теме. Считаю самообучение (самообразование), одной из ступеней саморазвития, т.е. обогащение своих знаний путём поиска нужной мне информации. После окончания института практически постоянно занимаюсь самообразованием в разных сферах деятельности. Язык программирования MQL5 - это очередная ступень, которую надеюсь осилить и если мне это удастся, то уже потом передать свои знания другим начинающим программировать с нуля в доступном для простого человека изложении.

С уважением, Владимир.

 
MrBrooklin:
ык

Здравствуйте, Владимир!

Вы задали, пока, самый главный вопрос в данной теме. Считаю самообучение (самообразование), одной из ступеней саморазвития, т.е. обогащение своих знаний путём поиска нужной мне информации. После окончания института практически постоянно занимаюсь самообразованием в разных сферах деятельности. Язык программирования MQL5 - это очередная ступень, которую надеюсь осилить и если мне это удастся, то уже потом передать свои знания другим начинающим программировать с нуля в доступном для простого человека изложении.

С уважением, Владимир.

Благие намерения. Я думаю так, что если нет 100% стратегии, не стоит тратить время. Самый красивый код, но сливающий счёт, бесполезен. Если есть стратегия , закажи на фрилансе и все
Причина обращения: