Самообучение языку MQL5 с полного нуля - страница 18

 
Valeriy Yastremskiy:

Не знаю что и сказать. У каждого свой видимо путь. Я не настаиваю. Но цели можно решать на разных языках, и при выборе цели можно не знать синтаксиса, а только возможности. Что в питон есть библиотеки для сайтов, и сайт можно сделать на питон, пхп, джумле, тупо на хтмл или каком другом, вопрос цены и наличия готового функционала (скриптов), а это уже постановка задачи и требует более глубокого знания языка. Для работы с рядами мы можем выбрать библы МКЛ, питон, R, матлаб. Для выставления ордеров по МАшкам хватит и родного МКЛ. 

Все просто должно быть гармонично. Знание устройства автомобиля это не значит хорошо на нем ездить. Но не знание устройства плохо при поломках в дороге.))))

К тому же каждому свое, часто хороший кодер не самый хороший алгоритмист и наоборот. Если вместе эти качества хороши, это круто и дорого обычно, но не так часто.))))

Согласен, что большинство ищет лёгких решений, и начинает изучать тот язык который популярен и относится к той или иной области.
Но раз человек хочет изучить mql, то ему явно не нужно изучать php и вэб. А задуматься, а на каком языке написан этот mql, и выбрать наименьшее сопротивление в познании языка. 

А по поводу автомобиля...
По этому в айти компаниях есть иерархия, кто то машинистка, кто то архитектор, кто то тестировщик и т.д. и каждый специализируется в своей области.
А тут ты всё в одном лице )) И ещё и в финансовой, трейдинговой, и статистической области должен понимать.
Просто мега мозг получается. Уверен? Дерзай.

 
Roman:

Согласен, что большинство ищет лёгких решений, и начинает изучать тот язык который популярен и относится к той или иной области.
Но раз человек хочет изучить mql, то ему явно не нужно изучать php и вэб. А задуматься, а на каком языке написан этот mql, и выбрать наименьшее сопротивление в познании языка. 

А по поводу автомобиля...
По этому в айти компаниях есть иерархия, кто то машинистка, кто то архитектор, кто то тестировщик и т.д. и каждый специализируется в своей области.
А тут ты всё в одном лице )) И ещё и в финансовой, трейдинговой, и статистической области должен понимать.
Просто мега мозг получается. Уверен? Дерзай.

Ну я с позиций постановщика задач имею опыт, и когда самому эти задачи пришлось и исполнять, структура работы привилась видимо крепко. Разделение целей, задач, возможностей инструментария мне логично, понятно и часто не дает круги нарезать)

Хотя я плохой кодер.)))

 
Valeriy Yastremskiy:

Ну я с позиций постановщика задач имею опыт, и когда самому эти задачи пришлось и исполнять, структура работы привилась видимо крепко.
Разделение целей, задач, возможностей инструментария мне логично, понятно и часто не дает круги нарезать)

Хотя я плохой кодер.)))

Всё это приходит с опытом как говорится.
Учитывая что вы знаете Fortran, это уже специализированный плюс.
Хотел его тоже поизучать, но толковой инфы по нему практически нет, по этому как то не срослось.

 
Roman:

Всё это приходит с опытом как говорится.
Учитывая что вы знаете Fortran, это уже специализированный плюс.
Хотел его тоже поизучать, но толковой инфы по нему практически нет, по этому как то не срослось.

Нееее... в 85-86 мы учили процедурный фортран 4, хотя был уже фортран 77 с ООП на котором кстати в этих годах катбуст был реализован. Только не давно узнал) КОКОМ если правильно помню, ограничение распространения технологий для советского союза) 

 

Уважаемы специалисты в области программирования!

Внимательно слежу за Вашей дискуссией, начатую на 14-й странице данной темы. Хочу ещё раз подчеркнуть, что единого мнения и решения по организации самообучения, нет и не будет.

ВЫ ВСЕ ПО СВОЕМУ ПРАВЫ!

Могу предположить, что, даже если бы случилось чудо, и Вы все разом стали учиться в одном и том же учебном заведении по специальности "Программирование", причем у одного и того же преподавателя, в конечном итоге, после обучения Вы развивались бы по своему ИНДИВИДУАЛЬНОМУ пути. Специально увеличиваю и подчеркиваю этот текст.

За активное содействие и советы Вам большое спасибо!  Все конструктивные предложения принимаются и анализируются!

С уважением, Владимир.

 
Реter Konow:
Думаю, Василий хочет попробывать с ходу обучить новичка ООП-мышлению, где все кроме самого ООП вторично. Начать не с переменных, операторов, массивов, а сразу с классов, наследования свойств, построение иерархий обьектов и подключения мощных библиотек. Перевести из "яслей" и сразу в университет.)))

Вообще ни разу нет такой цели. ООП бесполезно обучать, если нет понимания на предыдущем уровне. А оно сводится к конкретному навыку: умению декомпозировать задачи и работать с функциями (писать свои и вызывать системные).

 
Vasiliy Sokolov:

Вообще ни разу нет такой цели. ООП бесполезно обучать, если нет понимания на предыдущем уровне. А оно сводится к конкретному навыку: умению декомпозировать задачи и работать с функциями (писать свои и вызывать системные).

Вот интересно рассмотреть это умение на практической задаче. Недавно, я решил с нуля переделать древовидный список. Прежняя технология была несовершенна и глючила. Нужно было заново "декомпозировать" и реализовать функционал. На этот раз, я написал практически идеальное решение (позже продемонстрирую) - сжатый, универсальный код, вписавшийся внутрь еще большего механизма управления явлением любыми элементами. Сам удивился, насколько хорошо получилось (нескромно, однако :)). Так вот, вопрос: как и чего я декомпозировал? Честно - сам не знаю. ))) Просто приходят мысли и решения и я их воплощаю... наверное, практика и только практика есть главный двигатель совершенствования в программировании, а с ней приходит все остальное.
 
Vasiliy Sokolov:

Вообще ни разу нет такой цели. ООП бесполезно обучать, если нет понимания на предыдущем уровне. А оно сводится к конкретному навыку: умению декомпозировать задачи и работать с функциями (писать свои и вызывать системные).

Декомпозировать значит разделять?

 
Valeriy Yastremskiy:

Декомпозировать значит разделять?

Если упрощенно, то да. 

 
Реter Konow:
Вот интересно рассмотреть это умение на практической задаче. Недавно, я решил с нуля переделать древовидный список. Прежняя технология была несовершенна и глючила. Нужно было заново "декомпозировать" и реализовать функционал. На этот раз, я написал практически идеальное решение (позже продемонстрирую) - сжатый, универсальный код, вписавшийся внутрь еще большего механизма управления явлением любыми элементами. Сам удивился, насколько хорошо получилось (нескромно, однако :)). Так вот, вопрос: как и чего я декомпозировал? Честно - сам не знаю. ))) Просто приходят мысли и решения и я их воплощаю... наверное, практика и только практика есть главный двигатель совершенствования в программировании, а с ней приходит все остальное.

Ты хочешь моего совета, при том что я не видел ни твоего кода ни задачи которую ты решал? Я также честно не знаю как и чего ты декомпозировал. Ничего не могу сказать по этому.

Причина обращения: