MetaTrader 5 Strategy Tester! - страница 82

 
Andrey Dik:
никто никогда не задаётся вопросом найти глобальный максимум тем более за весьма ограниченное число обращений к ФФ.

недавно попалась открытая лекция по компьютерному дизайну новых материалов,любых.

сложность задачи оценивалась примерно как 10^39 вариантов (это только как один из вариантов)

одной из задач было найти самую твердую структуру на основе углерода.

алгоритм исследователей прекрасно справился с задачей ,смоделировав структуру алмаза.

можно это считать нахождением глобального максимума при условии,что алгоритм ничего не знает про алмаз?

я немного по-васянски пересказал, подробней тут

https://www.youtube.com/watch?v=ZM8YJDMJOuY&t

Артем Оганов: Новые материалы
Артем Оганов: Новые материалы
  • 2016.06.17
  • www.youtube.com
Автор и разработчик программы, позволяющей предсказывать кристаллическую структуру, структуру поверхностей, межзеренных границ, двумерных кристаллов, полимер...
 
fxsaber:
Вот именно. Поэтому говорить о "86% - счастье и подвиг" на приходится. Результат годится только для сравнения алгоритмов. И результат по количеству итераций и, особенно, по времени выполнения, у зеленого на порядки лучше в этом конкретном воспроизводимом случае. В связи с этим, некоторые заявления отдают излишней самоуверенностью.
Всё верно.
Вот ведь какая петрушка получается, просил создать свою уникальную функцию для тестов - не создают, а мои не принимают. Сейчас делаю другую очень интересную функцию, но опять же обвинят в мошенничестве. Ладно, обвинят так обвинят, опровергну и эти обвинения. 
 
Andrey Dik:
 .. а мои не принимают... 

Но это то совсем крайний случай: все параметры независимые, решается за 50*26=1300 шагов?

 
fxsaber:

Интересно, что если иметь робастую ТС. И при этом искать какой-то глобальный максимум через ГА или полным перебором, то найденные входные аргументы ТС могут оказаться вне поля робастости ТС. Т.е. ГА и полный перебор + кастомный критерий не позволяют найти робастые диапазоны у робастой ТС. Но это, действительно, другая тема. 

Да. 
Проблема в кастомном критерии, это и есть фф советника. от того, как она составлена и завсит робастность результатов. То есть проблема робастности не в оптимизаторе (оптимизотор ищет то, что его попросили искать, и чем лучше ищет тем луше, именно это мы сейчас и выясняли - какой лучше ищет), а в составлении критерия оптимизации. Эта задача лежит полностью на плечах исследователя. Оптимизатор может лишь помочь в этом - таблица результатов в виде эл. таблицы и т. д. То есть нужны инструменты обработки результатов оптимизации, это уже пиосто пожелания к функционалу штатного оптимизатора (как к комплексу по оптимизации и обработки результатов оптимизации). 
 
ivanivan_11:

недавно попалась открытая лекция по компьютерному дизайну новых материалов,любых.

сложность задачи оценивалась примерно как 10^39 вариантов (это только как один из вариантов)

одной из задач было найти самую твердую структуру на основе углерода.

алгоритм исследователей прекрасно справился с задачей ,смоделировав структуру алмаза.

можно это считать нахождением глобального максимума при условии,что алгоритм ничего не знает про алмаз?

Можно. Даже при том, что самую самую твердую структуру так и не узнали. Узнали тверже чем знали ранее - это уже достижение и успех. 
Уже давным давно используют машинный поиск белков с заданными свойствами. Свойства - это ФФ. И это задачи оптимизации тоже, никто и не говорит при этом, что ФФ свойства белка должна быть гладкой, ищут как есть, и находят, в том числе белки как инструмент борьбы с конкретным вирусом, раком. 

 

Ну что ж, ув. Ренат, от Вас будут какие нибудь тестовые функции?

Тогда я пока продолжу тесты с ФФ моего изготовления.  

 
Dr.Trader:
Пока не нашлось никого, кто бы подтвердил корректность и идентичность выполнения ФФ в Вашем коде R, а моих знаний не достаточно что бы проверить это. Напротив, мои коды и коды представляющие команду MQ проверили и воспроизвели результаты у себя по крайней мере 2 человека, поэтому, пока не будут подтверждения от третьих лиц корректности Вашего кода, продолжим тесты без Вас, без обид.
 

Комментарии будут чуть позже, ближе к понедельнику.

Мне нужно засесть за комп и посчитать все самому.

 
Andrey Dik:
Пока не нашлось никого, кто бы подтвердил корректность и идентичность выполнения ФФ в Вашем коде R, а моих знаний не достаточно что бы проверить это. Напротив, мои коды и коды представляющие команду MQ проверили и воспроизвели результаты у себя по крайней мере 2 человека, поэтому, пока не будут подтверждения от третьих лиц корректности Вашего кода, продолжим тесты без Вас, без обид.

Это не вам решать, продолжать ли без меня. Я могу потратить пару вечеров и перенести нужные R библиотеки в mql код, сделать ex5 библиотеку подобно вашей. Запустить тест, показать опять тот-же результат что уже показал R кодом несколько раз в разных вариантах. Тогда вам уже нечего будет возразить.

Вопрос - зачем мне тратить своё время на это? Результат я уже показал, все данные и код есть, любой может повторить.
Пойду-ка я подальше от вашего цирка. Отписался от темы.

 

Цитата истории откуда-то с шестидесятых страниц, а то вдруг забудете о результатах

Andrey Dik:
Участники501501000
Joo39,35,43,37,39,38,39,43,44,40 (средн. 39,7)78,73,81,75,79,78,83,80,74,80 (средн. 78,1) (88 при 74K) 170,168,169,158,168,162,158,170,172,160 (средн. 165,5)
Andrey Dik:

Можете создать свою ФФ


Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

MetaTrader 5 Strategy Tester!

Dr.Trader, 2016.11.23 22:11

50 - 
fitness calls: 1336; average execution time: 0.00316304 s (найдено 50 из 50)

150 - 
fitness calls: 3998; average execution time: 0.01597008 s (найдено 150 из 150)

1000 - 
fitness calls: 20000; accuracy: 0.753; average execution time: 0.3614206 s   (найдено 753 из 1000)

1000, без ограничения вызовов - 
fitness calls: 26182; average execution time: 0.4726528 s (найдено 1000 из 1000)


Я думаю что отжиг не подходит под эту задачу, у него будет хуже.

Andrey Dik:
Крч я вычеркнул Вас из таблицы. Учить многие могут, а делать мало.

 

:D 

Судья куплен! Я требую своё авокадо! :D


 

Вы же сами сказали что 

Andrey Dik:

Таким образом, алгоритм, победивший подобные хаотичные функции, справится с любым типом функций.

Мой алгоритм таки победил. 

Переживаете из-за вашего проигрыша?