Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 208

 
MigVRN:

Если проанализировать изменение координаты мячика при игре в пинг-понг вдоль стола получим как раз вторую картинку.

Точки - это моменты удара по мячику. 

Да??..

Хмм, в задаче ничего нет о физических свойствах тела (я ж упоминал о ужасах, приключающихся с телом, при изменении траектории - мячик мнётся).

 
MigVRN:
У тела сколько координат? Я двигаюсь в трёхмерном пространстве, мышка на экране монитора в 2-х. А тело?

Рассматриваем движение тела в вертикальной плоскости. Это чтоб проще было.

 

 

Разница лишь в обозначениях

 

 
joo:

Да??..

Хмм, в задаче ничего нет о физических свойствах тела (я ж упоминал о ужасах, приключающихся с телом, при изменении траектории - мячик мнётся).

Не нужно выдумывать ничего лишнего -- типа прыгающего мячика, его цвета и задумчивости наблюдателя ;)))

 

Предположим, что нам известна траектория движения тела массы m=1.

Определить силу, действующую на данное тело.

 

 
avtomat:

чтобы отвлечься от сбивающих с толку котировок, можно обойтись без них,

Здрасьтежопановыйгод .  Какой поворот событий . 
 
avtomat:

Рассматриваем движение тела в вертикальной плоскости. Это чтоб проще было.

 Разница лишь в обозначениях

В плоскости - всмысле 2 координаты?

Типа вот так? Слева траектория - справа график движения (по одной из координат).

 

 
MigVRN:


Типа вот так? Слева траектория - справа график движения (по одной из координат).

 

Залип . Крастота  
 
Mischek:
Залип . Крастота  
Ещё красивее на трехмерном графике - когда видно как две координаты меняются. Но сразу не найду...
 
MigVRN:

В плоскости - всмысле 2 координаты?

Типа вот так? Слева траектория - справа график движения (по одной из координат).

 

Замечательно.

А теперь надо решить обратную задачу : по известной траектории определить силу.

Но в твоей терминологии это звучит иначе : по известному графику движения определить траекторию. --- Ухо не режет?

 
avtomat:

Замечательно.

А теперь надо решить обратную задачу : по известной траектории определить силу.

Но в твоей терминологии это звучит иначе : по известному графику движения определить траекторию. --- Ухо не режет?

Всё ещё сильнее запуталось… Слушайте – не смешно уже… Скажите мне как русский человек русскому человеку сколько координат у изучаемого тела? Арабской цифрой. Я понимаю что для решения в общем случае это не важно. Но Вам то надо не в общем...

 
avtomat:

Не нужно выдумывать ничего лишнего -- типа прыгающего мячика, его цвета и задумчивости наблюдателя ;)))

Предположим, что нам известна траектория движения тела массы m=1.

Определить силу, действующую на данное тело.

Олег,  ты чего тут ваще буянишь?  Задачи никакой у тебя нету.  Фактически просишь построить график производной по графику функции.  И в чём прикол?  Тема производной цены перемусолена на форумах до дырок,  проблема сама по себе дырявая и самое большее что можно из неё извлечь,  это осознание того, что цена не является физическим телом.   Ты уж определись тебе куда.  Если ты про цену - тут это оффтоп и табу, за это в баню.  Если про "физ-тело массы m=1" - то задача решается построением производной.