Обучение языку программирования MQL - страница 2

 
Andrey F. Zelinsky:
Есть только учебник Ковалёва https://book.mql4.com/ru -- он для "старта" не годится, потому что написан по принципу большинства учебников: "интерпретируем документацию для новичков" -- но при всех его недостатках, другого нет -- поэтому можно начать с него.
Andrey F. Zelinsky:

Как я понял -- есть заинтересованность. Но у них есть опыт учебника Ковалёва и нет автора на адекватный учебник. А ещё один "учебник Ковалёва" никому не нужен.


Не понимаю, чем учебник Ковалева по MQL4 "для старта" кому-то не угодил. По-моему один из лучших специализированных учебников. Сейчас устарел уже немного конечно, но бесполезным или "никому не нужным" я его точно не назову.

Если бы Ковалев написал подобный учебник по MQL5, я бы с интересом его почитал, хоть сейчас мне учебники уже и не очень нужны.
 
Oleksandr Bihun:
Ищу  человека проживающего в Запорожье ,Украинa для обучения языку программирования MQL
А зачем привязка к месту? В наши времена главное, чтобы не было языкового барьера - скайп отлично подходит для обучения
 

1) Страуструп (С++)

2) Справка к Mql4/Mql5

 
Sergey Vasilev:

1) Страуструп (С++)

2) Справка к Mql4/Mql5

Вот только не Страуструп! Да, это автор языка, но человек пишет для программистов, не для новичков. У меня лежит издание, иногда пользуюсь.

Надо какого-нибудь популяризатора с легким языком, например шилдт с++ базовый курс  

 
Чуваки! А я бы повозился с кем-нибудь 2-3 недели 2-3 часа в день после 18-00 по Москве на скайпе за 150 руб/час. А так, совет как начать, можно найти учебник "Язык программирования С++ Лекции и упражнения. Учебник" Стивен Прата 2003.  
 
Andrey Maslov:
Чуваки! А я бы повозился с кем-нибудь 2-3 недели 2-3 часа в день после 18-00 по Москве на скайпе за 150 руб/час. А так, совет как начать, можно найти учебник "Язык программирования С++ Лекции и упражнения. Учебник" Стивен Прата 2003.  
Лучший способ изучить язык программирования - решить какую либо необходимую задачу. Я, помнится, начинал с классификации многомерных объектов - задача практически распознавания образов. Получилось не совсем то, что хотелось, но язык изучил.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как внедрить магический номер в советник, что для этого там надо прописать?
 
Igor Koshkarov:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как внедрить магический номер в советник, что для этого там надо прописать?

Вот так:

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                                  ProjectName.mq5 |
//|                                      Copyright 2012, CompanyName |
//|                                       http://www.companyname.net |
//+------------------------------------------------------------------+
#include <Trade\Trade.mqh>

CTrade my_trade;
//+------------------------------------------------------------------+
//| OnStart                                                          |
//+------------------------------------------------------------------+
void OnStart()
  {
   my_trade.SetExpertMagicNumber(123957456);
  }
//+------------------------------------------------------------------+
 

Вопрос от начинающего. Есть ли в MQL что-то типа конструкции try catch и как в MQL работать с исключениями?

2-й вопрос. Есть ли в MQL конструкции типа коллекций (Collection)? Если есть, где глянуть?

По ключевым словам в доках ничего нет? 

 
Yuriy Asaulenko:

Вопрос от начинающего. Есть ли в MQL что-то типа конструкции try catch и как в MQL работать с исключениями?

2-й вопрос. Есть ли в MQL конструкции типа коллекций (Collection)? Если есть, где глянуть?

По ключевым словам в доках ничего нет? 

1. Исключений try catch нет. Каких-либо иных механизмов работы с исключениями нет также.

2. Из коллекций смотрите:

  • Стандартная библиотека (торговые классы, классы для организации данных, классы для построения графических интерфейсов).
  • Библиотека Internal. Кульная вещь, хотя нужно пошаманить, что бы скомпилировать. 
  • Также есть статья: Реализуем ассоциативный массив. В ней представлен алгоритм словаря. Вещь полезная, хотя он есть и в Internal
  • Статьи серии Графические интерфейсы. Супер мощная библиотека для построения графических интерфейсов от Анатолия Хазарского.