Предложение организаторам Чемпионата - страница 7

 
Mathemat:

Правила придется менять, если Вы хотите популяризировать роботрейдинг. Надоело уже смотреть на незначительные вариации MACD, от которых толку - только на время чемпионата. А на реал их ставить стремно, ибо все очень многие прекрасно знают, какова их реальная ценность.

Я за то, чтобы обезьян стало меньше. Нужны умные люди советники, а не simia Bernoulli ("бернуллиева обезьяна" - мой термин: это робот, который совершает сделки случайно и в среднем сливает по спреду за сделку - ибо обезьяна!).

Хочу, чтобы на АТС был интеллект и чтобы АТС стал реально интересным. Помню такой (2007), когда победил нейросоветник Better. Неважно, что потом с ним было. Важно, что это была работа мысли, а не тупая подгонка MACD без какой-либо уверенности в результате. И люди действительно всерьез задумались - а, может быть, нейросетки действительно того стоят?

Ни один из других АТС (пожалуй, исключая "АТС пипсаторов", т.е. АТС-2008) не вызывал такого всплеска оптимизма.

Придется придумывать механизмы, заставляющие людей думать, а не тупо клонировать известные идеи, не рискуя ничем. (И при чем тут стили рисования (см. подсказку к зеленому тексту)?)

Нельзя просто сказать: "Люди, думайте, а тупые советники будут исключены". Придется придумать более изощренные правила, которые исключают таких советников заранее и в результате делают чемпионат интереснее.

Короче, АТС должен стать поставщиком управляющих средствами потенциальных инвесторов, а не сборищем обезьян, всеми правдами и неправдами рвущихся к кусочку от призовой сотни тысяч. Это поднимет авторитет как самого АТС, так и платформы МТ5.

Не верю, что Xupypr не способен ни на что иное, окромя MACD!

P.S. Прошу прощения за резкость, если где переборщил.

На самом деле затронутая проблема гораздо глубже чем может показаться и лежит своими корнями не столько в правилах Чемпионата сколько в общей концепции развития МТ5. Действительно, крайне необходимы новые здравые идеи, оригинальные алгоритмы и роботы. Но где их взять? Участники чемпионатов в основном берут одни и те же заезженные идеи, комбинируют их, а потом выставляют их на соревнование. Вот отрывок интервью от типичного участника АТС-2012:

Расскажите о вашем советнике на ATC 2012? Какую вы используете стратегию, какие индикаторы?

Мой советник Super-G использует четыре технических индикатора для открытия позиций: MACD, Stochastic Oscillator, Parabolic SAR и Momentum. Также для защиты прибыли я использую трейлинг стоп. Мой советник - мультивалютный, работает на 10 валютных парах. Изначально он работал на всех 12 парах, но две из них пришлось убрать, чтобы уложиться в 30 минутный лимит при автоматических проверках. Почему я использую мультивалютник? Потому что я верю в силу синергии. Чем больше валют, тем выше результат.

MQ занимаются тем, чем в общем-то и должны заниматься - популиризацией языка MQL5, т.е. именно технической составляющей. Область идей и концепций остается как бы за бортом. Крайне нужный раздел "Торговые системы" удручающе пуст. Сейчас там всего 16 тем против 1661 темы в разделе "Общие обсуждения". Вот когда эти разделы сравняются по объему, тогда и можно будет ожидать появления новых самобытных алгоритмов на АТС-2012.

Для этого необходимо развивать MQL Community в обоих направления: 1. идеи 2. техническая реализация этих идей. И если с техническим развитием все более менее понятно, то вот с развитием Community в сторону ведущей трейдерской площадки, где могли бы собираться трейдеры со всего мира и обмениваться своими идеями, есть большие трудности. Основных трудностей немного, но они существенны. Это прежде всего:

- жесткая интегрированность платформы с поставщиком данных, которым может являться только брокер;

- Биржевые брокеры не спешат вводить МТ5 как биржевой терминал, рассматривая МТ5 как следующую новую версию МТ4. Можно говорить, что сегмент МТ5 определен уже сейчас - это сегмент МТ4, преемником которого он и является.

- Терминал обладает многими техническими особенностями перешедшими еще со времен МТ4, который в свою очередь разрабатывался для FOREX специфики. Не все эти особенности являются достаточными или адекватными для биржевых трейдеров. Даже внешне МТ5 похож на своего родителя МТ4. А это говорит именно о преемственности. 

Интервью с Ахмадом Хидаятом (achidayat) - Automated Trading Championship 2012
  • championship.mql5.com
На всем протяжении Automated Trading Championship 2012 мы будем вести прямые трансляции с места событий - горячие репортажи и отчеты каждую неделю. Героем сегодняшнего репортажа стал участник из Индонезии по имени Ахмад Хидаят (achidayat). В первый день его советник закрепился в третьей десятке - вполне неплохое начало. Ахмад заинтересовал нас своим активным участием в MQL5 Market. На сегодняшний день он опубликовал уже более 20 продуктов.
 
Renat:

В этом есть очень большой смысл, который заключается в достижении просветления от применения знаний на практике.

Причем просветление первого порядка достигается почти мгновенно: на практике к Плазе обычному трейдеру доступа нет. Именно на практике.

Значит мой брокер вводит меня в заблуждение? Моя торговая платформа вводит меня в заблуждения? Мегабайты исходного кода работающего через PlazaII - на самом деле фейк?!!!!

 

При этом имеется ввиду доступ не через Quick с поддержкой Plaza2, а именно не зависимый доступ, без квика. Стоит такое удовольствие 4 000 в месяц и доступно любому рядовому трейдеру. 

 
C-4:

- жесткая интегрированность платформы с поставщиком данных, которым может являться только брокер;

 Я озвучивал предложение, пускай МК запустит только котировки. Даже по сути демо не нужно. Посмотрите как действуют прямые конкуренты

 

Поставлять котировки это так же не их прямой бизнес, но этим они заманивают клиента и популяризируются платформу. 

Можно подключится к любому источнику котировок (Рейтерс, Блумберг, еСигнал), уверен у них есть спец тариф для перепродажи, поставить свою наценку и готово.

Все русскоязычные тех аналитики в первый день выбросят метосток и во всех инвест компаниях поселится МТ5 как платформа для анализа.

Ленивые начнут торбить брокеров что бы сразу же с этой программы и торговать, самые упертые начнут писать свои привода к понравившимся биржам (хоть Гваделупы, ли ж бы котировки были).

Я сам готов платить 300 дол в месяц абон платы, только что бы видит котировки Голдманов в реальном времени. 

 

 
St.Vitaliy:

Вы мне просто глаза открываете

То есть, практика Вам не светит.


 Почему я не могу торговать через нижний правый ноут? 

Потому что в том же углу написано:

  • VPN IPsec/выделенный канал (это решаемо)
  • Сертифицированные торговые системы (только сертифицированные программы имеют право работы)
  • Клиентские подразделы брокера (субброкерство по сути)

Церих многое еще не дописал из того, что нужно на практике. Но это же просто маркетинговый материал. Особо стойкие единичные трейдеры конечно могут пробиться, но это никак даже не 10 или 50 трейдеров, не говоря уже о массовом применении.

 
Renat:
Утверждение: 99% задержек в сети, так что вопрос о задержке в софте мимо кассы
Ответ Виталия: я ИТ специалист, торгую, биржа, арбитраж и вообще по сравнению с идеальным сферическим конем

Виталий, вот на таком уровне у Вас и рассуждения. Подучите матчасть и не отрывайтесь от реалий. Видно, что Вам очень близка тема пипсовки, Вам ее очень интересно обсуждать и прикручивать невпопад все подходящее под тему. Но реальность совершенно другая, в ней мало места для HFT сказок.

Мне вот стало интересно и я сделал трассу от своего сервера к серверу биржи, удивительные тормозу, на все про все какието жалкие ms, сума сойти....

 

   Tracing the path to 46.182.84.246 on TCP port 443 (https), 30 hops max
1 10.ххх.0.2 9.408 ms 0.200 ms 0.170 ms
2 core.ge00.96.br0.sh.kv (193.39.ххх.ххх) 0.675 ms 0.522 ms 0.507 ms
3 ххххххх.ххххх.ua (193.39.ххх.ххх) 0.852 ms 0.829 ms 0.870 ms
4 ex9-p11.EXT.IEV.UA.29632.as (62.205.134.77) 1.125 ms 0.825 ms 0.872 ms
5 46.182.87.13 2.243 ms 3.133 ms 2.422 ms
6 andromeda.gigatrans.ua (46.182.80.7) 1.098 ms 1.022 ms 1.049 ms
7 46-182-80-14.net.gigatrans.ua (46.182.80.14) 1.121 ms 0.936 ms 0.809 ms
8 46-182-84-246.net.gigatrans.ua (46.182.84.246) [open] 1.245 ms 1.128 ms 1.364 ms 

 Идем учить мат часть вместе? 

 
Renat:
То есть, практика Вам не светит.


Потому что в том же углу написано:

  • VPN IPsec/выделенный канал (это решаемо)
  • Сертифицированные торговые системы (только сертифицированные программы имеют право работы)
  • Клиентские подразделы брокера (субброкерство по сути)

Церих многое еще не дописал из того, что нужно на практике. Но это же просто маркетинговый материал. Особо стойкие единичные трейдеры конечно могут пробиться, но это никак даже не 10 или 50 трейдеров, не говоря уже о массовом применении.


А мне зачем массово, я один такой. Но как я писал выше. Сама ХФТ торговля мне не интересна. Я хочу узнать с какой задержкой попадут данные ко мне в терминал, последний сетевой хоп будем считать 1 ms (я поставлю свой сервер на тех площадке брокера)
 
C-4:

Значит мой брокер вводит меня в заблуждение? Моя торговая платформа вводит меня в заблуждения? Мегабайты исходного кода работающего через PlazaII - на самом деле фейк?!!!!

При этом имеется ввиду доступ не через Quick с поддержкой Plaza2, а именно не зависимый доступ, без квика. Стоит такое удовольствие 4 000 в месяц и доступно любому рядовому трейдеру. 

Вводит по факту, говоря о теоретической возможности. Ибо есть огромная пропасть между:

  1. теоретической возможность
  2. практической реализуемостью
  3. практическим использованием по факту

На практике возьмите и начните использовать:

  1. напишите программу со всем рыночным интерфейсом
  2. встройте в нее робота, реализовав все рыночное окружение и весь аналитический функционал в виде индикаторов и визуализации (тут работы на годы может быть)
  3. сертифицируйте получившуюся программу
  4. подпишите с брокером кучу бумаг в дополнение к обычному счету
  5. поставьте свой сервер максимально близко к бирже
  6. только потом попробуйте получить выгоду от экономии сетевой задержки
Пройти эти 6 пунктов можно, но это лишь единичные герои. Половина из которых в конце понимает, что путь был пройден по сути зря.
 
Renat:

Вводит по факту, говоря о теоретической возможности. Ибо есть огромная пропасть между:

  1. теоретической возможность
  2. практической реализуемостью
  3. практическим использованием по факту

На практике возьмите и начните использовать:

  1. напишите программу со всем рыночным интерфейсом
  2. встройте в нее робота, реализовав все рыночное окружение и весь аналитический функционал в виде индикаторов и визуализации (тут работы на годы может быть)
  3. сертифицируйте получившуюся программу
  4. подпишите с брокером кучу бумаг в дополнение к обычному счету
  5. поставьте свой сервер максимально близко к бирже
  6. только потом попробуйте получить выгоду от экономии сетевой задержки
Пройти эти 6 пунктов можно, но это лишь единичные герои. Половина из которых в конце понимает, что путь был пройден по сути зря.

А Вы извините где свой гетевей пристроили в этой схеме, сразу после квика?

И рассуждения о сетевых задержках это чепуха. Мой сервер за 12 мс достигает сервера, при том что идет по паритету, при установке на их тех площадке задержка упадет до 3х Это много? 

 
St.Vitaliy:
А мне зачем массово, я один такой. Но как я писал выше. Сама ХФТ торговля мне не интересна. Я хочу узнать с какой задержкой попадут данные ко мне в терминал, последний сетевой хоп будем считать 1 ms (я поставлю свой сервер на тех площадке брокера)

То есть, отключаете мозг и не желаете строить вывод из исходных позиций по схеме:

  1. моя сетевая задежка 1 мс
  2. скорость исполнения на 99% зависит от сетевых задержек
  3. Метатрейдер сервер контролирует только себя и время внутреннего процессинга (это прямой STP) близок к 0
  4. Метатрейдер сервер не контролирует время исполнения на бирже (его ни один сторонний софт не контролирует)
  5. от брокера зависит задержка от Метатрейдер сервера до биржи

Сложно построить вывод, что тут никакой софт в виде Метатрейдер сервер/любой другой не влияют на итоговую задержку?

Или просто стесняетесь прямо заявить "STP Метатрейдер сервер вносит большую задержку и я беспокоюсь именно об этом"? Причем заявляя, что никакой HFT не интересен, но по сути половину своих разговоров вести вокруг мифических арбитражов, махинациям в стакане.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров - Документация по MQL5
 
Renat:

Вводит по факту, говоря о теоретической возможности. Ибо есть огромная пропасть между:

Изначально был посыл что обычному трейдеру Plaza II не доступна. На самом деле, если он торгует через сертифицированные программы типа Quick или Stock# то все становиться гораздо проще и достаточно подписать договор со своим брокером, предоставляющим канал по этому протоколу. Сама возможность торговли через плазу не панацея, но и не удел избранных. Это просто еще один вариант подключения, который давно уже используют и который доступен практически всем, при наличии денежных средств и соответствующих программных средств, весомая часть из которых кстати, точно также является бесплатной и доступной рядовому трейдеру.