Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 933

 
Dr. Trader:

Это в R скрипте, который я где-то сотню страниц назад Михаилу показывал. Генетический алгоритм перебирает параметры для elmnn (активационная функция, зерно гпсч, число скрытых нейронов). В фитнесс функции для генетики обучается комитет elmnn моделей используя эти параметры, оценивается через kfold, итд. 

Сам скрипт написал когда вдохновился вашей статьёй об elmnn и баесовской оптимизации. Но сделал генетику вместо баеса, у меня так гораздо быстрее работает, и оценку комитета сделал на свой вкус.

Понято. Вы не писали раньше об этом или я пропустил..

Удачи

 
Dr. Trader:

В фитнесс функции для генетики обучается комитет elmnn моделей используя эти параметры, оценивается через kfold, итд. 

А можно подробней про обучение через фитнес функцию? Мои предикторы могут сгодится для этого типа НС? Как попробовать, если могут?

 
Roffild:

За какой промежуток времени делаете дамп данных?

У меня промежуток в 2 года  и  разница между данными 15 секунд. Предикторов: 30 натуральных и больше 1000 сгенерированных в формате "(double)(val1 < val2)".

Я сначала тоже считал, что количество предикторов нужно сокращать, но практика показала: больше - лучше.

Конечно, 1000 предикторов за 2 года дают объем около 3ГБ. Использовать R при таких объемах - несерьёзно.

Это интересно почему?

Python обошёл R в датамайнинге, потому что существует Cython и Jython, которые подключили к проектам типа TensorFlow, Spark, MXNet...

Никого он( Python) не обошел. Вы смотрели кто вошел в Консорциум R ? Не заводите опять бессмысленный спор какой язык лучше. Тем более, что сейчас можно спокойно использовать одновременно оба. Про Cython и Jython улыбнуло.

Удачи

 

В консорциум может входить кто угодно, но это ещё не означает полную поддержку.

RStudio в отличии от Анаконды не умеет нормально работать с графиками: масштаб, координаты и т.п.

Именно https://jupyter.org/ сейчас является стандартом для серверных вычислений.

Project Jupyter
Project Jupyter
  • jupyter.org
Jupyter Notebooks are an open document format based on JSON. They contain a complete record of the user's sessions and include code, narrative text, equations and rich output. Go back Interactive Computing Protocol The Notebook communicates with computational Kernels using the Interactive Computing Protocol, an open network protocol...
 
Aleksey Vyazmikin:

А можно подробней про обучение через фитнес функцию? Мои предикторы могут сгодится для этого типа НС? Как попробовать, если могут?

Грубо говоря есть функция которая имеет параметры - настройки нейронки. Функция обучает нейронку согласно этим параметрам, оценивает результат. А генетический оптимизатор подбирает все эти параметры функции чтоб получить оценку повыше, т.е он вызывает эту функцию с разными параметрами, тысячи раз, пытаясь найти настройки получше. Это аналогично генетике в оптимизаторе мт5.

Попробовать можете, примерный R код у меня в блоге есть, но туда нужно обязательно добавить оценку и отсев предикторов, нейронка сама этого не сделает. А без отсева предикторов скорее всего будет оверфит и плохой результат.

 
Dr. Trader:

Грубо говоря есть функция которая имеет параметры - настройки нейронки. Функция обучает нейронку согласно этим параметрам, оценивает результат. А генетический оптимизатор подбирает все эти параметры функции чтоб получить оценку повыше, т.е он вызывает эту функцию с разными параметрами, тысячи раз, пытаясь найти настройки получше. Это аналогично генетике в оптимизаторе мт5.

Попробовать можете, примерный R код у меня в блоге есть, но туда нужно обязательно добавить оценку и отсев предикторов, нейронка сама этого не сделает. А без отсева предикторов скорее всего будет оверфит и плохой результат.

Ага, поставлю в очередь  - сначала хотел леса испытать.

Однако вопрос, почему предикторы нельзя перебрать в оптимизаторе?

 
Roffild:

В консорциум может входить кто угодно, но это ещё не означает полную поддержку.

RStudio в отличии от Анаконды не умеет нормально работать с графиками: масштаб, координаты и т.п.

Именно https://jupyter.org/ сейчас является стандартом для серверных вычислений.

Финансирование развития, внедрение в свои продукты не есть полная поддержка??

Вы неправильно строите предложение. Пишите так:" Я не умею в Rstudio нормально работать с графиками, не научился".

Остальное без комментариев, очень наивно.

И давайте прекратим этот спор. Пишите конкретно по МО. У Вас же есть наработки, правда нет положительных результатов, но это придет со временем. Расскажите о них, поделитесь опытом. Это будет намного  полезней пустого словопрения о преимуществе одного языка над другим.

Удачи

 
Vladimir Perervenko:

Вы неправильно строите предложение. Пишите так:" Я не умею в Rstudio нормально работать с графиками, не научился".

И в самом R графики никакие. И через граф пакеты тоже не Бог весть что. 

 

Filter_02 2016 arr_Buy

Там класс "1" по количеству даже превышает "0", так что ложных входов меньше по сравнению с чем раньше. Попробуйте это дерево в советнике пожалуйста? Самому интересно что на графике прибыли будет.


y_pred
y_true01
0
30715
18216
1
72076
81753
 
Aleksey Vyazmikin:

Однако вопрос, почему предикторы нельзя перебрать в оптимизаторе?

Можно

Причина обращения: