Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 16

 
Mathemat:

Хорошо, вот задача, которую перевел в режим перманентного подсознательного обдумывания (вес - 3, не решил):

Мегамозгу в очень длинном тексте требуется заменить все буквы "А" на буквы "Б", а все буквы "Б" - на буквы "А". Текстовый редактор позволяет заменить во всём тексте один произвольный набор символов на другой. Например, в результате замены "АА"->"БСАА" строка "АААААЛ" перейдёт в строку "БСААБСАААЛ". Как ему выполнить задачу?

Пояснения: алфавит текста неизвестен, так что никаких других символов окромя А, Б мы в нем не знаем и не можем использовать для замены в левой части. Более того, никаких других символов в правой части замены тоже не должно быть. Это какой-то пипец, но именно таково условие задачи.

Я написал уже несколько вариантов "решения", но все оказались неверными.

Как вариант (возможно и глупость, но нет сил сейчас проверять):

1) "А" -> "АБ"

2) "Б" -> "БА"

3) "АБ" -> "БА"

4) "АБ" -> "А"

5) "БА" -> "Б"

 
WWer: Как вариант (возможно и глупость, но нет сил сейчас проверять):

Придется доказывать, на слово не верю.

P.S. Еще одна (вес 4, зачтена):

На абсолютно упругий мяч с высоты 1 метр падает кирпич и отскакивает почти на 1 метр. На какую высоту подскочит мяч?

Пояснение: ответ должен быть числовым. В этом вся прелесть задачки.

 
Mathemat:

Придется доказывать, на слово не верю.

P.S. Еще одна (вес 4, зачтена):

На абсолютно упругий мяч с высоты 1 метр падает кирпич и отскакивает почти на 1 метр. На какую высоту подскочит мяч?

Пояснение: ответ должен быть числовым. В этом вся прелесть задачки.

0 ?
 
Mischek:
0 ?

Не, побольше.

Ты когда-нибудь пытался поднять теннисный мячик с земли, ударяя по нему ракеткой?

 
WWer:

Как вариант (возможно и глупость, но нет сил сейчас проверять):

1) "А" -> "АБ"

2) "Б" -> "БА"

3) "АБ" -> "БА"

4) "АБ" -> "А"

5) "БА" -> "Б"

Да, это точно глупость, я и забыл что уже на втором шаге "БА" заменит все "Б", которые также есть в результатах замены "А" на "АБ" из первого шага.

Вся суть моего варианта как раз исключить подобное.

Другой вариант:

1) "А" -> "ААА"

2) "Б" -> "БББ"

3) "ААА" -> "БАБ"

4) "БББ" -> "АБА"

5) "БАБ" -> "Б"

6) "АБА" -> "А"

 
Mischek:
0 ?
Mathemat:

Придется доказывать, на слово не верю.

P.S. Еще одна (вес 4, зачтена):

На абсолютно упругий мяч с высоты 1 метр падает кирпич и отскакивает почти на 1 метр. На какую высоту подскочит мяч?

Пояснение: ответ должен быть числовым. В этом вся прелесть задачки.

Кирпич отскакивает не надо... Можно получится, если мяч положен на какая-то еластичная/пружинна основа. Отскокнут вместе мяч с кирпича.

ответ: "почти 1 метр" минус размер кирпича  ? 

 
WWer:

Да, это точно глупость, я и забыл что уже на втором шаге "БА" заменит все "Б", которые также есть в результатах замены "А" на "АБ" из первого шага.

Вся суть моего варианта как раз исключить подобное.

Другой вариант:

1) "А" -> "ААА"

2) "Б" -> "БББ"

3) "ААА" -> "БАБ"

4) "БББ" -> "АБА"

5) "БАБ" -> "Б"

6) "АБА" -> "А"


Шаг 1 и 2 только оттягивает смешение букв в шаге 4 (AAAБББ->БАББББ->БAАБАБ->БААБ...


Про замену букв вот что придумалось:

1) A -> BAA

2) B -> ABB

3) ABBAA -> B

4) ABB -> A


Мне показалось, что каждую А надо заменять двумя (или тремя, десятью...) АА, при этом экранируя (помечая) B. Также и для B, только наоборот. Тогда замены не потеряются.

А вы как думаете?


 
Manov:

почти 

 

 

 

Mathemat:


Пояснение: ответ должен быть числовым. В этом вся прелесть задачки.

 
Manov: ответ: "почти 1 метр" минус размер кирпича  ? 

Нет. Кирпич отскакивает, скажем, на 99.5 см. Это и есть "почти".

Размеры кирпича здесь не играют роли. Важно понять физические процессы, которые происходят после удара кирпича о мячик, и затем превратить их в конкретные цифры - скажем, в сантиметры.

Там ничего сложного на самом деле.

 
мячик не отскочит вообще.
Т.е. ответ - 0