Есть ли у Вас собственные разработки эволюционных алгоритмов? - страница 43

 
На скольких оптимизируемых параметрах, по вашему мнению, должен тестироваться алгоритм? 10, 100, 1000? >1000?
 
Andrey Dik:

Andrey Dik

Реter Konow

Igor Volodin

Dmitry Fedoseev 

 

кто ещё смелый? :) 

Думаю Эволюционный алгоритм не самое подходящее название, вводит людей в заблуждения. Правильнее назвать Эвристический алгоритм.

Но мне без разницы как называется, в любом случае, всегда готов посоревноваться. 

 
Andrey Dik:
На скольких оптимизируемых параметрах, по вашему мнению, должен тестироваться алгоритм? 10, 100, 1000? >1000?

< 1000

а вообще от задачи зависит (ФФ).

Чем меньше тем лучше, много параметров замучишься тестировать, долго считать будет  )

 
Sergey Chalyshev:
 

...

Чем меньше тем лучше, много параметров замучишься тестировать, долго считать будет  )

Ну это вы погорячились. Количество параметров наоборот чем больше, тем лучше для целей данного мероприятия.  Ограничением является лишь время, которое организатор готов потратить на тестирование. 

И тут ещё надо учитывать, есть ли граничные пределы и шаг изменения у каждого параметра?   На практике мы ведь не рассчитываем сферического коня в вакууме, а имеем набор конкретных параметров, о которых имеем некое представление (пределы и требуемая точность).

 
А также возникают вопросы по поводу методики определения победителей.  По замыслу автора будут рассматриваться несколько критериев: скорость, точность, количество обращения к ФФ.  Но для итогового рейтинга ведь нужна единая оценка.  Значит каждому критерию автор должен назначить свой вес,  и тут как-то всё очень субъективно получается.  Поэтому участники заранее должны знать о методике оценки, чтобы иметь возможность оптимизировать под неё свои алгоритмы.
 
Sergey Chalyshev:

Думаю Эволюционный алгоритм не самое подходящее название, вводит людей в заблуждения. Правильнее назвать Эвристический алгоритм.

Но мне без разницы как называется, в любом случае, всегда готов посоревноваться.

Уже давно определено и систематизировано не нами, не здесь и не сейчас - https://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюционные_алгоритмы
 
Dmitry Fedoseev:
Уже давно определено и систематизировано не нами, не здесь и не сейчас - https://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюционные_алгоритмы

Определено что именно?

Тут у многих некая путаница в понятиях. В данном состязании испытывается некий алгоритм участника по нахождению решения задачи. И нигде не говорится, что этот алгоритм должен быть обязательно эволюционным. Его эволюционность никак не исследуется. Более того, этот алгоритм вообще может быть скрыт от всех.

Поэтому термин "эврестический" действительно тут больше подходит.

 

На лицо стойкие ассоциации у народа эволюционных алгоритмов с нечто природным, из биологии. Отсюда и споры.

Эвристика

Эвристическое сканирование

Эвристический алгоритм 

Эволюционные не имеют доступа к задаче (не имеют необходимой или предварительной информации о задаче), а эвристические как правило имеют предварительные знания (сигнатуры).

Эволюционные алгоритмы применяют пошаговый поиск, с последовательными итерациями (эпохи), а эвристические могут (но не обязаны) решать задачи и на первом шаге.

В условиях чемпионата и с учетом спектра решаемых задач применительно к трейдингу - нет доступа к задаче, решения находятся итерационно. Следовательно из выше изложенных соображений термин "Эволюционные алгоритмы" нам подходит лучше.

Название чемпионата меняться не будет. 

Эвристика — Википедия
Эвристика — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Эври́стика (от др.-греч.  — «отыскиваю», «открываю») — отрасль знания, изучающая творческое, неосознанное мышление человека. Эвристика связана с психологией, физиологией высшей нервной деятельности, кибернетикой и другими науками, но сама как наука ещё полностью не сформировалась. В Древней Греции под эвристикой понимали систему обучения...
 
Sergey Chalyshev:

Но мне без разницы как называется, в любом случае, всегда готов посоревноваться. 

 Привет. Я ждал тебя. Будешь пятым.

:) 

 
Andrey Dik:

 Привет. Я ждал тебя. Будешь пятым.

:) 

Есть ограничение на количество алгоритмов от одного участника?