Тест на тиковых данных

 

Всем доброго вечера!

Вопрос у меня, коллеги, касается тестирования советника не тиковых данных. Стоит ли брать историю за 5 лет (достоверна ли она) или ограничиться 1 годом? Тестирую советника на периоде с 15 года  - все ок (порядка 100 сделок за это время TP - 10 (100) пунктов). Перехожу на 12 год (как пример) - итог отличен. Вот думаю, то ли в советнике дело, то ли в тиках. Где взять реальные тики (брокер говорит, что вся история с 10 года абсолютно реальна). Может не в советнике дело, а в качестве истории?

Заранее благодарен за ответ! 

 
А где и когда в тестере появились реальные тики???
 
Alexander Bereznyak:
А где и когда в тестере появились реальные тики???
Вопрос на вопрос:) Так на каком периоде тестировать? Чему верить, а на чем не заморачиваться? Где реальные тики для тестера (МТ5) взять?
 
Alexander Bereznyak:
А где и когда в тестере появились реальные тики???
Реальных наверное нет, но есть опция - тестировать на тиках (или как-то так). Мой советник тестироваться не стал, хотя в реале только на тиках и  функционирует без проблем, и о наличии свечей даже не подозревает.
 
Artem Mordvinkin:
Вопрос на вопрос:) Так на каком периоде тестировать? Чему верить, а на чем не заморачиваться? Где реальные тики для тестера (МТ5) взять?
В следущем билде обещали сделать тестирование по реальным тиковым данным
 
Artem Mordvinkin:
Вопрос на вопрос:) Так на каком периоде тестировать? Чему верить, а на чем не заморачиваться? Где реальные тики для тестера (МТ5) взять?
ни на каком, ни чему не верить, не заморачиваться, ни где
 
elibrarius:
В следущем билде обещали сделать тестирование по реальным тиковым данным
а сейчас тогда что за тики? откуда берутся данные? В чем их отличие от реальных?
 
Artem Mordvinkin:
а сейчас тогда что за тики? откуда берутся данные? В чем их отличие от реальных?
Сейчас они смоделированы по OHLC. Есть статья на эту тему. Но думаю нет смысла изучать, лучше дождаться нового билда.
 
elibrarius:
Сейчас они смоделированы по OHLC. Есть статья на эту тему. Но думаю нет смысла изучать, лучше дождаться нового билда.
Спасибо за ответ. У меня тест на OHLC и на тиках сильно различается. Поищу статью и буду ждать билда. Не подскажете, когда планируется выход?
 
Artem Mordvinkin:
  Не подскажете, когда планируется выход?

Я не знаю. Как разработчики закончат и оттестируют - так и обновят.

https://www.mql5.com/ru/forum/75145/page2

Нужна ли версия "PRO" тестера стратегий?
Нужна ли версия "PRO" тестера стратегий?
  • www.mql5.com
Нужна ли версия "PRO" тестера стратегий? - Страница 2 - Категория: общее обсуждение
 
Artem Mordvinkin:

Всем доброго вечера!

Вопрос у меня, коллеги, касается тестирования советника не тиковых данных. Стоит ли брать историю за 5 лет (достоверна ли она) или ограничиться 1 годом? Тестирую советника на периоде с 15 года  - все ок (порядка 100 сделок за это время TP - 10 (100) пунктов). Перехожу на 12 год (как пример) - итог отличен. Вот думаю, то ли в советнике дело, то ли в тиках. Где взять реальные тики (брокер говорит, что вся история с 10 года абсолютно реальна). Может не в советнике дело, а в качестве истории?

Заранее благодарен за ответ! 

А что смущает? В 12-м и 15-м годах были разные рыночные ситуации, вот и результаты разные.