Обсуждение статьи "Владимир Цирульник: "Суть моей программы - импровизация!" (ATC 2010)"

 

Опубликована статья Владимир Цирульник: "Суть моей программы - импровизация!" (ATC 2010):

На счету у Владимира Цирульника один из самых ярких взлетов текущего Чемпионата. К концу третьей торговой недели эксперт Владимира пришел шестым и, похоже, не собирается сдавать позиций. Алгоритм IMEX, который лежит в основе советника, был создан самим разработчиком. Чтобы узнать об этом алгоритме побольше, мы связались с Владимиром.


Вы продаете свои разработки или пишете только для собственного пользования?

Примерно 3 года я несистемно использовал свои продукты в собственной торговле. Результаты были достаточно неплохими. А два года назад меня пригласили в одну компанию, которая заинтересовалась моими моделями. В этом коллективе как раз и присутствует, на мой взгляд, необходимое и разумное разделение функций. Я глубоко убежден в том, что торговый процесс - это не только торговля в виде купить-продать, захеджироваться и тому подобное. Для меня это реализация определенной технологии по использованию комплексного механизма по решению технических, организационных, торгово-коммерческих, аналитических и других задач. Только в этом виде возможны системное движение к успеху и реализация долгосрочных рабочих проектов. И встроенные языки программирования здесь также весьма кстати.

Хотя кому-то нравится чувствовать себя один на один с природой. Причем я допускаю достижение определенных успехов и в одиночку. И без вспомогательных средств. Правда, как правило, они краткосрочные. Однажды я, работая на своем счете в одном из ДЦ, тоже имел удовольствие за один месяц с 50 долларов заработать 10 000. Но это уже не торговый процесс.

Вы с разной степенью успеха принимали участие в Чемпионатах 2007 и 2008 гг. Какой опыт из этого для себя вынесли?

Для участия в этих двух чемпионатах я использовал свою самую первую смоделированную идею и, соответственно, одноименный эксперт, правда, разных версий и, естественно, сверстанный под регламент турнира. В 2007 году был выбран достаточно спокойный риск-менеджмент, однако, возможно, я не довел до требуемой степени работу по подбору работоспособных параметров. В следующем году я допустил досадную ошибку в логике программы. А вообще, я, наверное, как и многие участники на тот момент, больше думал о торговом алгоритме, а не о спортивной стороне дела. Лично я представлял предстоящий процесс скорее как торговлю в условиях реального счета.

К 2009 году у меня уже появилась некоторая уверенность в возможности реализации приемлемого алгоритма для участия в гонке, но в том году турнир не состоялся. Импульс развитию собственных навыков проводимые чемпионаты, конечно же, придают. Но для меня это, прежде всего популяризация в хорошем смысле на спортивных принципах.


Автор: Automated-Trading

 

"Если взять вероятность удержаться на первой странице = 100%, то стать 19-м= 100/2, 18-м= 100/3, 17-м=100/4, … 1-м = 100/20=5%. Так было бы здорово!"

Однако, братья физики, прикинем вероятности.

В чемпионате 450 участников, следовательно вероятность победить 1/450=0,0022 или 0.2%. Это простая оценка.

Учтём что не все дойдут до финиша из-за ошибок. Очень много советников не заточены под агрессивную гонку и победить не могут, так как риски и ставки заложенные в них очень малы. Долю таких советников оценить сложнее, но можно на основании прошлых чемпионатов. Малорисковые советники не успевают слить к концу чемпионата, но к концу не сольют и удачливые советники. Доля малорисковых среди не сливших процентов 70. Всего на чемпионате не сливают процентов 80. Итого, из гонки выбывают 0.7*0.8=0.56 или где то половина участников. Получаем более реалистичную оценку для первого места 1/(450/2)=0,0044. Или 0.4%

Есть ещё несколько честных фокусов которые позволяют повысить вероятность выигрыша в несколько раз. Итого 1% вероятность выигрыша вполне реалистичная оценка. Соглашусь и с 5% от Владимира как с оценкой сверху.

Но, пардон, батенька, 100 % остаться на первой странице - это ни в какие ворота. На первой странице остаются с депозитом больше 20 000 долларов. То есть советник гарантировано 100% за три месяца удваивает депозит. Очень грубо говоря, это 400% процентов годовых. Ну это вы как то уж чересчур переоценили.