Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 10

 
Boris:
Я просто просматривал и наткнулся на 2-х Игорей Володиных, но потом увидел, что он сам обратил внимание. Потому стёр мой пустой пост. А в отношении участия не обладаю этим уровнем в программировании. Прошу прощения за беспокойство! Удачи всем в этом интересном соревновании!

Нет нет, не стесняйтесь, участвуйте. Будут же простые примеры кодов. Ничего сложного, взять пример и подшаманить чутка, или вовсе не шаманить и оставить так как есть и выставить от своего имени (правила не запрещают так делать).

А мой уровень программирования гораздо ниже среднего по форуму. Вы не одинок.) 

Со списком уже разобрались, спасибо. 

 
Dmitry Fedoseev:

Не у всех функций есть шум. Но в некоторых есть, поэтому метод градиентного спуска не справляется.

Все-таки не зря появилось название "генетические", неплохо работают аналогии из природы: скрещивание, мутация.

По началу тоже хотел, хотя бы частично использовать метод градиентного спуска, но все-таки, полностью от него отказался.  

То есть массив ФФ (область значений) заполняется значениями "генерируемыми" какой то математической функцией? Из тех, что на графе школьной тетрадки, параболу и гиперболу "рисуют"?
 
Dmitry Fedoseev:

Не у всех функций есть шум. Но в некоторых есть, поэтому метод градиентного спуска не справляется.

Все-таки не зря появилось название "генетические", неплохо работают аналогии из природы: скрещивание, мутация.

По началу тоже хотел, хотя бы частично использовать метод градиентного спуска, но все-таки, полностью от него отказался.  

Зря отказался полностью. Если есть возможность - можно и нужно использовать совместно несколько алгоритмов поиска. Это дает более широкие возможности поиска. На гладких непрерывных участках ФФ ньютоновские и градиентный спуск будут вырываться вперёд, а стохастические методы помогут на шумах, пропастях и пиках. То есть комбинированные алгоритмы имеют больше шансов на победу.

ЗЫ. У меня не комбинированный. 

 
Реter Konow:
То есть массив ФФ (область значений) заполняется значениями "генерируемыми" какой то математической функцией? Из тех, что на графе школьной тетрадки, параболу и гиперболу "рисуют"?
Если так, то порядок все таки есть...
 
Реter Konow:
Если так, то порядок все таки есть...
"Может есть, а может и не есть" (с) 
 

Кстати да, если обязать участников сохранять динамику поиска лучших значений в файл, то потом можно будет сравнивать графики, как алгоритмы двигались к своей цели.

Очень показательно. 

 
Andrey Dik:
"Может есть, а может и не есть" (с) 

На данный момент, для себя, не вижу решения разработки стратегии поиска применимой к условиям хаоса.

Следовательно, будет или не будет порядок присутствовать в массиве ФФ (области значений), я все равно его предположу.

Поверхность создаваемую функцией и ее рельеф...

Хитрость ее изгибов и случайные шумы конечно будут мешать, но думаю их распознать можно.

И наверное на шумы вообще можно не попасть, если следовать стратегии поиска?

(Прошу прощения, если для людей в теме, мое рассуждение выглядит как бред, я просто пытаюсь сореинтироваться).

 
Реter Konow:

На данный момент, для себя, не вижу решения разработки стратегии поиска в условиях хаоса.

Следовательно, будет или не будет порядок присутствовать в массиве ФФ (области значений), я все равно его предположу.

Поверхность создаваемую функцией и ее рельеф...

Хитрость ее изгибов и случайные шумы конечно будут мешать, но думаю их распознать можно.

И наверное на шумы вообще можно не попасть, если следовать стратегии поиска?

(Прошу прощения, если для людей в теме, мое рассуждение выглядит как бред, я просто пытаюсь сореинтироваться).

Так уже подсказал - скрещивание и мутация, отбраковка плохих и замена их новыми случайными. 
 
Dmitry Fedoseev:
Так уже подсказал - скрещивание и мутация.
Подумаем...
 
Andrey Dik:

Чемпионат - прекрасная возможность проверить свои алгоритмы в жестких конкурсных условиях, которые жестче и требовательнее тех, что встречаются в повседневной жизни. Это шанс убедится, что лучше Вашего алгоритма уже быть не может, что означает уверенность в возможности решения предстоящих жизненных задач, или удостоверится в необходимости или возможности дальнейшего совершенствования и улучшения алгоритма.

Странный чемпионат, может сначала стоит сравнить свои алгоритмы с уже реализованными, например, с ALGLIB. А уже потом ...