Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 366

 

Скажу честно и откровенно - я для себя свой диагноз НС поставил еще пару лет назад и забросил этот метод.

Поэтому как именно для НС - сказать трудно мне. Может и появилось что то в НС, что позволяет пихать в сеть все, что под рукой без предварительного отбора.

Для всех методов DM подход я изложил. 

 
Дмитрий:


Тогда второй вариант - суй в НС все, что есть. Но есть два НО:

1. надейся, что некоррелированные переменные не ухудшат качество модели (для регрессии такое есть).

2. жертвуй размерностью и временем. 


Я обдумаю новую вошедшую инфу.. )
 
Maxim Dmitrievsky:

Да потому что корреляция входов и выходов вообще не важна, когда модель ищет закономерности в наборе предикторов... Это же противоречие - удалять коррелируемые между собой входы но искать коррелированные входы к выходам.. )) Т.е. как  МИНИМУМ у нас будет один вход коррелирован с выходом, тогда все остальные входы нам придется удалить, т.к. они тоже коррелированы со выходом, и, соответственно с остальными входами.. круто, да?

Я бы кореллированные с выходом (и кореллированные между собой) не удалял, разве что их более 5 - 10 будет.

Проблема другая - какие индикаторы (хотя бы на 0.6) кореллированы с зигзагом например? Я пока ни одного не нашел (

 
elibrarius:

Я бы кореллированные с выходом (и кореллированные между собой) не удалял, разве что их более 5 - 10 будет.

Проблема другая - какие индикаторы (хотя бы на 0.6) кореллированы с зигзагом например? Я пока ни одного не нашел (


я тоже таких не знаю, да и вообще бы не заморачивался по этому поводу... ну и зигзаг бы на выход не стал подавать
 
Maxim Dmitrievsky:

я тоже таких не знаю, да и вообще бы не заморачивался по этому поводу... ну и зигзаг бы на выход не стал подавать
А что на выход подать в качестве учителя? Самому вручную делать разметку? Кстати есть какие-нибудь скрипты, для автоматизации ручной разметки?
 
elibrarius:
А что на выход подать в качестве учителя? Самому вручную делать разметку? Кстати есть какие-нибудь скрипты, для автоматизации ручной разметки?


не обязательно разметку, приращения тех же индикаторов или цен... можно же данные для обучения подготовить очень различными способами

я скоро тоже начну с этим эксперементировать, пока подготавливаю материал что вообще конкретно я хочу от НС

 
Maxim Dmitrievsky:

я тоже таких не знаю,
У Вас кстати неплохой график баланса получался (несколько страниц назад), значит все таки используете такую, (возможно, что просто не знаете, что она корелирована с целевой)
 
elibrarius:
У Вас кстати неплохой график баланса получался (несколько страниц назад), значит все таки используете такую, (возможно, что просто не знаете, что она корелирована с целевой)

у меня там вообще нет целевой, она без учителя
 
Maxim Dmitrievsky:

у меня там вообще нет целевой, она без учителя
для входа  TrendLinearReg.mq5 используете ?
 
elibrarius:
для входа  TrendLinearReg.mq5 используете ?


2 штуки с разными периодами, и один рси

но я хочу ансамбль самопереобучающихся НС или одну но оч. крутую.. постоянно юзать оптимизатор и надеяться на чудо не вариант

Если сложную - можно разместить ее на серверах гугла там или azure, там же обучить, потом просто отправлять ботом на сервак запросы и забирать результат.. и усе, никаких напрягов на компе или впс.. идея на миллион. Т.е. обучаем нарррмальную нейросеть в нормальном облаке, для этого предназначенном, а терминал используем просто для торговли и получения результатов

Причина обращения: