На Amazon и ЛитРес появилась книга "Язык программирования MQL5: Продвинутое использование торговой платформы MetaTrader 5" - страница 8

 
Andrey F. Zelinsky:

Приводили как-то статистику по динамике использования различных терминалов.

Чтобы понять куда идёт "повсеместно процесс" -- надо смотреть эту статистику.

Как бы не оказалось, что статистика "повсеместного процесса" будет в пользу МetaTrader. 

На данный момент МТ самый распространенный терминал на ДЦ-форекс, и найти его можно практически у любого ДЦ. Этим и хорош, за что и любим. А куда процесс пойдет - эт поживем - увидим.
 
Yuriy Asaulenko:
Время идет. Процесс в этом направлении идет повсеместно. А кто не успел, тот опоздал.
Таки да! Но. Если нынешнее конкурентное преимущество терминала MT4\5 сохранится, то об API можно будет забыть...
 
Dennis Kirichenko:
Таки да! Но. Если нынешнее конкурентное преимущество терминала MT4\5 сохранится, то об API можно будет забыть...
МТ пробует выйти на биржу, скоро, говорят, опционная доска появится. А большинство брокеров с API, FiX, Plaza, коннекторами (причем одновременно - выбирай че хошь и уже недорого, а многое и даром) и пр. И, что-то мне сдается, что на биржу МТ не просто так выходит, а рынок нужен.
 
Вы зря противопоставляете С++ vs MQL5 как независимый метод заработка программиста.

В финансовую сферу привлекается большой пласт профессиональных разработчиков и MQL5 тут смотрится хорошо за счет удобства и богатого функционала. Не все же скальперы/арбитражеры на 100 последних тиков и своими шлюзами. Есть множество расчетных задач и разработчиков, которые работают тихо, не отсвечивая.

Вообще алго-разработчики в финансовой сфере нарасхват и ценники нереальные.

Кстати, мы со своими MQL4/MQL5 кардинально взломали бизнес разработки торговых роботов, уронив цены в десятки раз и выведя его на массовый рынок. 
 
Renat Fatkhullin:
Вы зря противопоставляете С++ vs MQL5 как независимый метод заработка программиста.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (о тех, кто не в команде MQ)    :-))
 
Renat Fatkhullin: 

Фактически для нас не имеет смысла писать книги про базовые конструкции языка, так как в мире выпущены тысячи книг по C/C++ подобным языкам и у нас есть подробнейшая документация на 10 языках. Смысл есть писать только про прикладные особенности, что мы и делаем в документации, статьях, кодобазе и форуме.

Когда я первый раз искал как в коде отличить X64 от нет, я наверное полчаса потратил, дефайна до сих пор не знаю. он есть?
 
Комбинатор:
Когда я первый раз искал как в коде отличить X64 от нет, я наверное полчаса потратил, дефайна до сих пор не знаю. он есть?

На этапе компиляции - нет. В рантайме

_IsX64
 
Dennis Kirichenko:
Кстати, дельное замечание! Нормальный С++ кодер зарабатывает в столицах РФ [Москва, СПб] около 125-150 тыс руб. Если прошерстить сайты по найму, к примеру HeadHunter, то там вообще нет спроса на MQL-программистов. Т.е. организациям они не нужны...
Да, только эти же 120-150 т.р. являются для кодера потолком. Больше - только ботрачить за бугром. В Маркете же верхняя планка повыше будет, уж поверьте.
 
Vasiliy Sokolov:
Да, только эти же 120-150 т.р. являются для кодера потолком. Больше - только ботрачить за бугром. В Маркете же верхняя планка повыше будет, уж поверьте.
Василий, стесняюсь спросить, это ты по собственному опыту судишь? Или ОБС?
 
Еще будущая новость: мы откроем FIX API в пятерке. Но решение о его предоставлении трейдерам будет принимать каждый брокер.