Почему ДЦ не переходят на МТ5? Мысль вслух. - страница 3

 
Vitalii Ananev:
Вот поэтому я с недавнего времени начал потихоньку переделывать свои "поделки"  на МТ5. Давно все собирался но все откладывал, но когда появилась хеджинговая система учета позиций в МТ5 понял, что тянуть дальше нельзя, а то рискую отстать от жизни. :)
Давно пора))
Кстати заметил, такую особенность. Код с MQL5 переписывать на MQl4 гораздо легче, чем обратно. Поэтому лучше изначально все писать на MQL5.
 
Renat Fatkhullin:

Одно из настоящих объяснений - многие брокеры держали статус кво, успокаивая себя, что МТ4 будет жить долго.

Рационально они понимали, что долго не получится, но надеялись. У брокера вообще-то много других забот кроме игры в гонку вооружений по платформам.

Но сейчас ситуация резко поменялась. Понятно, что будут придуманные жалобы про "язык же другой, как так? это проблема", но ситуация изменилась необратимо.

Как вы оцениваете полный переход на МТ5 по времени? Сколько времени ещё будут идти "необратимые процессы"? Год-Два? Месяцы?
 
Nikolai Semko:
Давно пора))
Кстати заметил, такую особенность. Код с MQL5 переписывать на MQl4 гораздо легче, чем обратно. Поэтому лучше изначально все писать на MQL5.
Я бы так не сказал. Особенности mql5 накладывают некоторые ограничения. Хотя я возможно еще не разобрался  до конца и сказывается отсутствие практики.
 
Renat Fatkhullin:

Одно из настоящих объяснений - многие брокеры держали статус кво, успокаивая себя, что МТ4 будет жить долго.

Рационально они понимали, что долго не получится, но надеялись. У брокера вообще-то много других забот кроме игры в гонку вооружений по платформам.

Но сейчас ситуация резко поменялась. Понятно, что будут придуманные жалобы про "язык же другой, как так? это проблема", но ситуация изменилась необратимо.

Язык-то другой, но не такой уж и сложный. При желании можно разобраться достаточно быстро.

Проблемы будут у тех кто считает программированием складывание чужих функций как домики из лего.

 
Alexey Viktorov:

Язык-то другой, но не такой уж и сложный. При желании можно разобраться достаточно быстро.

Проблемы будут у тех кто считает программированием складывание чужих функций как домики из лего.

На самом деле язык не другой и нисколько не сложнее. Просто я показал то, что будет озвучено некоторыми брокерами в качестве ответа на вопрос о пятерке.

@Andrey F. Zelinsky, никто никаких сроков предсказать не может, а вот приложить усилия можно всем.

15 апреля мы выпускаем бета-версию MQL5 Cloud Network с поддержкой тестирования на реальных тиках, а 22 апреля официальный релиз MetaTrader 5.

 
Renat Fatkhullin:

22 апреля официальный релиз MetaTrader 5.

символичный день -- день рождения В.И.Ленина.

специально приурочили, типа "мы наш, мы новый мир построим" или потому что пятница? 

 
Vitalii Ananev:
Я бы так не сказал. Особенности mql5 накладывают некоторые ограничения. Хотя я возможно еще не разобрался  до конца и сказывается отсутствие практики.

Да нет, все решаемо. В MQL5 нужно писать просто по другому, больше работать с массивами данный котировок, а не с отдельными ее элементами. Это другая парадигма, более правильная на мой взгляд, алгоритмы получаються быстрее и к этому быстро привыкаешь, а MQL4 все это уже содержит, с переносом кода вообще никаких проблем. И, как правило, все операторы, которые есть в MQL5, есть и в MQL4, но не наоборот.
Например, MQL5 не поймет при переносе кода с MQL4:

iBarShift(NULL,0,t);

зато МQL4 поймет код MQL5

Bars(NULL,0,t,3200000000);
что по сути одно и тоже.
 

Nikolai Semko:

Bars(NULL,0,t,3200000000);
Большое спасибо. Проверил, взял себе на вооружение.
 
Vitalii Ananev:
Есть у меня одна торговая системка. Советник на МТ4 по этому алгоритму показывает график баланса стремящийся вверх. Перенес на МТ5, алгоритм аналогичный при тестировании график баланса стремится вниз. Всю голову себе поломал, что я не так пишу.

Есть у меня одна торговая система, вообще не на МТ, прекрасно себе работает, причем на любом инструменте ФОРТС (а там есть все тоже самое, и евро/бакс и пр.). Всякие попытки перенести на МТ, и вроде котировки те-же самые, - полный провал. А ведь алгоритм полностью идентичен.  Даже в тестере на пролезает.

Вот расскажите мне, в чем дело?

 

Do you offer MetaTrader 5?

No, ***** does not yet offer MetaTrader 5. We do expect to have MetaTrader 5 in the near future once all the problems with this newly developed version of MetaTrader have been resolved. 

- примерно так написано у многих контор в FAQ