И снова о вечном: тренд/флет. - страница 17

 
Alexander Antoshkin:
Возможно и не дорос но помню как вчера ,что  среди администраторов царской России не только николаевского времени,но и всего 19 века нет, пожалуй, ни одной фигуры, вызвавшей столько отзывов, оценок, характеристик, как  Муравьёв – Амурский… 
Все отзывались о нём как о самодуре, упрямым честолюбцем, вся деятельность которого ничего кроме зла не приносит , который  так и не хочет согласится с тем что сколько будут существовать деньги, столько же будут жить торговля и реклама. 
из которого следует тот факт что реклама – это вечный двигатель торговли. И мне очень жаль что Вы так и не поняли  выгоду от различия временного ряда.
Я такой же самодур, кстати сам занят рекламным бизнесом, но это не мешает мне познавать тонкости финансовых рынков. Вы сказали, что   А это все (разговоры флет /тренд) полное ерунда и получили соответствующий ответ. Думайте прежде чем вставлять свой пятак.
 
Комбинатор:
У этого клиника, даже не пытайтесь, зря потратите время
Жалко что лайков нет, этот пост бы набрал больше чем весь топ.
 
 
На данный момент поступаю элементарно - временные границы, скажем, 00:00-8:00 - флетовые движения, 08:00-22:00 трендовые (одно сплошное направленное движение или со сменой направления несколько раз), 22:00-00:00 - флет. Но такой упрощенный способ очень приблизительный, хотя и даёт улучшение показателей ТС, но не позволяет использовать на ТФ старше H1.

Так у вас только таймфрейм отличается? Или код для дня\ночи тоже разный?

Ночью, как правило, не флетовость, а просто пониженная  волатильность и оптимизация вам даст отличие не в ТФ , а, скорее, повышенный период, как это обычно бывает при пониженной волатильности. 

Вот пример советника из одного-единственного осцилятора, но для ночи и дня свой ТФ

Тестирование на автооптимизаторе по методу волкинг-форварда. Два месяца тестирование  -один проверка. Чистая прибыль -по форвардам, т.е. проверочная.

Месяц Чприбыль День Ночь
ТФ Период ТФ период
окт 98,9 15мин 26 20мин 40
       
ноя -96,2 15мин 30 20мин 10
дек 186,7 10мин 20 H1 28
янв 785,4 10мин 10 H1 26
фев -255,7 10мин 12 H1 16
март -182,8 H2 10 H1 4
апр 424,9 H2 2 H3 2
май 327,7 H3 2 H3 2
июнь -249,8 H3 2 H3 2
июль 697,7 H3 2 H4 40
авг 195,5 H3 2 H4 40
сент 91,2 H3 2 H4 12
Итого:
2023.5


Как видите  -мы с Тамарой ходим парой, ТФ практически не отличаются.
 
Youri Tarshecki:

Так у вас только таймфрейм отличается? Или код для дня\ночи тоже разный?

Ночью, как правило, не флетовость, а просто пониженная  волатильность и оптимизация вам даст отличие не в ТФ , а, скорее, повышенный период, как это обычно бывает при пониженной волатильности. 

У меня раньше было 2 разных системы, флетовая работающая в канале и трендовая. Я оптимизацией нашел отрезки дня, в которых сестемы показывают наилучшие результаты. Так я получил озвученные ранее часы работы для систем. После этого я объединил обе системы в одном советнике, который переключает системы в зависимости от времени суток. Результаты меня очень вдохновили на более глубокое изучение природы т/ф, что бы применять подобные различия в поведении этих двух систем не только по времени суток, но в зависимости от детектирования т/ф в течении всего дня.

Я бы не смог получить подобного улучшения в показателях систем если бы использовал ТФы выше Н1, потому что в течении дня на больших ТФ невозможно было бы применить временые фильтры. Конечно, т/ф есть и на старших ТФ больше Н1, но их можно успешно детектировать только с помощью анализа ряда (такими способами, которые приведены в этой ветке), для них временные фильтры уже не применимы по понятным причинам. Таким образом и родилась эта ветка - что бы расширить диапазон чувствительности моих систем и не ограничиваться лишь внутридневной торговлей. 

 

Т.е. отличие кода все-таки есть. А в чем оно?

 
Youri Tarshecki:

Т.е. отличие кода все-таки есть. А в чем оно?

Разные принципы определения сигнала на вход, разные принципы сопровождения позиций, закрытие происходит тоже по разным сигналам. Разные системы - разный код. Но это промежуточный, конечно, этап. В планах объединить системы в одну - дать возможность сопровождать позиции открытые другой системой если это не противоречит текущей системе, таким образом можно сократить часть издержек на переоткрытие позиций разными системами.
 
Мы немного больше заострили внимание на флете и тема тренда на втором плане осталась. Может немного уделим внимание на этот участок графика для полноты темы?  
 
Uladzimir Izerski:
Мы немного больше заострили внимание на флете и тема тренда на втором плане осталась. Может немного уделим внимание на этот участок графика для полноты темы?  
Да, конечно, я не возражаю. В плане интересности изучения достойны и флет и тренд, пожалуй, в равной степени.
 
Andrey Dik:
Да, конечно, я не возражаю. В плане интересности изучения достойны и флет и тренд, пожалуй, в равной степени.
Тогда мы сможем переход из одного состояния в другое обсудить иначе бла-бла.
 
Andrey Dik:
Разные принципы определения сигнала на вход, разные принципы сопровождения позиций, закрытие происходит тоже по разным сигналам. Разные системы - разный код. Но это промежуточный, конечно, этап. В планах объединить системы в одну - дать возможность сопровождать позиции открытые другой системой если это не противоречит текущей системе, таким образом можно сократить часть издержек на переоткрытие позиций разными системами.
Тогда говорить, что только ТФ сделал вклад в улучшение  уже нельзя.