Самообучение языку MQL5 с полного нуля - страница 3

 
MrBrooklin:

Пока новых сообщений от участников форума нет, изучаю статью Дмитрия Федосеева https://www.mql5.com/ru/articles/2744

Сначала в статье было всё понятно и доходчиво, пока не дошёл до раздела Просмотр всех глобальных переменных, где прописан код для скрипта. Вроде бы всё понятно, но в коде:

не понятно, что означает это:

int - это целый тип данных, который имеет размер 4 байта (32 бита). Минимальное значение -2 147 483 648, максимальное значение 2 147 483 647. Это понятно.

Но дальше написано i=0;i<total;i++ Что означает i? Это переменная или что? Вместо i можно было написать любую другую переменную или нет? И почему эта строчка вообще возникла?

Тоже самое " = ". Что это, зачем оно нужно? В Справочнике MQL5 не нашёл. Вроде бы мелочи, но без них у меня, как у начинающего, не складывается в целом понимание кода.

С уважением, Владимир.

Видимо не все операторы изучили. Это к циклу for имеет отношение. цикл начинается с нуля, продолжается до истинности условия выражения 2, с шагом 1. Матчасть надо доучить. Это как разница между резистором и ардуинкой или процессором. 

Учебник

В общем то обычная разработка изделия, все этапы. Цель, постановка задачи, логика решения задачи, здесь это алгоритм называется, потом кодирование.

 
MrBrooklin:

Поправьте меня, если не правильно понял смысл этого кода:

для  переменной i, имеющей целый тип данных, присваивается значение равное нулю, значение меньше total и значение больше на одну единицу. Это правильно?

С уважением, Владимир.

Вам действительно, надо с азов Си или Си++ начинать. А не со статей этого форума.


 
MrBrooklin:

Другими словами в этой строке указан перебор значений всех переменных? Это так?

С уважением, Владимир.

сам не знаю, прости)

 
Renat Akhtyamov:

Вы просто растерялись, т.к. информации через край.

Поставьте себе задачу, например открыть сделку программно

Поройтесь в кодбазе, сопоставьте любому маленькому коду документацию и все будет

Здравствуйте, Ренат! Сперва пытался таким образом начать самообучение, но понял, что вообще ничего не понял! Единственное, что мне удалось за пару месяцев, так это сократить пару советников от ненужных мне параметров и один советник удалось собрать из различных блоков программного кода. Поэтому и решил начать с самых азов. Но за совет, всё равно, спасибо!

С уважением, Владимир.

 
Valeriy Yastremskiy:

Видимо не все операторы изучили. Это к циклу for имеет отношение. цикл начинается с нуля, продолжается до истинности условия выражения 2, с шагом 1. Матчасть надо доучить. Это как разница между резистором и ардуинкой или процессором. 

Учебник

В общем то обычная разработка изделия, все этапы. Цель, постановка задачи, логика решения задачи, здесь это алгоритм называется, потом кодирование.

Валерий, Вы правы в том, что не изучил все операторы, а просто прочитал про них. Уже понимаю, что просто читать справочник, без закрепления в коде, для меня дело пока бесполезное. За учебник спасибо. Единственный вопрос - так как он по MQL4, то не запутаюсь ли вообще в кодах?

С уважением, Владимир.

 
MrBrooklin:

Здравствуйте, Ренат! Сперва пытался таким образом начать самообучение, но понял, что вообще ничего не понял! Единственно, что мне удалось за пару месяцев, так это сократить пару советников от ненужных мне параметров и один советник удалось собрать из различных блоков программного кода. Поэтому и решил начать с самых азов. Но за совет, всё равно, спасибо!

С уважением, Владимир.

Я так начинал, но потом нашел учебник, и потом статьи. В общем одно другому не мешает. Просто синтаксис языка достаточно большой и его быстро изучить не получится. Процедурная часть, операторы если, циклы и другие, математическая часть, рисование, торговая часть, ООП и это все разные части языка, которые составляют элементную базу. Можно чего то не знать и программировать, но без процедурной части просто нельзя.

 
Roman:

Вам действительно, надо с азов Си или Си++ начинать. А не со статей этого форума.

Роман за видео спасибо! Чувствую, что сегодня будет бессонная ночь, нужно многое узнать.

С уважением, Владимир.

 
MrBrooklin:

Здравствуйте, Ренат! Сперва пытался таким образом начать самообучение, но понял, что вообще ничего не понял! Единственно, что мне удалось за пару месяцев, так это сократить пару советников от ненужных мне параметров и один советник удалось собрать из различных блоков программного кода. Поэтому и решил начать с самых азов. Но за совет, всё равно, спасибо!

С уважением, Владимир.

хороший результат

у некоторых не получается никогда и ничего
 
MrBrooklin:

Роман за видео спасибо! Чувствую, что сегодня будет бессонная ночь, нужно многое узнать.

С уважением, Владимир.

Перейдите на канал этого чела, и начните смотреть с самого начала. 
Там много уроков. Mql это Си подобный язык, по этому из уроков подчерпнёте начальное понимание. 

 
MrBrooklin:

Валерий, Вы правы в том, что не изучил все операторы, а просто прочитал про них. Уже понимаю, что просто читать справочник, без закрепления в коде, для меня дело пока бесполезное. За учебник спасибо. Единственный вопрос - так как он по MQL4, то не запутаюсь ли вообще в кодах?

С уважением, Владимир.

В 4ку добавили в 2016 году практически все из 5ки. Разница только в торговых операциях и нумерация баров наоборот. А процедурная часть одинакова. В учебнике например нет тернарного оператора если, но оператор если разжеван хорошо, и циклы и массивы и индикаторная логика. А это одинаково.

Причина обращения: