Automated Trading Championship 2010 - страница 5

 
Yedelkin:

IV. Торговые условия

4. Минимальный размер сделок 0.1 лота, максимальный - 5 лотов с шагом 0.1 лота на каждый ордер.

Вопрос 1: какая функция возвращает размер лота? SymbolInfoDouble (SYMBOL_TRADE_CONTRACT_SIZE)?

Вопрос 2: минимальный и максимальный размер (объём) для заключения сделки будет генерироваться серверным оборудованием организатора, или же эти данные следует вводить в код эксперта вручную?

Предложение. Уточнить пункт 4 следующим образом: "4. Минимальный объем для заключения сделки- 0.1 лота, максимальный - 5 лотов, минимальный шаг изменения объёма для заключения сделки - 0.1 лота." 

Ответ 1: Ограничения в размерах лота можно получив примерно так

//Получаем вилку по размерам лота
SymbolLotMin  = SymbolInfoDouble(WorkSymbol,SYMBOL_VOLUME_MIN);  //Минимальный лот
SymbolLotMax  = SymbolInfoDouble(WorkSymbol,SYMBOL_VOLUME_MAX);  //Максимальный лот
SymbolLotStep = SymbolInfoDouble(WorkSymbol,SYMBOL_VOLUME_STEP); //Шаг лотов

SymbolInfoDouble (SYMBOL_TRADE_CONTRACT_SIZE) - Возвращает размер стандартного контракта (по простому лот в 1,00) для данного символа. на форе если я не ошибаюсь это 100000 единиц базовой валюты.


Ответ 2: Ограничения по SYMBOL_VOLUME_MIN, SYMBOL_VOLUME_MAX и SYMBOL_VOLUME_STEP выставляются на сервере для каждого символа, они должны учитываться при расчете лота. Ограничения по правилу 12*5*3=180 для открытых позиций описано в правилах и должно учитываться в эксперте. Думаю и на сервере будут это отслеживать...

 

 

Interesting:


 SymbolInfoDouble (SYMBOL_TRADE_CONTRACT_SIZE) - Возвращает размер стандартного контракта (по простому лот в 1,00) для данного символа. на форе если я не ошибаюсь это 100000 единиц базовой валюты.

ОК. Т.е. в терминологии справочника CONTRACT_SIZE - это то, что в Правилах Ч-2010 называется лотом. (Примечание: на форексе размеры контракта-лота могут различаться, поэтому и возник вопрос).

Interesting:

Ответ 2: Ограничения ...выставляются на сервере для каждого символа, они должны учитываться при расчете лота. Ограничения по правилу 12*5*3=180 для открытых позиций описано в правилах и должно учитываться в эксперте. Думаю и на сервере будут это отслеживать...

 

Да, понятно. Но вопрос 2 как раз и касается того, "будет ли это отслеживаться на сервере организатора". Или же эти данные следует вручную вводить в код эксперта, разрабатываемого для участия в Ч-2010? Видимо, этот вопрос - непосредственно организатору.

 
Yedelkin:

 

ОК. Т.е. в терминологии справочника CONTRACT_SIZE - это то, что в Правилах Ч-2010 называется лотом. (Примечание: на форексе размеры контракта-лота могут различаться, поэтому и возник вопрос).

 

Да, понятно. Но вопрос 2 как раз и касается того, "будет ли это отслеживаться на сервере организатора". Или же эти данные следует вручную вводить в код эксперта, разрабатываемого для участия в Ч-2010? Видимо, этот вопрос - непосредственно организатору.


1.

По валютам стандартный контракт 100000 единиц базовой валюты, по золоту он измеряется в унциях (не помню сколько точно, наверное 50 или 100), на счет акций сказать не могу (не торговал ими)...

В принципе, как я это понимаю, для чемпионата сам SymbolInfoDouble (SYMBOL_TRADE_CONTRACT_SIZE) нужен только для самостоятельного расчета маржи, ну и еще некоторых не очень часто используемых вещей.


2.

В эксперте нужно отслеживать 5*3=15 лотов по открытой позиции для каждого инструмента (для каждой пары), и 12*5*3 = 180 для счета в целом.

Со стороны организаторов это конечно будет проверяться, нарушившие будут дисквалифицированы...

 
Interesting:

1. По валютам стандартный контракт 100000 единиц базовой валюты, по золоту он измеряется в унциях (не помню сколько точно, наверное 50 или 100), на счет акций сказать не могу (не торговал ими)...

Простейший поиск по Инету выдает следующую информацию:

Детский сад Форекс  
...Размер лота зависит от конкретной котировки (от валютных пар) и от предпочтений конкретного Интернет брокера. Приведенные выше формулы используются, если размер лота выражается в иностранной валюте (не в долларах США). Например, размер лота по прямой котировке GBP/USD может быть 70 000 английских фунтов стерлингов. Или размер лота по обратной котировке USD/JPY может быть 12 500 000 японских Йен. Если ваш Интернет брокер указывает размер лота в долларах, то для того, чтобы использовать приведенные выше формулы, вам потребуется перевести доллары в соответствующую валюту. Размер лота в иностранной валюте, в таком случае, не будет фиксированным, а будет зависеть от текущего курса, действующего на момент открытия позиции. В долларах США размер стандартного лота практически всегда равен 100 000.  

http://www.forexarena.ru/kindergarten_14.shtml

Мне SymbolInfoDouble (SYMBOL_TRADE_CONTRACT_SIZE) нужен для того, чтобы эксперт мог работать при любых размерах контракта (лота), заданных брокером, не ограничиваясь чемпионатом.

Interesting:

2. В эксперте нужно отслеживать 5*3=15 лотов по открытой позиции для каждого инструмента (для каждой пары), и 12*5*3 = 180 для счета в целом.

Со стороны организаторов это конечно будет проверяться, нарушившие будут дисквалифицированы...

Посмотрите формулировку моего первоначального вопроса 2. В нём речь идёт о том, будет ли генерироваться серверным оборудованием организатора минимальный и максимальный размер (объём) для заключения сделки. Т.е. будут ли выставляться на сервере организатора соответствующие ограничения (которые мог бы считывать мой эксперт с помощью указанной Вами функции). О том, сколько лотов следует отслеживать эксперту, и о том, какие санкции могут последовать со стороны организатора за нарушение правил чемпионата, в вопросе речи не идёт.

Благодарю за пояснения!

Расчет прибылей и убытков
  • www.forexarena.ru
Детский сад Форекс / Глава 14. Расчет прибылей и убытков До настоящего времени мы уже основательно изучили основные термины и понятия, применяемые на Форекс, а также принцип маржинальной торговли. Настало время научиться подсчитывать прибыли и убытки по совершенным сделкам. Мы знаем, что Интернет трейдер выходит на международный валютный...
 

Yedelkin:

Посмотрите формулировку моего первоначального вопроса 2. В нём речь идёт о том, будет ли генерироваться серверным оборудованием организатора минимальный и максимальный размер (объём) для заключения сделки. Т.е. будут ли выставляться на сервере организатора соответствующие ограничения (которые мог бы считывать мой эксперт с помощью указанной Вами функции). О том, сколько лотов следует отслеживать эксперту, и о том, какие санкции могут последовать со стороны организатора за нарушение правил чемпионата, в вопросе речи не идёт.

Благодарю за пояснения!

Насколько я понимаю ими и будет ограничиваться

//Получаем вилку по размерам лота
SymbolLotMin  = SymbolInfoDouble(WorkSymbol,SYMBOL_VOLUME_MIN);  //Минимальный лот (В нашем случае 0,10 для позы или ордера)
SymbolLotMax  = SymbolInfoDouble(WorkSymbol,SYMBOL_VOLUME_MAX);  //Максимальный лот (как я понимаю 5,0)
SymbolLotStep = SymbolInfoDouble(WorkSymbol,SYMBOL_VOLUME_STEP); //Шаг лотов

Хотя насчет SYMBOL_VOLUME_MAX я не уверен (поскольку там может быть и 15 лотов)...

 

Итого: окончательный ответ на вопрос 2 ждём от представителя организатора.

 

Yedelkin:

Посмотрите формулировку моего первоначального вопроса 2. В нём речь идёт о том, будет ли генерироваться серверным оборудованием организатора минимальный и максимальный размер (объём) для заключения сделки. Т.е. будут ли выставляться на сервере организатора соответствующие ограничения (которые мог бы считывать мой эксперт с помощью указанной Вами функции). О том, сколько лотов следует отслеживать эксперту, и о том, какие санкции могут последовать со стороны организатора за нарушение правил чемпионата, в вопросе речи не идёт.

Благодарю за пояснения!

Да, ограничения на объём сделки будут заложены в свойства символа, которые доступны по вышеприведённым функциям. Об этом прямо написано в правилах : см. пункт 7:

правильно учитывать настройки финансовых инструментов без жестко заданных параметров (ограничения по лотам, спреды, минимальные отступы от рынка и т.д.)

Так было на прежних чемпионатах, так будет и сейчас. Странно, что такой вопрос вообще прозвучал !

Приложение 1: спецификации контрактов в Automated Trading Championship 2010
  • championship.mql5.com
Приложение 1: спецификации контрактов в Automated Trading Championship 2010
 
Interesting:



В эксперте нужно отслеживать 5*3=15 лотов по открытой позиции для каждого инструмента (для каждой пары), и 12*5*3 = 180 для счета в целом.

Со стороны организаторов это конечно будет проверяться, нарушившие будут дисквалифицированы...


Ну, если Вы сможете довести совокупный объём до 180 лотов в течении 3-х месяцев, то я Вам завидую. Вы - явный победитель !

Но, думаю, это ограничение носит чисто теоретический характер и никем не будет достигнуто.

 
Valmars:

Да, ограничения на объём сделки будут заложены в свойства символа, которые доступны по вышеприведённым функциям. Об этом прямо написано в правилах : см. пункт 7:

правильно учитывать настройки финансовых инструментов без жестко заданных параметров (ограничения по лотам, спреды, минимальные отступы от рынка и т.д.)

Так было на прежних чемпионатах, так будет и сейчас. Странно, что такой вопрос вообще прозвучал !

 

Пункт 7 раздела III Правил, на который Вы ссылаетесь, говорит только о том, каким требованиям должен удовлетворять эксперт. О том, каким образом эксперт будет получать эти значения-ограничения (из своего кода или с сервера), ни сказано ни слова. Отсылочная фраза "настройки финансовых инструментов" раскрывает только спецификации контрактов, также не отвечая на мой вопрос 2.

Что касается "странности" вопроса, то я согласен, что было бы странным услышать его от Вас, как от человека, сведущего в тонкостях и особенностях прежних чемпионатов по MQL4. Что касается меня, то первый в своей жизни эксперт, который оказался экспертом на MQL5, я написал около месяца назад. Поэтому не удивительно, что я не знаю ни самих тонкостей проведения чемпионатов по MQL4, ни тонкостей проведения Ч-2010 по MQL5, ни особенностей ограничений, генерируемых (устанавливаемых) сервером чемпионата по MQL5.

Что касается ответа на мой вопрос 2, то я так и не увидел чёткого ответа "как будет". До сих пор ответы ограничиваются постулатом "так было, - вероятно, так и будет". Ссылка на пункт 7 раздела III Правил не принимается в силу указанных выше причин.

Приложение 1: спецификации контрактов в Automated Trading Championship 2010
  • championship.mql5.com
Приложение 1: спецификации контрактов в Automated Trading Championship 2010
 
Renat:

"Предварительное тестирование присылаемых экспертов производится ради:

  1. поиска ошибок (удивительно, но до 80% присланных экспертов при первом прогоне показывают ошибки)
  2. поиска явно затратных по ресурсам экспертов
  3. отсеивания откровенно слабых экспертов, которые не в состоянии что-либо заработать даже на существующей истории."

Эксперты должны удовлетворять п. III.6.

"Перед допуском к Чемпионату каждый эксперт проходит предварительную проверку Организатором на соответствие формальным правилам."

Например, эксперт, открывает и закрывает сделки в соответствии с формальными параметрами. Но прибыли на тестируемом периоде не получает.

Значит ли это, что история котировок повторится и поэтому эксперт не получит прибыли в будущем?

На каком основании будет проводится проверка эксперта на истории?