Вопросы по ООП в MQL5 - страница 52

 
Maxim Kuznetsov:

"Паттерн проектирования" - всего-лишь договорённость одни и те-же часто встречающиеся вещи звать одними и теми-же именами. И кстати термин пришёл из архитектуры (там где про скульптуры/мосты/портики/порталы). 

подчас схожие вещи решаются сходными приёмами, не факт что всегда.. Но про схожесть вещей и приёмов полезно договориться, чтобы друг-друга понимать

но есть конечно люди "дай дураку стеклянный фалос - и вещь разобъёт и себя порежет"

Ага, присвоение переменной значения теперь называется Хранителем или Снимком (в зависимости от количества переменных:), а вынос части кода в функцию и возвращение значение по ссылке теперь называется Фабрикой ну и т.д. 

Никакого отношения эти паттерны к реальному использованию ООП не имеют и к реальным паттернам, которые применяются в ООП. 

 
Igor Makanu:

что подразумевается под словом изучили?

если прочитал описание на нескольких форумах, то с десяток точно

если применил в MQL , то один - стратегия

Изучил - не только прочитал, но и понял, и написал для себя учебный пример.

А этот паттерен "стратегия" как вы применили? Прочитали о нем где-то, изучили, а потом применили? Или что-то писали, писали, а потом посмотрели, и о чудо - оказывается я применил паттерн "стратегия"?

 
Dmitry Fedoseev:

Ага, присвоение переменной значения теперь называется Хранителем или Снимком (в зависимости от количества переменных:), а возвращение значение по ссылке теперь называется Фабрикойну и т.д. 

Никакого отношения эти паттерны к реальному использованию ООП не имеют и к реальным паттернам, которые применяются в ООП. 

ну это вы где-то хватили палёного коньяку..

 
Dmitry Fedoseev:

Ничего в них не заложено. Сколько паттернов вы изучили? 

Дело не в изучении. Не обязательно знать каждую строчку 31-го тома БСЭ. Но можно открыть нужную и узнать интересующее. И воспользоваться там, где нужно.

Можно использовать чужие, ранее накопленные знания (не строчки кода один-в-один, а ранее кем-то озвученную оптимальную логику). Можно идти своим долгим путём, изобретая свои велосипеды. А ещё можно прочитать умную книжку, и не уметь шага сделать без чёткого следования постулатам, в ней изложенным. Но это про адептов, и пусть их.

 
Dmitry Fedoseev:

Изучил - не только прочитал, но и понял, и написал для себя учебный пример.

сколько Вы изучили паттернов?
Dmitry Fedoseev:

 Или что-то писали, писали, а потом посмотрели, и о чудо - оказывается я применил паттерн "стратегия"?

с точностью до наоборот, сначала было чудо - моя структура кода, потом изучил паттерн и полностью переписал чудо с нуля по паттерну - получил удобство дальнейшего использования

 
Artyom Trishkin:

Дело не в изучении. Не обязательно знать каждую строчку 31-го тома БСЭ. Но можно открыть нужную и узнать интересующее. И воспользоваться там, где нужно.

Можно использовать чужие, ранее накопленные знания (не строчки кода один-в-один, а ранее кем-то озвученную оптимальную логику). Можно идти своим долгим путём, изобретая свои велосипеды. А ещё можно прочитать умную книжку, и не уметь шага сделать без чёткого следования постулатам, в ней изложенным. Но это про адептов, и пусть их.

Аналогия этих паттернов с энциклопедией совершенно неуместно и не реальна. В отношении этих паттернов уместней известная аналогия с пустым сараем и надписью.

 
Maxim Kuznetsov:

ну это вы где-то хватили палёного коньяку..

Да, прямо в этой теме несколько страниц тому назад.

 
Igor Makanu:
сколько Вы изучили паттернов?

с точностью до наоборот, сначала было чудо - моя структура кода, потом изучил паттерн и полностью переписал чудо с нуля по паттерну - получил удобство дальнейшего использования

Штук 20-30, как закончил - поржал. Потом еще интернет порыл и еще штук 20 нашел, но изучать уже не стал, а сразу поржал.

 
Igor Makanu:
сколько Вы изучили паттернов?

с точностью до наоборот, сначала было чудо - моя структура кода, потом изучил паттерн и полностью переписал чудо с нуля по паттерну - получил удобство дальнейшего использования

всегда есть контр-тезис: а требовалось-ли улучшать полученное чудо ? 

вполне произошло программирование-ради-программирования,получены те же яйца но в анфас

 
Maxim Kuznetsov:

всегда есть контр-тезис: а требовалось-ли улучшать полученное чудо ? 

вполне произошло программирование-ради-программирования,получены те же яйца но в анфас

да стоило

есть устойчивое мнение, что ООП это обертки над процедурным программированием, чем 99% участников форума и занимается, по сути

и есть 1% мнения, что ООП позволяет заложить дальнейшую структуру кода на этапе проектирования, я пока проверяю эту истину


а писать в анфас и профиль.... ну как бы пройдено, не интересно оптить MACD Sample ))))


Dmitry Fedoseev:

Штук 20-30, как закончил - поржал. Потом еще интернет порыл и еще штук 20 нашел, но изучать уже не стал, а сразу поржал.

20 -30 ? это большой обьем работы, имхо, я даже задач столько не смогу придумать


хотя возможно, Вы 20-30 паттернов применили ну... как названия самурайских мечей? - один для разделки рыбы, другой для харакири, а Вы одним и тем же мечем и рыбу чистили и шмат колбаски под обед нарезали? - это не по сенсею!

)))